Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессор






Часто этим словом называют сам системный блок. Это неправильно. Процессор представляет собой небольшую микросхему размером 3 *3 см, а то и меньше. Это «мозг» компьютера. Основной характеристикой процессора, определяющего его быстродействие, является тактовая частота. Чем она больше, тем больше производительность.


Процессор

Процессоры для домашних ПК бывают одноядерные и многоядерные. Многоядерный процессор внешне выглядит так же как и одноядерный, но по сути представляет собой 2 или более процессоров, заключенных в один корпус. При равной тактовой частоте многоядерный процессор обладает гораздо большей производительностью, чем одноядерный. Но это не означает, что, например, 2-ядерный процессор ровно в 2 раза быстрее, чем одноядерный. Разница в производительности зависит от выполняемых задач. При работе в Интернет или при создании документов в Word вы этой разницы не почувствуете вообще. Если будете заниматься обработкой фото-, видеоматериала, то действительно, разница будет ощутима, равно как и в компьютерных играх.

Процессор при работе выделяет большое количество тепла. Для его охлаждения необходимо обеспечить отвод этого тепла. При выборе системы охлаждения обращайте внимание на максимальную частоту процессора, на которую она рассчитана, а также на уровень шума (указано в характеристиках). Приемлемым можно считать уровень шума в 22-23 дБ. Если меньше – то отлично. Если больше, то вполне возможно, вам этот шум будет мешать. Радиаторы с медным основанием обеспечивают лучший теплоотвод, чем с алюминиевым. Вентиляторы на шарикоподшипниках чуть шумнее, чем на подшипниках скольжения, но намного долговечнее.

Что лучше — Intel или AMD?

Между поклонниками и тех и других изделий вот уже второй десяток лет идут настоящие войны на интернет-форумах. Приводятся самые разные доводы, лишь бы втоптать оппонента в грязь. Я в свое время тоже принимал участие в таких " религиозных" войнах, но вскоре понял, что это лишь пустая трата времени и трафика. Главное не то, процессор какого производителя стоит " под капотом" ПК, а то, насколько сбалансирована конфигурация компьютера.

Исторически сложилось, что процессоры AMD дешевле, чем Intel. По производительности можно сказать следующее. Если вам нужен недорогой компьютер, стоит серьезно задуматься о том, чтобы его собрать именно на базе процессора AMD, а на сэкономленные деньги приобрести, например, видеокарту помощнее. В этом случае играть в игры будет намного комфортнее. Если же нужен компьютер класса " Hi-End" и цена вас не волнует, лучше собирать его на базе процессора Intel, так как в топ-классе, процессоры Intel опережают AMD по производительности. Главное не забыть, что для обеспечения сбалансированности конфигурации желательно приобрести мощную видеокарту (которая может стоить от 200 до 500 долларов и больше) и другие компоненты, которые не будут тормозить эту систему (быстрая память, качественная системная плата, быстрый жесткий диск, мощный блок питания). У Intel есть несколько линеек процесоров:

  • Core2Quad — самые быстрые и дорогие. Имеют 4 ядра, используются при сборке самых мощных ПК.
  • Core2Duo — оптимальное соотношение цены и производительности. В большинстве задач не уступают Core2Quad, но как дело доходит до серьезных вычислительных нагрузок (навороченное 3D), выглядят слабее, чем " старшие братья". В большинстве случаев — оптимальный выбор для универсального домашнего компьютера.
  • Pentium DualCore — по сути дела то же самое, что и Core2Duo, но со сниженной частотой и урезанным объемом кеш-памяти. Оптимально подходят для офисных компьютеров, на которых никто не будет играть в игры и кодировать видео.
  • Сeleron — самые дешевые процессоры. Лучший выбор для " бюджетного" компьютера, на котором нужно попечатать текст, полазить в интернете, послушать музыку, посмотреть видео, поиграть в старые но любимые игрушки и при этом не платить лишних денег. Сeleron бывают 1-ядерными (помедленнее, но подешевле)и 2-ядерными (подороже, но побыстрее).

У AMD линейки процессоров таковы:

  • Phenom X2, X3 — 2- и 3-ядерные процессоры, обладающие производительностью в общем и среднем сопоставимой с Intel Core2Duo (в чем-то лучше, в чем-то хуже).
  • Athlon II X2, X3, X4 — младшая линейка процессоров AMD. Отличный процессор для бюджетных ПК, так как обладают очень хорошим соотношением " цена/производительность". Достойные конкуренты для Intel Pentium DualCore и младших Intel Core2Duo.

