Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во­прос: Ка­ко­ва роль ис­ла­ма? Во­об­ще все вой­ны на­до рас­смат­ри­вать, в пер­вую оче­редь, как про­ти­во­бор­ст­во ду­хов­ных сил






Во­об­ще все вой­ны на­до рас­смат­ри­вать, в пер­вую оче­редь, как про­ти­во­бор­ст­во ду­хов­ных сил. Ведь наш мир — это мир след­ст­вий, здесь нет ни­че­го но­во­го. Все на­хо­дя­щее­ся в этом ми­ре спус­ка­ет­ся свер­ху, как на­пи­са­но: «Нет тра­вин­ки вни­зу, у ко­то­рой не бы­ло бы ан­ге­ла на­вер­ху [«ан­гел» — это си­ла], ко­то­рый не бил бы ее, при­го­ва­ри­вая: «Рас­ти!» То есть все, что есть в на­шем ми­ре — это аб­со­лют­ное след­ст­вие про­ис­хо­дя­ще­го в ду­хов­ном ми­ре, на выс­шей сту­пе­ни. И у нас здесь нет ни­ка­ко­го нов­ше­ст­ва. Мы — это мир след­ст­вий.

А ко­гда мне вдруг ка­жет­ся, что воз­ник­ло не­что но­вое, то это толь­ко мне так ка­жет­ся. И это толь­ко мне рас­кры­ва­ет­ся, как но­вое. На са­мом де­ле рас­кры­тие про­ис­хо­дит, как след­ст­вие влия­ния на мою сту­пень си­лы свы­ше, си­лы бо­лее вы­со­ко­го уров­ня при­ро­ды.

В ос­нов­ном су­ще­ст­ву­ет три си­лы, воз­дей­ст­вую­щие на нас — три ли­нии. Две из них, по су­ти, при­хо­дят от Твор­ца. Од­на из них — хо­ро­шая, по­ло­жи­тель­ная и на­зы­ва­ет­ся «све­том», «си­лой от­да­чи». И есть еще од­на си­ла, ко­то­рая соз­да­на в про­ти­во­по­лож­ность пер­вой, как ос­но­ва тво­ре­ния, — это си­ла по­лу­че­ния, си­ла от­ри­ца­тель­ная, и на­зы­ва­ет­ся «же­ла­ни­ем по­лу­чать».

Но где на­хо­дим­ся мы? Мы на­хо­дим­ся под вла­стью этих двух сил на жи­вот­ном уров­не. Здесь не под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ни­ка­ко­го уни­же­ния: про­сто нас при­во­дят в дей­ст­вие эти две си­лы. В тот мо­мент, ко­гда нам рас­кры­ва­ет­ся рас­по­ло­же­ние этих двух сил (наш эго­изм на­про­тив точ­ки в серд­це), вме­сте с этим рас­кры­ва­ет­ся воз­мож­ность со­еди­нить их вме­сте и ис­поль­зо­вать эго для уве­ли­че­ния ду­хов­ной точ­ки, что­бы ле­вая ли­ния слу­жи­ла пра­вой ли­нии.

Ес­ли че­ло­ве­ку уда­ет­ся вы­пол­нить это дей­ст­вие, то по­се­ре­ди­не об­ра­зу­ет­ся про­стран­ст­во, на­зы­вае­мое «сред­ней ли­ни­ей». Там он не ощу­ща­ет се­бя при­во­ди­мым в дей­ст­вие Выс­шей си­лой ни в от­ри­ца­тель­ной, ни в по­ло­жи­тель­ной фор­ме, — там он сво­бо­ден. В струк­ту­ре ду­ши это на­зы­ва­ет­ся «сред­ней тре­тью ти­фэ­рэт» или «кли­пат но­га».

