Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация СНПЧ после 3-месячного простоя






Это очередная статья о тонкостях использования системы непрерывной подачи чернил в домашних условиях. В этой статье я расскажу о своих вчерашних манипуляциях по восстановлению работоспособности струйного принтера Epson Stylus T50, оборудованного СНПЧ после 3-месячного простоя. Если честно, после чтения всех страшилок о том, что на струйнике с СНПЧ нужно печатать не реже одного раза в два дня, иначе чернила засыхают, нужно промывать, а то и менять печатающую головку, у меня не было надежды, что не придется тащить принтер в сервисный центр. Но, как говорится, попытка не пытка.

Самая главная проблема СНПЧ — при длительном простое в шлейфах и картриджах появляются воздушные пузыри. Не от того, что система негерметичная (хотя может и от этого), а от того, что в чернилах могут присутствовать микроскопические пузырьки воздуха. В условиях неподвижности эти пузырьки имеют свойство со временем расти — жидкость, составляющая основу чернил, испаряется внутрь пузырька и он от этого растет. Такие пузыри — главная помеха нормальной работе СНПЧ.

Итак, в шлейфах и картриджах образовались воздушные пузыри. Избавиться от них можно только одним способом — ручной прокачкой системы. В общих чертах эта процедура была описана в статье " Использование струйного фотопринтера и СНПЧ в домашних условиях ", но в данном случае есть определенная специфика, поэтому остановимся на процедуре чуть подробнее.

Сразу говорю, что стандартная процедура прочистки печатающей головки в нашем случае не поможет.

Нам понадобятся:

· Шприц на 20 кубиков

· Резиновые перчатки

· Старые газеты, чтобы постелить на стол

· Впитывающие салфетки

Порядок действий следующий:

1. Переводим принтер в режим смены картриджей. Печатающая головка выезжает. Выключаем принтер из розетки, вынимаем картриджный блок СНПЧ.

2. В крайнем сосуде-доноре вынимаем воздушный фильтр и затыкаем отверстие резиновой пробкой. Открываем заправочное отверстие сосуда-донора.

3. Переворачиваем картридж соплами вверх. Скорее всего через полупрозрачные стенки будут видны воздушные пузыри. Наша задача — их убрать.

4. В сопло крайнего картриджа (в соответствии с п.2) вставляем шприц без иглы. Поскольку шприц входит туго, потребуется приложить разумное усилие. Вытягиваем содержимое картриджа в шприц. Стараемся по максимуму " выловить" воздушные пузыри. Для этого придется по мере всасывания чернил в шприц вращать картридж, так чтобы воздушный пузырек был максимально близок к соплу картриджа.

5. Когда шприц будет заполнен чернилами, их нужно аккуратно вылить в сосуд донор через заправочное отверстие. Именно аккуратно, чем медленнее, тем лучше — чтобы не образовывались новые воздушные пузырьки.

6. Процедуры 4-5 повторяем 2-3 раза. Количество воздушных пузырьков в системе должно быть сведено к минимуму.

7. Закрываем заправочное отверстие емкости-донора пробкой, открываем воздушное отверстие и вставляем в него фильтр.

8. Повторяем процедуры п.2 — п.7 для каждой емкости-донора.

После того, как прокачка СНПЧ завершена, устанавливаем картриджи на место и включаем принтер. После того как принтер перейдет в рабочее состояние, запускаем процедуру прочистки печатающей головки. После этого тестовая страница как правило печатается без пропусков. Если пропуски присутствуют, запускаем прочистку головки еще раз. Если и это не помогает, в панику не впадаем. Оставляем принтер " отстояться" примерно на сутки. На следующий день снова запускаем прочистку головки. Скорее всего, после этого тестовая картинка будет печататься как положено.

Если и это, не помогло, увы, вам придется везти принтер в сервисный центр на промывку головки, либо заняться этим самостоятельно. К сожалению, инструкций по этой процедуре дать не могу, поскольку сам ни разу этого не делал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.