Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификат






Если быть точным – сертификат открытого ключа – цифровой или бумажный документ, подтверждающий соответствие между открытым ключом и информацией, идентифицирующей владельца ключа.

Содержит в себе информацию о владельце сертификата, сведения об открытом ключе, его назначении и области применения, Удостоверяющем Центре, выдавшем сертификат, сроке действия сертификата и другие данные. Сертификат в электронном виде защищён электронной подписью Удостоверяющего Центра, выдавшего сертификат – это позволяет доверять сведениям, указанным в сертификате, ответственность за них берёт на себя Удостоверяющий Центр.

Сертификат играет роль визитной карточки владельца в информационной среде, а так же несёт криптографическую нагрузку как хранилище открытого ключа.

Отдельно можно выделить сертификат корневого Удостоверяющего Центра. Такой сертификат является самоподписанным – для него нет электронной подписи, позволяющей проверить достоверность сведений, указанных в сертификате. Доверие сертификату корневого Удостоверяющего Центра оказывается априори, подтвердить достоверность указанных в нём сведений некому.

Цепочка сертификатов открытых ключей

Цепочка сертификатов – набор взаимосвязанных документов, который позволяет удостовериться, что предъявленный сертификат был выдан доверенным удостоверяющим центром. Последним звеном в этой цепочке является предъявленный сертификат, начальным - сертификат корневого доверенного центра сертификации, а промежуточными - сертификаты, выданные промежуточным центрам сертификации. Особенностью пути доверия является то, что при потере доверия к начальному звену цепочки (корневому центру сертификации) теряется доверие ко всей цепочке, то есть ко всем выданным данным центром сертификатам и к предъявленному в том числе.

Список отозванных сертификатов

Список отозванных сертификатов (СОС) – особым образом оформленный перечень идентификаторов сертификатов открытых ключей, признанных удостоверяющим центром недействительными по разным причинам. Опубликовывается удостоверяющим центром, доставляется пользователю (например, в виде файла с расширением.crl) и размещается в операционной системе. СОС является частью инфраструктуры открытых ключей и позволяет пользователю не допустить ошибочного доверия к какому либо сертификату открытого ключа, если удостоверяющий центр в доверии сертификату отказал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.