Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно фотографировать пейзаж






Многие фотолюбители считают пейзаж самым простым жанром фотографии. В чем-то они правы. Во-первых — этот жанр самый доступный. В отличие от постановочной студийной съемки, при которой нужно, как минимум, платить за аренду фотостудии, природа от вас никуда не денется. Если снимок не удался, то можно еще раз съездить в это же место, но, например, в другое время суток или в другую погоду. Во-вторых — пейзаж не очень требователен к тому, каким фотоаппаратом пользуешься. То есть можно снять шедевр на Canon A60. В то время как, скажем, снимать портреты или репортажи этим аппаратом — неблагодарное занятие. Но с другой стороны — взгляните в раздел " пейзаж" того же Фотосайта. Какие-то работы вас оставляют совершенно равнодушными (слишком банальный сюжет, технически безграмотное исполнение, композиционные ошибки), причем как ни печально, таких фоток там большинство. Но есть такие работы, которые вызывают восторг, на них хочется смотреть, их хочется сохранить на жесткий диск своего компьютера, их хочется распечатать крупным форматом и повесить в рамке на стену. Таких работ, опять же к сожалению, очень немного, но они есть! Вывод — если процент этих удачных работ столь невелик, то значит пейзаж не такой уж и простой жанр!

В этой статье я постараюсь изложить свое мнение о том, что делает фотографию удачной. Ваше право согласиться со мной или нет, но думаю, что эта информация будет кому-то полезна (особенно фотографам-новичкам).

Чем снимать?

Прежде всего, хочу сказать — снимает не фотоаппарат, снимает фотограф. Сильно заблуждается тот, кто считает, что купив профессиональную технику, он будет " штамповать" шедевры один за другим. Я, например, начинал с фотоаппарата Olympus C860L. Это была 1.3-мегапиксельная мыльница, качество картинки у которой было не не лучше, чем у фотокамер современных мобильных телефонов. Но тем не менее, несмотря на скудные технические возможности камеры, иногда получались очень неплохие снимки.

Разумеется, самый дешевый аппарат лучше не покупать. Если вы решили покупать цифровик, то рекомендуемый минимум цены — 400 долларов.

  • Разрешение матрицы — не менее 6 мегапикселей. 6 мегапикселей дают картинку 3000*2000 (примерно), что пригодно для распечатки форматом до А3. Но не стоит увлекаться " гонкой за мегапикселями". Для аппарата, стоимостью 400 долларов разрешение в 10-15 мегапикселей должно вызвать подозрение. Оптимальным за эту цену будет разрешение 7-8mpix.
  • Зум — вполне достаточно 3-4х. Главное, чтобы минимальное эквивалентное фокусное расстояние было не более 35 мм (а еще лучше — 28мм) На качество картинки косвенно влияет размер (диаметр) объектива. Чем он больше, тем четче картинка. Не стоит брать аппарат с тонким " хоботком".
  • Крайне желательно, чтобы аппарат мог снимать в формате RAW. Для чего — рассмотрим чуть позже.
  • Важный параметр — автономность аппарата. Обратите внимание, сколько снимков он способен сделать на одной зарядке аккумулятора. Вполне возможно, что придется покупать дополнительные источники питания (особенно для компактных аппаратов).
  • Обязательным является наличие " творческих" режимов съемки, а не только предустановок " портрет", " пейзаж", " макро" и т.п. Необъодим режим программируемой экспозиции (автомат, но можно вручную вводить поправку экспозиции, баланса белого), режим приоритета диафрагмы, полностью ручной режим. Режим приоритета выдержки в пейзажной съемке практически не востребован.

Это минимальные требования. Если же вы готовы потратить больше денег и решаете проблему выбора между зеркалкой и продвинутым компактным аппаратом то сначала рекомендую почитать статью Выбор первого фотоаппарата. Доступным языком, без цифр.. В принципе, для пейзажной съемки годится и то и другое, но у зеркалки больший потенциал для дальнейшего роста.

Если вы однозначно решили покупать зеркалку, то не стоит переплачивать за body и брать полупрофессиональный аппарат вместо любительского. За одни и те же деньги можно купить китовый Canon 50D или Canon EOS 1000D с неплохим объективом, а то и не с одним. Второй вариант будет давать ощутимо лучший конечный результат, чем первый. А скорость серийной съемки, время включения, возможности тонкой настройки ББ, возможности по работе со вспышками для съемки природы совершенно не критичны.

Итак, с техникой будем считать, что разобрались. Теперь нужно разобраться с тем, что нам нужно знать и уметь, чтобы правильно использовать нашу фототехнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.