И то­гда внут­ри это­го про­стран­ст­ва, где че­ло­век чув­ст­ву­ет, что это он сам, где как буд­то бы нет Твор­ца и во­об­ще ни­ко­го нет, где есть толь­ко он сам (нет­то), там он реа­ли­зу­ет свою сво­бо­ду вы­бо­ра. Сред­няя ли­ния — это «Ис­ра­эль», от слов «Яшар-Эль», — стре­мя­щий­ся пря­мо к Твор­цу.

У двух этих сил, при­хо­дя­щих от Твор­ца, есть по­ло­жи­тель­ная сто­ро­на, то есть, та, ко­то­рая ве­дет на­пря­мую к ис­прав­ле­нию, и есть от­ри­ца­тель­ная сто­ро­на, бо­лее внеш­няя, ко­то­рая так­же ве­дет весь ма­те­ри­ал тво­ре­ния к ис­прав­ле­нию, но не пря­мым, а ок­руж­ным пу­тем. То, что ве­дет к ис­прав­ле­нию не­пря­мым пу­тем, на­зы­ва­ет­ся «кли­па» (ивр. — ко­жу­ра, скор­лу­па). Она хра­нит плод, по­доб­но то­му, как на­руж­ный слой пло­да за­щи­ща­ет его, да­вая воз­мож­ность вы­рас­ти и со­зреть, но это все рав­но кли­па. Это по­ме­ха.

Этим двум си­лам со­от­вет­ст­ву­ют два ви­да кли­пы. Кли­па ле­вой ли­нии на­зы­ва­ет­ся «Эй­сав», впо­след­ст­вии от нее про­изош­ло хри­сти­ан­ст­во. А кли­па пра­вой ли­нии — «Иш­ма­эль». От­сю­да взял свое на­ча­ло ис­лам. Это ве­щи из­вест­ные, и об этом мно­го на­пи­са­но еще в древ­ние вре­ме­на.

На­пи­са­но, что де­ти Иш­ма­эля, по су­ти, на­ши бра­тья, ведь они про­изош­ли так­же от Ав­раа­ма. Ро­див­шие­ся от од­но­го от­ца на­зы­ва­ют­ся брать­я­ми. Ва­жен отец, а не мать. 12 ко­лен Из­раи­ле­вых про­изош­ли от 4 жен­щин. На­пи­са­но, что сы­ны Иш­ма­эля бу­дут ме­шать воз­вра­ще­нию сы­нов Из­раи­ля в зем­лю Из­раи­ля, бу­дут раз­жи­гать вой­ны, и, тем са­мым, при­ве­дут на­род Из­раи­ля к ис­прав­ле­нию.

Функ­ция ис­ла­ма, сы­нов Иш­ма­эля — при­вес­ти на­род Из­раи­ля кос­вен­ным об­ра­зом (бу­ду­чи в ро­ли кли­пы) к ис­прав­ле­нию — при ус­ло­вии, ес­ли он не идет сам пря­мым и ко­рот­ким пу­тем. По­ка мы не мо­жем объ­е­ди­нить­ся ме­ж­ду со­бой в на­прав­ле­нии к це­ли, что­бы дос­тичь ее на­пря­мую и свои­ми си­ла­ми. А от­ри­ца­тель­ные си­лы спо­соб­ст­ву­ют это­му: как на­пи­са­но о Фа­рао­не, что он при­бли­зил на­род ­Из­раи­ля к Твор­цу. Зло­дей Фа­ра­он при­бли­зил на­род к Твор­цу! Но так на­пи­са­но. Он иг­ра­ет важ­ную роль, но луч­ше сде­лать все свои­ми си­ла­ми, сво­им ра­зу­мом и дос­тичь то­го же са­мо­го.

Бу­дем на­де­ять­ся, что с по­мо­щью рас­про­стра­не­ния зна­ний о нау­ке каб­ба­ла и то­го осоз­на­ния, ко­то­рое рас­кро­ет­ся бла­го­да­ря ей, мы со­кра­тим путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.