Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективы






 

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 (покупался в комплекте с аппаратом)

Собственно, о нем я написал в своей первой статье. Объектив весьма средненький. Единственный плюс это то, что он широкоугольник.

ДОСТОИНСТВА

· Низкая стоимость

· Широкоугольник

· Неплохая четкость при диафрагме 8-11

НЕДОСТАТКИ

· Малая светосила

· Недостаточная четкость при открытой диафрагме

· Невысокая контрастность изображения

· Немного " вялая" цветопередача

Параметр Оценка (по 5-бальной системе)
Качество картинки на коротком конце  
Качество картинки на длинном конце  
Светосила  
Боке (рисунок размытия)  
Стоимость  
Общий балл: 3.6

 

Canon EF 75-300mm f/4.0-5.6 IS USM (21 июля 2005 г. — 14500 рублей)

Покупался как дополнение к китовому объективу чтобы быть использованным для съемки " удаленных" видов, например с вершины холма, для съемки людей (как портретной так и репортажной издалека), животных, умеренного макро. Перед покупкой пересмотрел в интернете описания бюджетных телевиков (< 10000 р) от Canon и Sigma, впечатлен не был. Главным минусом было отсутствие у них стабилизатора изображения, что делает необходимым использование штатива даже в пасмурный день. Это сразу ставит крест на репортажной съемке. Светосильную L-оптику покупать не позволял кошелек. А поскольку отказываться от затеи не хотелось, был найден компромиссный вариант — телевик среднего класса, но со стабилизатором. Пришлось переплатить 5000 рублей, но впоследствии я многократно убеждался, что поступил правильно.

С первых кадров приятно удивило качество картинки (после китового-то объектива:) — прежде всего — живые цвета. Четкость картинки удовлетворительная диапазоне 75-200мм. Далее происходит ощутимое ее снижение. 2 подтверждающих примера:

85 мм, F6.3, 1/320s

300мм, F7.1, 1/1600 сек

Как мы видим, при 85 мм четкость картинки относительно неплохая, а на длинном конце она ощутимо меньше (даже в центре кадра). Да к тому же видны хроматические аберрации по краям светлых областей. Реально рабочий диапазон фокусных расстояний у этого объектива — 75...200мм.

Что еще не очень понравилось — скорость автофокуса. Я не пробовал другие телевики, но 75-300 мне показался очень медленным даже несмотря на USM.

Итак...

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

· Огромный плюс — наличие стабилизатора изображения. Позволяет 100% снимать без смаза при 300мм с выдержкой 1/60-1/80. При выдержке 1/30 и ФР 300мм процент несмазанных кадров около 50%.

· Неплохая четкость картинки при F/5.6...8 при фокусном расстоянии 75-200мм. " Звенящей" картинку назвать нельзя, но качество вполне пристойное.

· Хорошая цветопередача. Фотографии выглядят " живыми" и контрастными.

· Удобные широкие кольца зуммирования и ручной фокусировки.

· Относительно компактен при f=75mm по сравнению с объективами с внутренним зуммированием и фокусировкой.

· Достаточно массивен — центр тяжести аппарата смещен к оптической оси объектива, что опять же позволяет уменьшить шевелинку.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

· Не очень хорошая детализация при съемке на открытой диафрагме или при фокусном расстоянии > 200мм

· Медленный автофокус. За мелкие детали цепляться не хочет, приходится наводиться вручную (хотя это больше зависит от body).

· Передняя линза поворачивается при фокусировании, что не очень удобно при использовании кругового поляризатора. Хотя само использование этого фильтра на телевике требуется достаточно редко.

· При открытых диафрагмах заметны хроматические аберрации

· Телескопический конструктив — внутрь могут попадать пылинки, хотя до сих пор их не наблюдалось.

ВЫВОД:

В принципе неплохая линза. Хотя при такой стоимости я ожидал большего в плане четкости. Достаточно универсальный телевик. В крайнем ближнем положении (75мм) может использоваться для съемки средних планов. При 100-135мм — неплох как портретник. 8-лепестковая диафрагма дает мягкое размытие. Диапазон до 200 мм может быть использован для фотоохоты на относительно крупного зверя:) а 300мм - к сожалению, только в том случае, когда нужно кого-то поразить габаритами этой штуки:)

Параметр Оценка (по 5-бальной системе)
Качество картинки на коротком конце  
Качество картинки на длинном конце  
Светосила 4 (с учетом IS)
Боке (рисунок размытия)  
Стоимость  
Общий балл: 3.8





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.