Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешающая способность (чем больше, тем лучше)






Разрешающая способность в данном тесте измерялась количестве пар горизонтальных черно-белых штрихов, которые объектив мог отобразить на матрице. Проверка проводилась в три этапа — на коротком конце, на 70 мм, и на 105 мм (только для 24-105).

Первая диаграмма — разрешающая способность на коротком конце, которую показывают объективы при различных нзначениях диафрагмы: f/2.8 (только для 24-70), f/4, f/8.

Как видим, разница в разрешающей способности если и есть, то она минимальна, можно даже сказать, в рамках погрешности. Отсутствие графика 24-105mm, f/2.8 обусловлено тем, что у этого объектива невозможно открыть диафрагму до 2.8.

Следующее испытание — измерение разрешающей способности на длинном конце.

На диафрагме f/4 объектив 24-105 демонстрирует очень хорошую разрешающую способность в центре кадра, но края выглядят ощутимо мягче. 24-70 по центру менее резок, зато края прорабатывает ощутимо лучше.

При закрытии диафрагмы до f/8 разница в разрешающей способности между объективами сокращается, но все же выигрыш 24-70 выглядит очевидным.

При фокусном расстоянии 70 мм 24-105 проигрывает по разрешающей способности 24-70 на открытых диафрагмах, отставание более-менее сокращается лишь на диафрагме f/8.

Самая крайняя правая секция графика демонстрирует разрешающую способность объектива 24-105 на фокусном расстоянии 105 мм. График приведен с целью показать, что в отличие от многих бюджетных объективов, 24-105 обладает вполне рабочим фокусным расстоянием 105 мм.

По результатам этого испытания, счет становится 3: 0 в пользу Canon EF 24-70/2.8L.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.