Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа дисциплины конструирование и дизайн тары






РАЗДЕЛ 1. Основные положения конструирования и дизайна тары и упаковки

Краткая история дизайна. Художественное конструирование тары и упаковки. Особенности конструирования тары и упаковки: жизненный цикл продукции, жизненный цикл упаковки, основные функции упаковки, технические требования к упаковке. Основные этапы конструирования упаковки.

РАЗДЕЛ 2. Основы проектной деятельности

Дизайн как вид деятельности. Основы формообразования. Методика работы над проектированием и моделированием объектов дизайна. Методы проектного поиска. Проектирование предметов временного назначения. Способы графической подачи проекта.

РАЗДЕЛ 3. Основные факторы, влияющие на процесс конструирования

Виды изделий. Конструктивная сложность изделий. Новизна конструкций изделий. Характеристика исходных материалов. Связь геометрических структур упаковки и продукции. Стадии разработки изделий.

РАЗДЕЛ 4. Маркетинговые исследования при конструировании упаковки

Основные понятия маркетинговой деятельности. Задачи маркетинга и рекламы. Реклама и упаковка. Уровни разработки новой продукции. Продвижение товара на рынке за счет упаковки.

РАЗДЕЛ 5. Художественно-пластические способы оформления упаковки

Визуальная коммуникация: товарные знаки, рекламная способность товарных знаков. Визуальный способ передачи информации в упаковке: синонимия, метафора, метонимия, расширение и сужение, антонимия. Материал, форма, размер упаковки. Графическое решение: шрифт, композиция, ритм, пиктографические изображения.

РАЗДЕЛ 6. Роль цвета в оформлении упаковки

Восприятие цвета на упаковке. Основные характеристики цвета Методы исследования проектных ситуаций с учетом цвета при оформлении упаковки. Основы управления цветом.

 

РАЗДЕЛ 7. Конструирование тары и упаковки

Конструирование тары из пластмасс. Выбор материала. Анализ прочностных, физико-химических, санитарно-гигиенических, технологических свойств. Выбор формы и размеров тары. Функционально-стоимостной анализ.

Конструирование тары и упаковки из картона и гофр картона. Особенности оформления чертежей. Классификация тары из картона и гофр картона. Типовые конструкции тары: пачки или складные коробки, коробки, ящики, лотки. Стандартные конструкции тары. Конструктивные и технологические расчеты тары и упаковки.

РАЗДЕЛ 8. Текстовая и изобразительная составляющие при оформлении упаковки

Единство формы и содержания. Образность. Целостность и композиционное единство. Пропорциональность. Масштабность. Соответствие требованиям потребителя и согласование его с окружающей средой.

 

Программа дисциплины ТАРА И ЕЁ ПРОИЗВОДСТВО

РАЗДЕЛ 1. Основные функции упаковки

Современное состояние производства тары и упаковки в России и за рубежом. Основные понятия и определения.

Основные функции упаковки: защитная, дозирующая, транспортная, хранения, маркетинговая, нормативно-законодательная, экологическая, информационная и эксплуатационная. Соответствие функций и требований к упаковке.

РАЗДЕЛ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТАРЫ И УПАКОВКИ

Классификация тары и упаковки. Основные признаки классификации тары и упаковки: назначение, материал, конструкция и технология производства, их характеристика. Особенности и области эффективного использования различных видов тары и упаковки.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ТАРЫ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Основные методы производства упаковочных материалов; их характеристика. Критерии правильности выбора метода технологического процесса и параметров его проведения.

Влияние физико-механических, реологических и технологических характеристик упаковочных материалов на технологию производства. Критерии технологичности материалов.

Процессы производства тары и упаковки

Структура технологических процессов в производстве тары и упаковки. Подготовительные, вспомогательные и дополнительные процессы, их характеристика.

РАЗДЕЛ 4. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ И УПАКОВКИ ИЗ БУМАГИ

Технология изготовления бумаги

Материалы для производства тары, их характеристика. Основные этапы бумагоделательного производства, их особенности. Технологическое оборудование – фурдриные и цилиндрические машины. Критерии выбора технологий производства бумаги, контроль качества. Влияние условий изготовления на структуру и свойства бумаги.

