Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод первыйПроизводственная драма






 

 

 

Домик в деревне. В окнах на первом этаже горит свет. В большой светлой комнате тепло. В одном углу стоит печь из красного кирпича. На печи лежит Емеля, тыркает пальцами в телефон, что-то мурлычет. В другом углу – диван. На диване кто-то спит, укрывшись с головой одеялом. Посередине комнаты стол с компьютером. За компьютером сидит Маленький Мук и играет в преферанс, напевая тихонько – Без женщин жить нельзя на свете, нет.

Внезапно Маленький Мук вскакивает и кричит – Всё, надоело, где девчонки, к девчонкам хочу!

Одеяло на диване зашевелилось, из под него показалась голова Кощея – Ты, где девчонок то видал, страдалец?

- Так вон, у Рыбьего Глаза полно девчонок, шустрые такие. Я к Рыбьему Глазу в бригаду хочу. Хочу, хочу, хочу – закапризничал Мук – Тебе Кощеюшка хорошо, ты свое либидо в сундуке у Василисы своей спрятал и в ус не дуешь, а я свободный гражданин Востока, я девчонок хочу.

- Бабы дуры – отрубил Емеля с печки – а вот интересно, Кощей, что ты делаешь, когда твоя ненаглядная в лягушку превращается?

Кощей мечтательно прикрыл глаза – А ничего не делаю. Она ведь только по пятницам превращается, а так всю неделю человек человеком. А по пятницам я и привык уже, да и после пятницы в остальные дни я её еще больше люблю. Есть с чем сравнивать.

-А мне Леший рассказывал… – встрял Мук.

-Это который Леший? Не тот, который у нас тут всю дезинфицирующую жидкость оприходовал, да и спалился? – заинтересовался Емеля.

- Тот, тот. Он сейчас в центре ошивается, так говорит, что там кикимор полным-полно, и они, говорит, тоже могут в людей превращаться, но только во сне.

- Это как это? – открыл рот Емеля

- Да очень просто. Как Леший заснет – так они в обычных баб и превращаются, а как проснётся – снова кикиморы. Так он там все время спать старается, хоть так в женском обществе побыть удается.

- Брехня – солидно возразил Кощей – там, в центре просто дезраствор под замком держат, вот Лешему все кикиморами и кажутся. Как до раствора доберется, так сразу все Аленушками обернутся, сам бы только козленочком не стал. Вот у Зубилы тоже девок нету, а никто не хнычет. Хозяйство завели, сад, огород. Любо-дорого. Не то, что вы, балбесы.

- Там Барсуков, он хозяйственный – обиделся Мук – уйду я от вас, да мне и ездить сюда далеко. Емеле то хорошо, он на персональной печке ездит, а я на общественных трясусь по 2 часа и место никто не уступает. Уйду, к Рыбьему Глазу уйду или к Зубиле.

- Да я эту печку своими руками – возмутился Емеля – По кирпичику отовсюду тащил. Да она со времен царя Гороха, а как новая. Завидуете вы мне. Я сам от вас уйду – в политику.

Кощей, тяжело вздыхая, встал с дивана – Ты, Емеля, лучше б курить в хате перестал – запалишь нас всех, политик хренов. А ты, Мук, кончай свои загибы. Емеля, он больной, инвалид, ему печка по статусу положена. Да ты и сам-то уже не Добрыня Никитич, угомониться пора. Девчонок ему подавай, покой да молитва – вот твои девчонки. Да и где их взять, в центре, сам говоришь, кикиморы, у Рыбьего Глаза тоже не русалки скачут. Ты бы, Мукушка, ещё б к адыгам подался баб искать. Наши девчонки дома сидят, да нас поджидают после трудов наших праведных.

- Так ведь куражу нет, Кощей, пить нельзя, курить нельзя, девок не дают, чего делать-то здесь, ведь с тоски помрешь – Мук подуспокоился и защелкал мышкой.

- А-а-а фиг с ним со всем – махнул рукой Емеля – давайте лучше споем, нашу народную.

И запел:

На трассе рыбачил гибддышник Андрей,

А Серега на " Волге" рулил,

И деревянных рублей пожалел дуралей.

Когда тот его остановил.

