Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические законы, их объективный характер






Становление, развитие и смена способов производства подчиняются действию определенных экономических законов. Законы экономического развития представляют собой внутренние необходимые повторяющиеся связи между различными процессами и явлениями экономической жизни общества. Они отражают сущностные зависимости, присущие совокупностям экономических отношений.

Законы, являющиеся предметом изучения политической экономии, подразделяются на всеобщие, общие и специфические. Всеобщие экономические законы действуют во всех без исключения способах производства. К ним относятся: закон об определяющей роли производительных сил в системе общественного производства, закон о единстве производительных сил и производственных отношений, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон экономии времени, закон возвышения потребностей и др.

Общие экономические законы действуют не во всех, а в нескольких способах производства. К ним относятся, прежде всего, законы товарного производства, например, закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон конкуренции и т. д. Наконец, выделяются специфические экономические законы, действие которых присуще только одному определенному способу производства, например, экономические законы капитализма.

Коренная черта экономических законов – это их объективный характер, они возникают и действуют на базе определенных экономических условий жизни общества, независимо от воли и сознания людей. Поэтому люди, общество, не могут произвольно отменять или по своему усмотрению создавать новые экономические законы. Если, например, в стране выпущено большее количество бумажных денег, чем требуется согласно закону денежного обращения, то лишнее количество бумажных денежных знаков либо уходит из сферы обращения, либо происходит обесценивание денежной единицы, т. е. рост цен на товары и услуги.

Независимость действия экономических законов от воли и желания людей сближает их с действием законов природы. Другой общей чертой, присущей экономическим законам и законам естествознания, является их познаваемость и возможность на этой основе их использования в общественной практике. Стало быть, объективный характер экономических законов, их независимость от общественного сознания, не только не исключают, но и предполагают возможность их использования в интересах людей, общества. Люди не бессильны перед экономическими законами, как и перед законами природы. Напротив, они могут открыть, изучить эти законы и научиться применять их в своей практической деятельности. И чем глубже и всестороннее люди познают экономические законы, тем более умело и эффективно они могут хозяйствовать в соответствии с действием этих законов.

Вместе с тем, есть и существенное отличие экономических законов от природных. Оно заключается в том, что законы природы действуют и вне человеческого общества, тогда как законы экономического развития функционируют только в его пределах. Этим определяется и значение той области науки, которая занимается изучением характера и механизма действия экономических законов. Такой областью знания, предметом которой является изучение производственных, т. е. общественно-экономических отношений и присущих им законов экономического развития, является экономическая теория, прежде всего политическая экономия.[1]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.