Ассортимент бумаги

Виды технической бумаги – крафт-бумага натуральная и гофрированная, пергамин, пергамент, вощеная и др. Свойства и область ее использования в качестве потребительской и транспортной тары.

Бумага искусственная, ее состав, свойства, область применения, преимущества и недостатки.

Мешки, пакеты

Основные понятия: пакет, куль, мешок, их сущность.

Мешки бумажные; основные типы конструкции – однослойные, двухслойные и многослойные. Разновидности транспортных мешков; особенности конструкции; область применения. Основное оборудование и методы контроля. Способы запечатывания транспортного мешка, их характеристика. Типы пакетов, область их применения. Технология изготовления пакетов; применяемое оборудование и методы контроля.

РАЗДЕЛ 5. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ КАРТОНА И ГОФРОКАРТОНА

Конструкция складных коробок и ящиков

Основные требования, предъявляемые к складным коробкам и ящикам. Используемые материалы, их характеристика. Влияние типа продукции на выбор конструкции и материала складной коробки или ящика.

Технические характеристики складных коробок – размеры, тип крышки, схема рилевки и др., их анализ.

Ящик (жесткая коробка), понятие определения «жесткая коробка», особенности конструкции.

Стадии проектирования складных коробок

Основные этапы проектирования складных коробок, их характеристика. Изготовление образца картонной коробки, особенности технологии сборки и применяемое оборудование.

Технология производства складных коробок из картона и гофро-картона. Особенности технологического процесса. Штанцевание. Классификация ножей для высечки. Рицовка. Перфорация. Биговка. Штанцевальные формы. Штампы. Контрштампы. Основное оборудование и методы контроля. Расчет основных параметров технологических процессов.

Методы оформления складных картонных коробок – тиснение, трафаретная печать, горячее тиснение и др.

Технология производства емкостей из материалов на основе картонов

Основные типы емкостей – с прямой навивкой, расширяющиеся кверху и прямые, особенности формования, их характеристика; преимущества и недостатки. Применяемые материалы, технологические процессы, оборудование и методы контроля.

Картонные бочки, материалы и типы бочек. Классификация бочек по основным признакам: вместимость, номинальные внутренний и внешний диаметр, высота штабелирования и др. Технология изготовления бочек, применяемое оборудование и методы контроля

Расчет расхода материалов на производство тары из картона и гофро-картона. Факторы, определяющие рациональное использование материалов. Расход материала на единицу изделия.

РАЗДЕЛ 6. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ассортимент гибкой упаковки из полимерных материалов

Основные виды гибкой упаковки, их характеристика и область использования в качестве потребительской и транспортной тары

Полимерные пленки для производства гибкой упаковки, методы производства. Упаковочные пленки на основе полиэтилена, полипропилена, сополимеров этилена, поливинилхлорида, полиэстера, полиамида и др. Их состав, свойства и область применения в качестве потребительской и транспортной тары. Основные методы производства полимерной пленки – прессование и экструзия (раздув), их сущность. Влияние условий переработки на структуру и свойства упаковочных материалов.

Основное оборудование и методы контроля. Особенности производства различных видов пленок: термоусадочная, стретч и др.

Гибкие многослойные (комбинированные упаковочные) материалы на основе бумаги, фольги и пленки; их виды и область применения.

Технология нанесения покрытий – литье, экструзия, ламинирование, со экструзия, ее сущность, особенности производства, применяемое оборудование и методы контроля.

Ассортимент пластиков для упаковки

Основные виды пластиков, их состав, свойства, преимущества и недостатки, и область применения в качестве потребительской и транспортной тары.

Методы производства пластиковой упаковки литье под давлением, компрессионное, ротационное и раздувное формование, термоформование; их сущность. Основное оборудование и методы контроля.

Пластиковые бочки, защитные покрытия и декорирование.

Мешки пластиковые, основные типы конструкций. Способы фасования, применяемое оборудование и методы контроля.

РАЗДЕЛ 7. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ МЕТАЛЛА

Консервные банки

Основные требования, предъявляемые к консервным банкам; используемые материалы, их краткая характеристика. Влияние типа продукции на выбор конструкции и материал консервной банки.