И гибддышник Андрей проколол ему вмиг

Все колеса, права и талон

И сказал на прощанье: " Ты глупый мужик,

Ты бычара, волчара и слон"

Кощей с Муком подхватили:

Видишь, там на горе возвышается пост,

А в нем десяток таких же, как я,

Нас тоже надо кормить!

А когда не доест и когда не допьет,

Такой как я, такой как я запросто может убить.

(народная песня. Музыка - В. Бутусов, слова - Дети лейтенанта Шмидта).

 

- Да, раньше были времена, а теперь моменты – смахнул слезу Кощей – А теперь всё, шабаш, я думать буду.

И в комнате снова воцарилась тишина. Лишь пиканье сотового с печки, щелканье мышки, да посапывание из-под одеяла.

 

Внезапно хлопнула дверь, и в комнату вошел некто в пальто и ботах.

- Емеля, блин, опять дверь не закрыл. Кого там принесло? – прокряхтел Кощей, но глаз не открыл.

- Да мальчонка какой-то – Емеля свесился с печки – Ты чьих, мальчик будешь?

- Я вам не мальчик – затопал ногами Пальто.

-Ну, девочка - не стал спорить Емеля

- Девчонки! – радостно завопил Мук, выглянув из-за монитора, увидел Пальто и снова скрылся.

- Устроили тут лежбище за казенный счет – Пальто нервно бегал по комнате, шурша бумажками.

- Пацаны, а почему у нас пижамы зеленые? – Емеля задумчиво рассматривал рукав рубахи – у нас зеленые, а у Кощея вон белая?

- Так у него саван, он же бессмертный, его сколько раз уже хоронили, а вон он лежит себе, посапывает – откликнулся Мук, не отрываясь от монитора - А зеленые шмотки - это для чертей. Спроси любого, черти они должны быть зелененькие, так что мы с тобой, Емеля, черти зеленые, слава богу, что не полосатые.

- Это хорошо – зевнул Емеля.

- Да я вам, да я вас …- Пальто продолжал бегать по комнате, что-то доставая из шкафов и пряча в портфель.

- Иди отсюда, мальчик, - заулыбался Емеля - не мешай работать.

- Да, нам еще отчет составлять – поддержал Мук.

Пальто закончил пробежку и что-то яростно шипел в телефон.

- Щас, щас приедут, щас с вами разберутся – завопил он, суя трубку в карман – щас всё узнаете – и выбежал их комнаты, стуча ботами.

- Вот урод, все стены слюной забрызгал – Емеля сел и потянулся.

Кощей открыл глаз – Что это было?

- Так кто ж его знает, он и не сказал

- А как он сюда попал-то?

- А может парашютист – обрадовался Емеля – Точно парашютист.

- Какой парашютист на хрен?

- Какой, какой. Вражеский.

- Не, ребята, это Карлссон был. Он улетел, но обещал вернуться – скорчил страшную рожу Мук – вы же слышали.

Кощей открыл второй глаз – Да, дела. А что ты там, дитя Востока, про отчет базарил? Какой ещё отчет?

- Да Яга вчера звонила. Подавай ей отчет, сколько мы человечины за год наели. И прицепилась, блин, как та, на куриных лапах, еле отвязался.

- А, пустое – успокоился Кощей и снова закрыл глаза – суета, всё суета.

- Нет, подожди – загомонил Мук – Они там на человечине то совсем сбрендили, требуют чтобы мы не просто на людишек поглядывали, а чуть ли не органы у них изымали, да на анализы отправляли. Я им что Джек-потрошитель. У самих там специально обученные суккубы есть, а я тут без девчонок, а Яга требует, а я так не могу, да еще Карлссон этот. Не к добру, ох не к добру, закроют богадельню к едреной фене.

Кощей открыл глаза, поднял голову – Не мельтеши ты. Яга если приставать будет, ты ей скажи, мол, повернись к этому, как там его, ну она знает, передом, а ко мне задом. Она сразу отсохнет – кому охота зад то подставлять. А лучше пусть вон Емеля трубку берет, он у нас политик, он справится. С отчетом перебьётся, а насчет органов подумать надо, может чего и придумаем. И всё, ша, все думаем.

И опять тишина. С печки уютно тянет дымком. Мышка щелкает. Да еле слышно поет Мук – Ах, какая женщина, какая женщина – наверно в интернет вышел.

Идиллию прервала трель домофона.

- Мук, спроси кто там? – Емеля быстро выкинул окурок в форточку и замахал руками, разгоняя дым.

