Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирователи входных сигналов






Сигнал от датчика – это не что иное, как преобразованное в электрический сигнал значение физической величины. В контроллере СУД этот сигнал проходит через формирователь, где происходит согласование уровней (усиление или ослабление) – преобразование до той величины, которая необходима для нормальной работы процессорной части. Различают формирователи аналоговых и частотных сигналов.

Аналоговые сигналы – это сигналы, значение которых во времени непрерывно меняется. Например, сигнал с датчика положения дроссельной заслонки. Эти сигналы после предварительной обработки поступают в процессорную часть на входы АЦП.

Частотные сигналы – это сигналы, частота изменения которых несет информацию об изменении физической величины, измеряемой датчиком. Например, частота сигнала с датчика положения коленвала пропорциональна скорости вращения двигателя. Для дальнейшей обработки таких сигналов важно, чтобы эти сигналы не имели импульсных помех.

Формирователи выходных сигналов

Др 1 – Др n- драйверы управления исполнительными устройствами. Эти формирователи преобразуют сигналы с устройств ввода-вывода процессорной части в сигналы достаточной мощности для непосредственного управления исполнительными устройствами. Выходные формирователи – это современные микросхемы (драйверы), которые, кроме основных функций, усиления по мощности, еще выполняют функции защиты выходов контроллера от замыкания на массу или на плюс батареи, а также от перегрузки. Эти драйверы называют " интеллектуальными", так как в случае ненормальной работы, когда срабатывают защитные функции, они информируют процессор об этом. В контроллере используются различные типы формирователей выходных сигналов в зависимости от необходимой мощности.

ППО – порт последовательного обмена.

П-ПО – порт параллельного обмена.

Источник питания

Поскольку процессорная часть и микросхемы формирователей имеют рабочее напряжение питания +5 В, в контроллере предусмотрен источник питания. Он выдает стабильное напряжение при изменении напряжения в бортовой сети в широком диапазоне. Просадка напряжения до 6 В во время холодного пуска двигателя с не полностью заряженной батареей не приводит к отключению контроллера СУД. От внутреннего источника питания контроллера также запитываются некоторые датчики системы управления.

 

Литература

1. Николаенко В.А., Лешик А.Н. Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, особенности конструкции, электросхемы. Киев «Автомастер» 2004 г. 185 ст.

2.Черноосторовская Л.Н., Лешик А.Н. Автомобили AvtoZAZ Daewoo Sens. Руководство по эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт.. Издательство «Ранок» 2005 г. 212 ст.

3. Коноплев В.И. Руководство по техническому обслуживанию распределенного впрыска топлива двигателя Daewoo Sens. Издательство «За рулем» 2003 г. 100 ст.

4. Николаенко В. А. Daewoo Sens Service Manual (Руководство по обслуживанию и ремонту) Киев «Автомастер» 2003 г. 200ст.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.