Технология производства консервных банок

Виды конструкции, их характеристика и область применения.

Сборные консервные банки из трех деталей; конструктивные особенности; методы производства, последовательность технологических операций, основное оборудование и методы контроля.

Консервные банки из двух деталей; конструктивные особенности; методы производства, последовательность технологических операций, основное оборудование и методы контроля.

Разновидности металлической тары, особенности конструкции

Разновидности консервных банок – аэрозольные контейнеры; банки с фрикционной крышкой, металлические банки с резьбовым укупориванием, банки со скользящей крышкой и др.; область их применения. Технология изготовления, применяемое оборудование и методы контроля.

Алюминиевые лотки, особенности формы (круглые, продолговатые, квадратные, фигурные). Применяемые материалы, технологические процессы, оборудование и методы контроля.

Мягкие тубы, область применения, используемые материалы; особенности технологии изготовления, применяемое оборудование.

Стальные бочки и ведра, конструктивные особенности, методы производства, применяемое оборудование. Проверка качества бочек и ведер; требования к перевозке железнодорожным транспортом.

Фольга металлическая и алюминиевая, ее состав, свойства и область применения в качестве потребительской и транспортной тары. Декоративное оформление фольги.

Аэрозольная упаковка; ее основные размеры и виды; область применения; принцип действия.

Основные элементы аэрозольной упаковки, их назначение. Факторы, влияющие на устройство аэрозольной упаковки (состав продукта, способ его нанесения или извлечения, тип контейнера). Особенности технологического процесса, применяемое оборудование.

РАЗДЕЛ 8. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ СТЕКЛА

Ассортимент тары из стекла

Классификация стеклотары, ее свойства, преимущества и недостатки; область применения.

Производство тары из стекла

Методы производства стеклотары; последовательность технологических операций; основное оборудование и методы контроля. Технология стеклянного рукава, ее особенности. Сроки и условия хранения стеклянной тары.

Требования к качеству выработки тары из стекла. Основные группы дефектов стекла: просечка, швы, инородные включения, включение в стекло грязи, смазки, прилипшие частицы или масляные пятна, нетоварная или дефектная форма, морщины; их характеристика.

РАЗДЕЛ 9. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ ДЕРЕВА

Ассортимент тары из дерева

Классификация тары из дерева, ее свойства, преимущества и недостатки, область применения в качестве потребительской и транспортной тары.

Производство тары из дерева

Основные требования, предъявляемые к деревянной таре, характеристика древесины; преимущества и недостатки; критерии отбора древесины.

Разновидности деревянной тары, особенности конструкции

Ящики, сбитые гвоздями. Основные виды ящиков, их конструктивные и технологические особенности, область применения. Технология сборки и укупоривания, ее особенности.

Ящики, армированные проволокой, конструктивные особенности этой тары; область применения; преимущества и недостатки. Технология сборки и укупоривания, существующие конструкции проволочного укупоривания; их характеристика.

Решетчатая тара, ее конструктивные особенности, технология сборки и область применения.

Корзины, виды корзин: мелкие, крупные, продолговатые. Используемые материалы, конструктивные и технологические особенности.

Бочки, основные элементы бочки; их назначение; применяемые материалы. Классы бочек: заливные и сухотарные. Влияние вида продукции на форму и материал. Технология сборки и укупоривания бочек.

Поддоны, техническая характеристика материалов, применяемых для изготовления поддонов и ящиков на полозьях. Основные группы поддонов: одноразового пользования, универсальные многооборотные и специализированные. Их характеристика; технология сборки.

Особенности расчета расхода материалов на производство тары из дерева.

РАЗДЕЛ 10. ПРОИЗВОДСТВО ТАРЫ ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ассортимент тары из нетрадиционных материалов

Основные виды тары из нетрадиционных материалов (кожа, керамика, береста, текстильные материалы и др.). Их характеристика и область использования в качестве потребительской и транспортной тары.

Технология производства тары

Особенности технологического процесса производства различных видов тары, применяемое оборудование и методы контроля.

Расчет расхода материала на производство определенного вида тары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.