Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнимые достоинства мыльниц






Придя в магазин за фотоаппаратом и обратившись к консультанту с вопросом — " Чем хороша вот эта последняя модель компактного фотоаппарата? " вы скорее всего услышите примерно такой перечень:

  1. Съемка видео Full HD (1080 строк)
  2. Зум до 40х
  3. Bluetooth, GPS, mp3-плейер
  4. Экран 3 дюйма (а то и больше)
  5. Фильтры изображения (сепия, мультфильм, ч/б, возможность использования виньеток)
  6. Возможность редактирования изображения через меню фотоаппарата
  7. и т.д.

А теперь, давайте по порядку разберем, насколько эти возможности нужные и важные.

  1. Съемка видео Full HD — при съемке в хорошем качестве (1920*1080, 30 fps) поток сжатых данных составляет до 24 мегабит в секунду. Это означает, что 1 секунда такого видео будет весить 3 мегабайта. На флешку объемом 4 гигабайта вы сможете записать всего 22 минуты видео (вместо 800-900 фотографий в хорошем качестве). Возможно, аппарат расходует флешку более экономно, но расплатой за это будет снижение качества видео. Не удивляйтесь, если при просмотре на большом экране вдруг появятся характерные " квадратики", вызванные сильнвм сжатием. Кстати, при съемке видео Full HD аккумулятор садится очень быстро — имейте это в виду.
  2. Зум 40x — скорее всего имеется в виду сочетание оптического зума 8-10х с цифровым 4-6х. Оптический зум работает за счет перемещения линз внутри объетива. При этом качество картинки меняется незначительно или не меняется вообще (в дорогих объективах). Цифровой зум — это ни что иное как программное растягивание центрального фрагмента фотоснимка до размеров полного кадра. При таком растягивании качество изображения сильно падает. Вы сами можете сделать такой " зум" в любом графическом редакторе. Многие фотографы цифровой зум сразу отключают. Рекомендую и вам это сделать.
  3. Bluetooth — скорость передачи данных на компьютер на порядок меньше, чем при использовании кабеля USB или карт-ридера. Всего один раз видел реальное применение Bluetooth у фотоаппарата — в аквапарке мужик фотографировал отдыхающих, съезжающих с горки и передавал фото на стоящий в отдалении компьютер с принтером, за которым сидел человек и распечатывал всем желающим их фотографии.
  4. Иногда в фотоаппаратах может быть встроен модуль GPS. Однако, он предназначен не для навигации, а только для того чтобы можно было вставить в свойства фотографии точные координаты того места, где она была сделана. Очередной " бантик" с красивым названием.
  5. Большой экран — безусловно удобен, но чем больше его размер, тем больше он потребляет энергии, тем на меньше снимков хватит заряда аккумулятора.
  6. Фильтры изображения, редактирование изображения через меню фотоаппарата — совершенно бесполезная вещь, я за всю жизнь не воспользовался этими фильтрами ни разу. В любом графическом редакторе намного больше возможностей редактирования картинки.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.