Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и назначение искусственных сооружений. Установление расчетного расхода воды для искусственных сооружений






Искусственные сооружения являются составляющей частью дороги. Устраиваются на пересечении трассы дороги суходолов, оврагов, постоянных водотоков. ИС бывают водопропускными (мосты, трубы и т.д.) и водоотводящими (кюветы, канавы, резервы). Основными видами искусственных сооружений на лесных дорогах являются мосты и трубы. Основная классификация искусственных сооружений осуществляется в зависимости от площади водосбора (бассейна), т.е. площадь территории, с которой протекает вода к автомобильной дороге в месте пересечения ею водотока: малые при F≤ 100км2 и длине моста до 25 м, средние при F≤ 100 км2 и длине моста 25-100м и большие при F> 100 км2 и длине моста более 100м.

Кроме того выделяют следующие виды искусственных сооружений, которые используются на автомобильных догах:

- по прочности конструкции – капитальные, рассчитанные на долгое пользование, и временные – для непродолжительной эксплуатации;

- по материалам – металлические, каменные, бетонные, железобетонные, деревянные;

- по способу движения и методу проезда – автодорожные, железнодорожные с ездой поверху и понизу;

- по количеству пролетов и отверстий: для мостов – однопролетные, двух-пролетные и т.д.;

- по габаритам – габаритные и негабаритные;

Основной характеристикой, определяющей размеры искусственного сооружения, является расчётный расход воды. Для определения расчётного расхода малого сооружения определяют ливневый расход и расход во время весеннего снеготаяния. За расчётный расход принимают наибольший из двух.

Ливневый расход Q , м /с определяем методом, предложенным МАДИ и Союздорпроектом, по формуле:

где - интенсивность ливня часовой продолжительности, , мм/мин; - коэффициент перехода от интенсивности ливня часовой продолжительности к расчётной; – коэффициент стока ; - площадь водосбора, км2; φ - коэффициент редукции учитывающий возрастание неполноты стока с увеличением площади:

16, 7 - коэффициент, учитывающий размерность различных значений.

Расход талых вод Qвес, м /с рассчитывают по формуле:

где - коэффициент дружности половодья (); - расчётный слой суммарного стока, мм:

где - модульный коэффициент, который определяется в зависимости от принятой вариации и ассиметрии; - многолетний средний сток; n - показатель степени (n =0, 17); - коэффициент, учитывающий наличие в бассейне озёр; - коэффициент, учитывающий залесённость и заболоченностьбассейна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.