Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод политической экономии.






Тема 1.

Предмет и метод политической экономии

 

 

1. Производство материальных и культурных благ – основа существования и развития человека и общества.

Процесс труда, его составные элементы.

Производительные силы и производственные отношения.

Экономические законы, их объективный характер.

Предмет, исторический характер и функции политической экономии.

Метод политической экономии.

 

1. Производство материальных и культурных благ – основа существования и развития человека и общества

 

Наук о мире много. Одни из них изучают живую и неживую природу, ее процессы, явления, законы, в том числе и природу самого человека. Это – естественные науки. Другие – изучают человеческое общество, все стороны его бытия и функционирования, жизнь и деятельность образующих его людей. Это – общественные науки. Поэтому, приступая к изучению любой науки, надо, прежде всего, уяснить ее предмет, сферу исследования, что она изучает.

Для того, чтобы люди могли жить и трудиться, им необходимы материальные и культурные блага для удовлетворения своих многообразных потребностей (пища, одежда, обувь, жилище, топливо, сырье, материалы, машины, компьютеры, книги и пр.). Все эти блага не находятся в готовом виде в окружающей природе, их, как правило, необходимо вырабатывать, производить. Вот почему производство материальных и культурных благ является основой существования человека и общества.

Производство, или процесс труда, означает, прежде всего, взаимодействие человека и природы. В этом процессе между ними происходит обмен веществ, люди видоизменяют предметы природы и приспосабливают их к своим потребностям. Чем шире и богаче круг этих потребностей, тем разнообразнее и совершеннее должно быть производство материальных и культурных благ. Следовательно, потребности человека и общества выступают импульсом, побудительным мотивом, двигающим производство вперед.

На предыдущих этапах развития общества в производстве общественного продукта доминировали материальные блага. Так продолжалось до конца ХІХ века. В ХХ веке, особенно во второй его половине, на базе общего экономического роста и в связи с развернувшейся научно-технической революцией, значительно расширился круг социальных и интеллектуальных потребностей человека и общества. В связи с этим происходило изменение структуры общественного продукта, в составе которого, наряду с материальными благами, возрос удельный вес культурных и духовных благ.

Производство имеет технико-технологическую и общественно-экономическую стороны. Первую изучают многочисленные естественные и технические науки, обеспечивающие его научно-технический прогресс. Вторую изучают, в первую очередь, социально-экономические науки, теоретическим фундаментом которых является экономическая теория.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.