Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путин, Владимир 6 страница






За время второго срока на посту премьер-министра Путин много внимания уделял развитию межгосударственных соглашений в СНГ. В июле 2011 года начал работу Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана [51]. В ноябре того же года было принято решение о присоединении к нему Киргизии [37]. В 2010 году Путин в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung призвал Евросоюз вступить в экономический альянс с Россией и создать тем самым единое экономическое пространство " от Лиссабона до Владивостока", однако в ЕС эту идею восприняли скептически [67], [66]. В ноябре 2011 года пакет документов о создании Единого экономического пространства Россия подписала с Казахстаном и Белоруссией [35], а за месяц до этого Путин написал статью для газеты " Известия", в которой заявил о том, что в будущем на базе Таможенного союза и ЕЭП будет создан Евразийский союз, который должен был стать, по замыслу премьера, новым полюсом мировой политики и экономики [38].

Перед президентскими выборами 2012 года главной интригой в СМИ называли вопрос о том, пойдет ли Медведев на второй срок или предоставит Путину возможность вернуться в президентское кресло [54], [39], [46]. 24 сентября 2011 года, на второй день съезда " Единой России", Путин предложил Медведеву возглавить список партии на выборах в Госдуму 2011 года. В ответ на это Медведев предложил единоросам поддержать кандидатуру Путина на президентских выборах. Премьер-министр согласился баллотироваться, сказав, что для него " это огромная честь" [40], [42], [41], [43]. 27 ноября 2011 года " Единая Россия" выдвинула Путина кандидатом на президентские выборы, которые были намечены на март 2012 года [34]. 20 декабря Центризбирком РФ официально зарегистрировал Путина кандидатом на пост президента [26].

4 декабря 2011 года в России состоялись выборы в Государственную Думу, на которых " Единая Россия" получила 49, 32 процента голосов [33]. Вскоре после этого в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах состоялись многотысячные протестные выступления, связанные с предполагаемой фальсификацией результатов в пользу правящей партии [31], [32]. В середине месяца Путин, выступая в прямом эфире нескольких телеканалов и радиостанций, предложил установить на избирательных участках веб-камеры, чтобы избежать фальсификаций на президентских выборах. Тогда же премьер-министр заявил о готовности властей вернуться к прямым выборам губернаторов, хотя в предложенном им варианте выдвинутые кандидаты должны были утверждаться президентом [29], [27], [30].

Главой избирательного штаба Путина на выборах 2012 года стал режиссер Станислав Говорухин [28]. В январе 2012 года он заявил, что на этих выборах действующий премьер-министр будет опираться на ОНФ, а не на " Единую Россию", поскольку та " наделала много ошибок" [25].

Согласно данным Центризбиркома на 24 февраля 2012 года, Путин потратил на свою избирательную компанию почти 369 миллионов рублей - больше, чем все остальные кандидаты в президенты [24].

В начале марта 2012 года Путин на встрече с главными редакторами зарубежных СМИ объяснил мотивы своего выдвижения кандидатом на очередных президентских выборах: по его словам, такое решение было принято президентом и премьером совместно, исходя из того, что рейтинг Путина был " несколько выше, чем рейтинг Медведева". При этом Путин подтвердил свое намерение в случае избрания выдвинуть Медведева на пост премьер-министра [21], [22], [23].

Состоявшиеся 4 марта 2012 года выборы завершились победой Путина в первом туре. По данным ЦИК, опубликованным 7 марта, за него проголосовало 63, 6 процента избирателей [20], [19].

11 апреля 2012 года, выступая в Государственной думе, Путин не исключил, что может пойти на четвертый срок в 2018 году. Отвечая на вопрос одного из депутатов, он заявил, что " разумно" ограничить двумя сроками пребывание его преемников на посту президента, убрав из формулировки в конституции " два президентских срока подряд" последнее слово. При этом он подчеркнул, что его это изменение не коснется, и он может быть избран на четвертый срок, потому что закон не может иметь обратной силы [17], [18].

7 мая 2012 года прошла инаугурация Путина, и он официально в третий раз вступил в должность президента Российской Федерации [15].

Третий президентский срок (с мая 2012 года)

Сразу после инаугурации Путин официально предложил назначить новым премьер-министром Медведева. На следующий день Госдума большинством голосов поддержала эту кандидатуру, после чего Путин подписал указ о назначении Медведева главой правительства [13], [14]. 26 мая Путин сложил полномочия председателя " Единой России", и на его место был избран Медведев [9], [10].

8 июня 2012 года Путин подписал новую редакцию закона о митингах, в которой ужесточались наказания за нарушения на массовых мероприятиях [7], [6]. Этот документ предусматривал резкое увеличение штрафов для организаторов и участников митингов - до 300 тысяч рублей с физических лиц и 1 миллиона с юридических лиц. В законе вводилась ответственность не только за нарушения организации митингов, но и " не являющегося публичным массового одновременного пребывания граждан в общественных местах". Представители оппозиции связали последнюю поправку с проведением в мае 2012 года в Москве оппозиционных " народных гуляний" [12], [11], [8], [6].

После избрания Путина на третий срок ожидалось, что традиция проведения им прямых линий с российскими гражданами будет продолжена, и осенью или зимой 2012 года состоится его очередная встреча с россиянами. Однако осенью 2012 года было объявлено, что, поскольку люди, желающие задать вопрос главе государства " обычно...собираются на открытых площадях", " прямая линия" пройдет в более теплое время года, и вместо нее будет проведена большая пресс-конференция [1], [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.