- Так не работает домофон.

- Ну, кнопочку нажми, тебе рядом.

- А вдруг опять Карлссон этот, да с дружками?

- Да ночь на дворе. Спит твой Карлссон давно. С девчонками – гадко захихикал Емеля – Жми, давай.

Мук нажал кнопку. Послышались тяжелые шаги, и в комнату вошел дед в тулупе, в валенках с лыжами и с рогами на голове.

- Это что за олень? - Емеля спрыгнул с печки. Мук машинально выключил компьютер, Кощей выглянул из-под одеяла.

- Прифетствуйю фас на финсккой семле! – заголосил дед – Йя Йоулупукки. Йя позтрафить фас с роштестфом!

- Ёлы- пуки, докурились – Мук скрылся за монитором.

- А я знаю – обрадовался Емеля – я у дочки видел, Йоулупукки – это так его зовут по фински, а по-нашему Рождественский козел.

- За косла отфетишь, русский турак – замахнулся дед лыжей.

- Ну, ладно-ладно не козел, Дед Мороз. Я тоже не дурак, Емеля я, а Емеля умный – Емеля подошел к гостю и похлопал его по плечу – Мук, вылезай, не бойся!

А Мук уже давно из-за стола вылез и на деда хитро поглядывает глазками заблестевшими.

- Слышь, Ёлыпуки, а где твоя Ёлыпука? Наш- то дед всегда со Снегурочкой ходит, она желания выполняет, а у меня как раз желание есть.

Растерялся дед, головой крутит, не догоняет. А тут Емеля напирает – Ты чего это дед с Рождеством нас поздравляешь? До Рождества ещё 2 недели.

- А это он, Емеля, нас с ихним Рождеством поздравляет. Они из вредности его на две недели раньше справляют, чтоб, значит, нас побоку – Кощей неслышно прокрался деду за спину – А ты, козел, лучше скажи, что ты там про финские земли намекал? Нас что аннексировали к ночи, али как?

Дед совсем струхнул - Так федь фы же ижорцы, инкерманлантсы, пратья нашши, я фам шелания исполню. Хотите крафик на фефралль скажжуу.

- Наша Яга уж давно нам график засветила, реваншист недобитый – Емеля аж закурил от волнения.

- Ну, дэвочек вам обэспэчу– дед не на шутку испугался.

- Ты свой лягушатник себе оставь. Хочешь, ешь их, хочешь соли, а мы сами справимся – Мук тоже раздухарился и, подпрыгивая, пытался сорвать с деда рога.

- Не нравишься ты мне, мил человек, не нравишься. И акцент у тебя какой-то не финский. Слышь, Мук, прислушайся, не из ваших он? - Кощей ходил вокруг деда и неприятно щурился.

- Побойся бога, Кощей, я же русак, я же этих сам не терплю – обиделся Мук.

А ты, дурилка картонная, канай отсюда, а то рога поотшибаю –Кощей буром попер на деда. – Канай, канай, турнепс чухонский – топтались сзади Емеля и Мук, норовя стащить мешок и лыжи.

Дед развернулся и что есть мочи ломанулся в дверь, сшибая рогами штукатурку. Только одна лыжа в коридоре соскочила, и нету деда.

Да, дела – Емеля закрыл дверь, подергал, проверяя себя, и вернулся в комнату. В комнате стояла тишина. Кощей спал, отвернувшись к стенке, Мук посапывал у компьютера, поглаживая во сне мышку. – Привиделось, что ли? – Емеля почесал бок – бок саднило. Емеля задрал пижаму – на боку расцветал здоровый синяк. – Блин, неужто с печки навернулся. Всё, бросаю курить. Емеля подошел к столу, отключил компьютер и чертыхаясь полез на печь.

А на столе, не замеченный Емелей, лежал лист бумаги, на котором неровным почерком было написано:

 

ПРИКАЗ

  1. В связи с инсинуациями и провокациями реорганизовать «Ижорский патруль» в диверсионно-разведывательное подразделение «Русские витязи».
  2. В целях конспирации никому об этом не говорить.

 

Кощей Бессмертный

 

Утром кот Валера, спускаясь со второго этажа, споткнулся о старую лыжу и чуть не сломал себе хвост, а лыжа завалилась за полиэтилен и, наверно, там и валяется до сих пор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.