Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамический диапазон матрицы Full Frame






К сожалению, мне не удалось (и уже не удастся, скорее всего) сделать сравнение двух одинаковых снимков, сделанных на полнокадровый аппарат и кропнутый, но все же тот эксперимент, который я провел позволяет сделать кое-какие выводы.

Во время одной из поездок в Гороховец, я " загнал" Canon EOS 5D в такую сложную ситуацию, которая моему бывшему 400D была точно " не по зубам".

Исходные данные такие:

  • Пасмурная погода, много снега, небо на грани белизны, темные стволы деревьев
  • Объектив Зенитар 16мм/2.8 — чтобы увидеть достаточно и темных и белых деталей одновременно.
  • Интегральный замер экспозиции (по логике он вообще противопоказан при таких условиях!)

Вот такой кадр (на художественность не смотрите, цель здесь другая). Для чего черная рамка — написано ниже:

На первый взгляд — снег и небо на грани потери деталей (особенно, если смотреть фото не на белом фоне, для этого и сделана черная рамка, чтобы разделить белый фон страницы от чуть сероватого снега). А теперь посмотрим на гистограмму:

И света и тени проработаны! И, как оказалось, есть еще немалый запас. Вот еще одна интересная деталь:

В верхнем правом углу попала в кадр какая-то светлая полоска на небе, похожая на след от самолета. И она оказалась отлично различима на фоне неба, которое на первый взгляд казалось абсолютно белым.

В качестве доказательства чистоты эксперимента прилагаю оригинальный файл в формате RAW (13.5 мегабайт). Кстати, объектив Зенитар 16мм/2.8 проявил себя на полном кадре очень неплохо — четкость картинки в центре кадра практически " звенящая". По краям, естественно, все хуже — но это беда всех " рыбьих глаз".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.