" А что с надежностью? Я видел видеоролик, в котором процессор AMD Athlon при снятии радиатора сгорел, а Intel Pentium 4 продолжил работу! "
Многие помнят видеоролик о том, как ведут себя процессоры Intel и AMD при снятии радиатора. Как известно, процессор AMD сгорел, Intel уцелел. Вообще, непонятно, что пытались доказать авторы этого ролика? Любая деталь имеет полное право выйти из строя, если ее эксплуатируют в нештатном режиме. Этому ролику уже больше 10 лет, хотя многие его помнят и воспринимают как руководство к действию — " покупайте Intel! ". Однако, за эти 10 лет технологии шагнули далеко вперед. Уверяю вас, если сейчас снять радиатор (если уж так сильно приспичит) с ЛЮБОГО современного процессора, ничего с ним не произойдет. В худшем случае компьютер повиснет или будет постоянно перезагружаться. В лучшем — будет продолжать работать, но ОЧЕНЬ медленно.

А теперь практический опыт. Число компьютеров, которые находятся в моем ведомстве в настоящий момент — чуть менее 100 штук. Соотношение Intel/AMD примерно 50/50. И те и другие работают вполне устойчиво уже в течение нескольких лет. Думаю, этого довода будет достаточно, чтобы делать выводы о надежности.

Память

Прежде чем говорить продавцу «Мне нужно, чтобы в компьютере было много-много памяти», давайте определимся, какая бывает память? Чтобы понять, какая бывает память и чем она отличается, представьте себе ситуацию. Она может показаться абсурдной, но она весьма показательна.

Вы сидите за столом и работаете с бумажными документами (формата А4). Документы хранятся в ящике стола. Площадь стола такова, что позволяет положить на нем всего один лист. Держать лист в руках нельзя – только на столе, либо в ящике. Это вас устраивает до тех пор, пока вам нужно работать одновременно только с одним документом. И вот возникает необходимость одновременной работы с двумя документами. Если площадь стола будет прежней, то вам придется постоянно перекладывать эти документы из ящика на стол и обратно. Это очень неудобно. Работа будет протекать очень медленно и утомительно. Но стоит увеличить площадь стола в 2 раза, как работа ускорится. Если увеличить в 4 раза, то она ускорится лишь в том случае, если вам нужно работать одновременно с 3-4 документами. На скорость же работы с 2 документами это увеличение площади стола никак не повлияет. И так далее. Таким образом, появляется разумный предел, до которого можно увеличивать площадь стола исходя из ваших задач.

А теперь проведем аналогию приведенного примера с устройством компьютера.

Человек, работающий за столом играет роль процессора. Он обрабатывает информацию, взятую из документов, а так же вносит в них какие-то изменения. Причем человек может запоминать наиболее часто повторяющиеся фрагменты текста, чтобы каждый раз не бегать глазами из одного документа в другой и не доставать их из ящика. В этом суть работы кэш-памяти – встроенной в процессор памяти небольшого объема, но со сверхбыстрым доступом, которая используется для хранения часто используемых данных и команд.

Поверхность стола – это оперативная память. В ней располагаются те данные, которые в настоящее время обрабатываются процессором. Скорость доступа к данным в оперативной памяти высока, но намного меньше скорости доступа к кэш-памяти. Процессор может напрямую работать только с данными из оперативной памяти (равно как и человек не может читать и вносить изменения в документ не вытаскивая его из ящика на поверхность стола). Увеличение объема оперативной памяти ускоряет работу компьютера. Но увеличивать ее сверх разумного предела нет смысла – разницу не почувствуете. Необходимый объем оперативной памяти рассчитывается исходя из системных требований программ, которые вы намерены использовать. Для комфортной работы желательно иметь объем памяти вдвое больший, чем требует самая «тяжелая» программа (не забываем, что можно запускать сразу несколько программ, каждой из которых нужно место в оперативной памяти).

Ящик стола, в котором хранятся документы – это жесткий диск (винчестер). Доступ к нему самый медленный (в 10 и более раз медленнее, чем к оперативной памяти). Зато он обладает таким объемом, который может вместить информацию в сотни и даже тысячи раз большую, чем в оперативной памяти. К тому же, жесткий диск является энергонезависимым носителем, то есть при отключении питания информация, записанная на нем, никуда не теряется. Данные же в оперативной памяти и в кэш-памяти процессора при отключении питания теряются.


Оперативная память


Жесткий диск

Выводы

  • Чем больше объем кеш-памяти, тем быстрее процессор (при той же тактовой частоте) может обрабатывать данные.
  • Чем больше объем оперативной памяти (так же обозначаемой как ОЗУ, RAM), тем комфортнее будет работа – программы грузятся быстрее, компьютер реагирует на действия пользователя с минимальной задержкой. В некоторых случаях, увеличение объема оперативной памяти ускоряет работу больше чем установка более мощного процессора. Однако существует предел, больше которого память наращивать бессмысленно.
  • Чем больше объем жесткого диска, тем больше данных и программ можно записать и установить на компьютер.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.