Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В дол­гу у все­го ми­ра. Мы изу­ча­ем в кон­це «Пре­ди­сло­вия к кни­ге Зо­ар», что все за­ви­сит толь­ко от на­ро­да Из­раи­ля






Мы изу­ча­ем в кон­це «Пре­ди­сло­вия к кни­ге Зо­ар», что все за­ви­сит толь­ко от на­ро­да Из­раи­ля. В этом и за­клю­ча­ет­ся вся про­бле­ма. Ес­ли на­род Из­раи­ля про­бу­дит­ся к ис­прав­ле­нию и при­дет к нау­ке каб­ба­ла, как сред­ст­ву дос­ти­же­ния це­ли тво­ре­ния (а он это обя­зан сде­лать, и толь­ко для это­го су­ще­ст­ву­ет), то весь мир про­бу­дит­ся вслед за ним без ка­ких бы то ни бы­ло рас­че­тов. С ми­ром нет рас­че­тов, все рас­че­ты толь­ко с на­ро­дом Из­раи­ля.

Мы изу­ча­ем это на при­ме­ре сис­те­мы Ада­ма Ри­шон: ис­сле­ду­ем, где на­хо­дит­ся ко­рень на­ро­да Из­раи­ля, а где ко­рень на­ро­дов ми­ра. Из­вест­но из Мид­ра­шей, что Тво­рец об­ра­тил­ся ко всем на­ро­дам, же­лая дать им То­ру, но они не за­хо­те­ли ее при­нять. То­гда он об­ра­тил­ся к на­ро­ду Из­раи­ля, ко­то­рый при­нял ее с це­лью стать све­то­чем для на­ро­дов ми­ра. И он обя­зан это сде­лать, ина­че ан­ти­се­ми­тизм и дав­ле­ние на не­го бу­дут толь­ко уси­ли­вать­ся.

Сей­час мы вдруг на­блю­да­ем, что ка­кие-то стра­ны на­ча­ли от­но­сить­ся к нам хо­ро­шо. Но что же хо­ро­ше­го? Про­сто мы бо­рем­ся с их вра­га­ми, по­это­му они мол­чат. Ес­ли они мо­гут вое­вать твои­ми ру­ка­ми, что в этом пло­хо­го? Но как бы то ни бы­ло, об­на­ру­жит­ся дав­ле­ние на нас со всех сто­рон — как со сто­ро­ны ара­бов, так и со сто­ро­ны дру­гих стран, вклю­чая Аме­ри­ку. По­сколь­ку та­ков по­ря­док при­ве­де­ния сил в дей­ст­вие.

На­сколь­ко мы за­дер­жи­ва­ем­ся в вы­пол­не­нии сво­его дол­га ра­ди дос­ти­же­ния це­ли, на­столь­ко по­сто­ян­но бу­дет уси­ли­вать­ся дав­ле­ние на нас со сто­ро­ны сил при­ро­ды. Лег­че не бу­дет, это воз­мож­но лишь при ус­ло­вии, ес­ли мы смо­жем по­вы­сить осоз­на­ние — до­не­сти до лю­дей зна­ние о про­цес­се ис­прав­ле­ния, о его це­ли и от­но­ше­нии че­ло­ве­ка к это­му про­цес­су. Ес­ли мы смо­жем лишь не­мно­го из­ме­нить от­но­ше­ние на­ро­да, дос­тиг­нем его по­ни­ма­ния, то уже из­ме­ним рас­по­ло­же­ние сил со все­ми эти­ми бом­ба­ми, па­даю­щи­ми на нас, и всем ос­таль­ным.

А ре­зуль­та­ты вой­ны, сви­де­те­ля­ми ко­то­рой мы яв­ля­ем­ся, на­столь­ко гру­бые и ове­ще­ст­в­лен­ные ве­щи, что их мож­но очень лег­ко ан­ну­ли­ро­вать с по­мо­щью про­стой мыс­ли при са­мой ма­лой уст­рем­лен­но­сти к це­ли. Ба­ланс сил мгно­вен­но из­ме­нит­ся.

Так про­ис­хо­дит в при­ро­де. Си­ла мыс­ли, си­ла на­ме­ре­ния — это са­мая боль­шая си­ла, ко­то­рая дей­ст­ву­ет на са­мом вы­со­ком уров­не. Она силь­нее всех ос­таль­ных сил: пси­хо­ло­ги­че­ских и фи­зи­че­ских, су­ще­ст­вую­щих в при­ро­де. Сво­ей мыс­лью че­ло­век спо­со­бен из­ме­нить все.

