Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание закрытого ключа и получение сертификата.






Договор с Удостоверяющим центром.

Электронная подпись аналогична подписи человека, а для того чтобы убедиться в подлинности документов, подписываемых человеком, любая организация отправляет его сначала к нотариусу, который проверив дееспособность человека удостоверяет его собственноручную подпись на самых различных документах.

Конечно, организация, установив соответствующее программное обеспечение, может организовать собственный Удостоверяющий центр, но при этом следует иметь ввиду, что электронная подпись, наносимые работниками организации, не смогут иметь юридическое значение за пределами этой организации.

Поэтому точно так же, как и при обращении к нотариусам, следует пользоваться услугами внешних аттестованных удостоверяющих центров. Подписав договор с Удостоверяющим Центром организация может получать от него сертификаты для своих работников, которые будут пользоваться электронную подпись.

Создание закрытого ключа и получение сертификата.

В процессе создания сертификата каждому из таких работников будет сгенерирован закрытый ключ. Процедура создания ключей может выполняться по-разному. Ключи могут создаваться в Удостоверяющем центре и передаваться пользователям вместе с сертификатом. Ключи могут создаваться и на рабочем месте пользователя в организации, а открытая часть ключа пересылаться в Удостоверяющий центр для последующего изготовления сертификата.

И ключ, и сертификат хранятся в файлах. Для того, чтобы никто, кроме владельца подписи, не мог воспользоваться закрытым ключом, его обычно записывают на съемный носитель ключа. Его также как банковскую карточку для дополнительной защиты снабжают PIN кодом. И точно также как при операциях с картой, перед тем как воспользоваться ключом для создания электронной подписи надо ввести правильное значение PIN кода.

Именно надежное сохранение пользователем своего закрытого ключа гарантирует невозможность подделки злоумышленником документа и электронной подписи от имени заверяющего документ подписанта.

Сертификат содержит всю необходимую информацию для проверки электронной подписи. Данные сертификата открыты и публичны. Поэтому обычно сертификаты хранятся в хранилище операционной системы (в каждом компьютере, в общем сетевом хранилище, в базе данных и т.п.). Конечно, все сертификаты всегда хранятся и в Удостоверяющем центре, точно так же, как и нотариус хранит всю необходимую информацию о человеке, выполнившем у него нотариальное действие.

Получение работником организации закрытого ключа, обеспечение его сохранности и действия с ним обычно регламентируется приказом по организации с утверждением инструктивных материалов. В них регламентируется порядок выпуска сертификатов, применение ключей для подписания документов, получение, замену, сдачу закрытого ключа работниками, и действия выполняемые при компрометации ключа. Последние аналогичны действиям выполняемым при потере банковской карты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.