Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы ЗП. Расчет объемов земляных работ






 

ЗП называют естественное или искусственно созданное земляное основание, на котором устраивают дорожную одежду или верхнее строение. Основными формами земляного полотна являются насыпи, выемки, полунасыпи-полувыемки и нулевые места Насыпь — земляное сооружение, искусственно поднятое над поверхностью земли. Выемка — искусственное понижение дороги по отношению к поверхности земли. Нулевое место — участки дороги, на которых земляное полотно переходит из насыпи в выемку или наоборот. Полунасыпь-полувыемка устраивается на косогорных участках. По форме насыпь представляет отсыпанный из грунта призматоид переменного сечения.

Дорожные земляные работы делятся на основные(возведение насыпей и выемок) и дополнительные(работы по устройству водоотвода, дренажа, переездов, снятию растительного слоя, устройству дамб и т.д).

Объём насыпи или выемки на любом отрезке пути можно определить как произведение площади поперечного сечения ЗП на длину принятого участка.

Объем насыпи:

Объем выемки:

B-ширина ЗП; Hср–средняя рабочая отметка; m-коэффициент заложения откоса; k-площадь поперечного сечения кювета; а-площадь призмы; b-ширина кювета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.