Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите правильный баланс белого






Установка баланса белого компенсирует влияние источников света на цветопередачу. В отличие от фотографии, неверно установленный баланс белого на видеозаписи исправить практически невозможно. Автоматический баланс белого не всегда спасает. Если источник света — лампа накаливания, цветопередача может уйти в желтизну, если лампа дневного света — в синеву. Во всех камерах есть предустановки баланса белого — солнечно, пасмурно, закат, лампа накаливания, неоновая лампа, выборочный. Выборочный режим — самый точный. Он позволяет установить баланс белого по листу белой бумаги (или по другому объекту белого цвета). Точнее сказать, мы сами говорим камере о том, какой цвет должен восприниматься как белый. Это снижает оперативность, зато позволяет достичь максимальной точности цветопередачи. Существенный недостаток этого режима — при смене обстановки (например, если вышли из помещения на улицу) баланс белого придется задавать заново. В связи с этим, рекомендую использовать ручной баланс белого только в сложных условиях, а в остальных — пользуйтесь предустановками.


Правильный баланс белого, цвета близки к реальным


Баланс белого выставлен неправильно, цветопередача искаженная






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.