Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы строительства ЛД. Применение бригадного метода при строительстве






 

Работы по строительству лесовозной дороги обычно выполняют в следующей последовательности: производство работ по организации стройдвора, возведение временных сооружений, подготовка карьеров, устройство связи, заготовка стройматериалов и др.; выполнение подготовительных работ по восстановлению и закреплению трассы, прорубке просеки, разбивке земляных работ; возведение земляного полотна, устройство дорожных одежд, а на железных дорогах — верхнего строения пути, укрепительные и отделочные работы, обстановка дороги дорожными знаками; сдача дороги в эксплуатацию.

Сосредоточенные и линейные работы могут выполняться одновременно. Современное дорожное строительство характеризуется внедрением комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, при этом различают 2 способа организации линейных дорожностроительных работ: поточный и непоточный.

Поточный метод –это метод, при котором обеспечивается непрерывный и равномерный выпуск продукции с непрерывным и равномерным использованием трудовых и материально-технических ресурсов. За равные промежутки времени заканчивается строительство равных по длине участков дороги. Потоком называют все последовательно выполняемые работы, объединенные вместе. По составу и назначению различают частные, специализированные и объектные потоки.

Частный поток — организация работы звена однотипных машин (бульдозеров, скреперов, катков), последовательно выполняющих ту или иную операцию тех. процесса на соответствующем участке, называемом захваткой.

Специализированный поток — совокупность частных потоков выполнения комплекса процессов данного вида работ, объединенных общей продукцией, например, участок земляного полотна, дорожной одежды и т. д.

Объектный поток — совокупность специализированных потоков, обеспечивающая в виде продукции полностью готовый участок дороги, мост.

Комплексный поток — совокупность объектных потоков возведения всех инженерных сооружений дороги, увязанная по параметрам.

Основными элементами потока являются: скорость, темп, длина, шаг, захватка.

В последнее время на строительстве лесовозных дорог используют метод бригадного подряда. Строительная организация заключает с бригадой рабочих договор на выполнение работ по объекту. И соответствии с этим договором бригада берет на себя обязательство выполнить работы в установленные сроки в точном соответствии с проектом: в пределах сметной стоимости поручаемых бригаде работ рационально расходовать дорожно-строительные материалы, соблюдать строительные нормы и правила, охрану труда, а предприятие, в частности дорожно-строительная организация — своевременно обеспечить бригады технической документацией, машинами и механизмами, а также строительными материалами, осуществить инженерно-техническое руководство работами, внедрение передовой технологии работ, обеспечивающей рост производительности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.