Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложности в использовании контрового света






Основная проблема, которая возникает при съемке в контровом свете — нехватка динамического диапазона у фотоаппарата. То есть фотоаппарат банально слепнет — либо источник света размазывается в большой белый " блин" (как это получилось на примере со стогами в начале статьи), либо все вокруг получается слишком темным. И то и другое плохо, но тени можно " вытянуть" в Фотошопе с использованием инструмента " Света/тени" (Изображение -> Коррекция -> Света/тени).

Практически все объективы склонны к ловле " зайчиков" при попадании в кадр источника яркого света. Зайчики представляют собой цветные пятна, появляющиеся как правило вокруг источника света и симметрично ему относительно центра кадра.

Если удается вынести источник света за кадр и использовать защитную бленду, появления солнечных зайчиков можно избежать. Если же солнце находится непосредственно в кадре, никакая бленда не поможет. Еще больше сложные условия, когда солнце светит сквозь облака. Помимо яркого солнечного света, камера слепнет и от свечения облаков, которое также может быть очень ярким. Есть два выхода из этой ситуации: простой — съемка с отрицательной экспокоррекцией и последующее вытягивание теней в фотошопе и сложный — съемка нескольких кадров в режиме брекетинга и последущее сведение их в одно изображение HDR.

Неплохой способ избежать бликов и пересветов — попытаться снизить интенсивность светового потока путем частичного закрытия солнечного диска другими объектами в кадре, например снимать его сквозь ветки или листву.

На этом, я считаю, рассказ о контровом свете можно закончить и попробовать применить полученные знания на практике. Удачных вам экспериментов!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.