И мы осо­бен­ны в ми­ре тем, что у нас есть воз­мож­ность вла­ст­во­вать над при­ро­дой. Не слу­чай­но весь мир ду­ма­ет, что ев­реи управ­ля­ют ми­ром и скры­ва­ют ка­кую-то тай­ну, ко­то­рую не же­ла­ют от­крыть всем ос­таль­ным. Под­соз­на­тель­но лю­ди чув­ст­ву­ют это.

Мы долж­ны бу­дем рас­крыть то, что скры­то в нас са­мих, и этим скло­ним весь мир к оп­рав­да­нию, к «ча­ше за­слуг».

Во­прос: Пе­ред лек­ци­ей мы ви­де­ли фильм, в ко­то­ром по­ка­за­но, как вы уча­ст­вуе­те в аль­ян­се с дру­ги­ми ми­ро­вы­ми ума­ми ра­ди подъ­е­ма ду­хов­но­го осоз­на­ния. С дру­гой сто­ро­ны, вы го­во­ри­те, что имен­но на­род Из­раи­ля пу­тем каб­ба­лы спо­со­бен по­вы­сить ду­хов­ную мас­су для то­го, что­бы все­му ми­ру ста­ло луч­ше. Как это со­еди­ня­ет­ся вме­сте, и как при­ни­ма­ет­ся каб­ба­ла в боль­шом ми­ре?

Вам по­ка­за­ли фильм, рас­ска­зы­ваю­щий о мо­ем уча­стии в ме­ж­ду­на­род­ных кон­грес­сах. Я не­мно­го рас­ска­жу о том, как там при­ни­ма­ют каб­ба­лу, и что я там во­об­ще де­лаю.

На­род Из­раи­ля де­лит­ся на тех, кто ощу­ща­ет тя­гу к каб­ба­ле, к внут­рен­не­му ми­ру, к це­ли и ищет пра­виль­ный путь, и тех (а их боль­шин­ст­во), кто не по­ни­ма­ет, не чув­ст­ву­ет и не ищет ни­че­го, кро­ме соб­ст­вен­но­го удоб­ст­ва, не по­ни­мая, что этим они толь­ко ус­лож­ня­ют свою жизнь. И эта внеш­няя часть на­ро­да Из­раи­ля на­хо­дит­ся под силь­ным влия­ни­ем внеш­не­го ми­ра. Про­ис­хо­дя­щее в Аме­ри­ке для нас свя­то и го­раз­до важ­нее, чем все, что про­ис­хо­дит здесь. По­это­му с по­мо­щью лю­бых внеш­них спо­со­бов я пы­та­юсь ока­зать на на­род Из­раи­ля влия­ние из­вне.

Ес­ли на­род Из­раи­ля на­хо­дит­ся под влия­ни­ем на­ро­дов ми­ра, я то­же на­хо­жусь сре­ди на­ро­дов ми­ра, по­вы­шаю там зна­че­ние каб­ба­лы, и то­гда в Из­раи­ле то­же на­чи­на­ют це­нить каб­ба­лу. По­это­му я при­ни­маю уча­стие в ра­бо­те очень из­вест­ной и ува­жае­мой ор­га­ни­за­ции — «Все­мир­но­го Со­ве­та Муд­ро­сти», со­стоя­щей из 24 че­ло­век, и яв­ля­юсь ее чле­ном.

На днях я ле­чу в То­рон­то, что­бы уча­ст­во­вать в аль­ян­се аль­труи­сти­че­ских сил ми­ра. Пре­ж­де все­го, у ме­ня есть воз­мож­ность рас­ска­зать о каб­ба­ле, и мне, обыч­но, да­ют пра­во про­чи­тать всту­пи­тель­ную лек­цию. Че­ло­ве­че­ско­му об­ще­­­ству при­су­ще та­кое яв­ле­ние: до 10 про­цен­тов его пред­ста­­ви­те­лей яв­ля­ют­ся аль­труи­ста­ми. Это не аль­труи­сты в ду­хов­ном смыс­ле сло­ва, это лю­ди, ко­то­рые чув­ст­ву­ют со­­­страда­ние к дру­гим. Они по­се­ща­ют до­ма пре­ста­ре­лых, боль­­ни­цы и дру­гие по­доб­ные за­ве­де­ния, по­сколь­ку ощу­ща­ют, что им пло­хо, ес­ли пло­хо ми­ру. Это за­ло­же­но в их при­­ро­де. И та­кие лю­ди вхо­дят в со­став аль­труи­сти­че­ских ор­га­ни­за­ций.

По­ло­жи­тель­ная сто­ро­на на­ше­го уча­стия в по­доб­ных фо­ру­мах за­клю­ча­ет­ся в том, что, от­но­сясь к аль­труи­сти­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям ми­ра, мы по­лу­ча­ем при­зна­ние и мо­жем все ши­ре и ши­ре рас­про­стра­нять нау­ку каб­ба­ла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.