Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить красивое, выразительное небо в пейзаже






Продолжаю цикл статей " Обработка фотографий в Photoshop". Тема, освещенная в этой статье очень актуальна среди фотографов-пейзажистов. Проблема современных цифровых фотоаппаратов — узкий по сравлению с пленкой динамический диапазон, не позволяющий одновременную качественную проработку светов и теней в некоторых сюжетах. При обработке картинки в Photoshop обычно используется инструмент " Уровни", но используя его многие встают в тупик — при попытке " вытянуть" темную землю, небо уходит в белизну. При попытке сгустить краски на небе, земля становится черной. Я расскажу, как им образом можно добиться, чтобы на фотографии было и выразительное небо и хорошо проработанная земля.

Сразу хочу предупредить, что описанная ниже последовательность действий не является единственно правильной. Возможно, для другой фотографии она будет совершенно другой. То что приведено ниже — скорее пища для размышлений, а не руководство к действию!

Исходное изображение

В необработанном виде картинка выглядит не ахти. Во-первых — низ слишком темный, во вторых, небо вроде бы и интересное, но выглядит как-то невыразительно. Давайте попробуем это исправить и " вытянуть" картинку.

Шаги

Выбираем инструмент Быстрая маска в панели инструментов:


Горячая клавиша — Q

затем Кисть


Горячая клавиша — B

Задаем размер кисти побольше — 100-200 пикселей.

После чего закрашиваем кистью небо так, чтобы розовая область выделения не касалась темной земли. Чем меньше жесткоть кисти, тем " мягче" будет граница выделения.

Отключаем режим Быстрая маска повторным нажатием кнопки

... и получаем выделение, из которого исключена закрашенная нами область изображения. Чтобы выделить то, что мы накануне закрасили, выбираем пункт меню Выделение / Инверсия или нажимаем Shift+Ctrl+I.

Копируем выделение в новый слой — нажимаем сначала Ctrl+C (Редактирование/Скопировать), потом Ctrl+V (Редактирование/Вставить). Выделение пропадает, но появляется новый слой. Чтобы сделать его активным, выбираем инструмент Перемещение

Делаем правый щелчок мышкой по небу и в контекстном меню выбираем Слой 1.

Теперь небо у нас " отделено" от земли и его можно обрабатывать отдельно. В этом случае я применил инструменты Изображение/Коррекция/Уровни — чуть увеличил контрастность неба, а затем Слой/Стиль слоя/Наложение градиента

Вот что получилось в результате:

Согласитесь, небо стало выглядеть намного выразительнее, чем было в оригинале! Теперь, когда небо готова, поработаем над землей.

Выбираем инструмент Перемещение (горячая клавиша V), делаем правый щелчок по земле и выбираем слой " Задний план".

Для осветления используем либо Уровни (Ctrl+L), либо Изображение/Коррекция/Тени-света:

На заключительном этапе обработки фотографии избавимся от черезмерных затемнений, которые возникли при обработке неба.

Для этого используем инструмент Осветлитель

Применяем этот инструмент на обозначенные выше области и в итоге получаем такую картинку:

Вот и все! Теперь забавы ради давайте сравним то что было, с тем что стало:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.