Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сертификации ГОСТ Р Госстандарт России






Технический регламент на соковую продукцию и сертификация соков

1) Официально с мая этого года соки исключены из списка продукции, подлежащей обязательной сертификации: вступил в Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей. Однако, согласно новому закону, подтверждение ее качества все равно необходимо, только теперь оно проводится не на соответствие ГОСТам, а на соответствие самому техрегламенту.

Производитель сам может выбрать схему проверки соответствия, стандарты и документ, получаемый в итоге: сертификат или декларация. Наличие одного из этих документов - обязательное требование. И тот и другой являются гарантией соответствия товара качеству, но процессы декларирования и сертификации различны.

Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным

сертификационным органом, который в процессе испытаний либо изучения представленных документов подтверждает либо опровергает соответствие продукции техрегламенту.

 

Выбрала первую схему в соответствии с техническим регламентом.

2) Схемы сертификации — определенная последовательность действий, официально используемая для подтверждения соответствия продукции нормативам.

В системе сертификации ГОСТ Р существует 10 основных схем сертификации, а так же дополнительные схемы, для обозначения используется литера «а», которая говорит о том, что кроме анализа продукции по данной схеме, предусматривается обязательный анализ состояния производства.

Схемы сертификации отличаются друг от друга требованиями, предъявляемыми к продукции и производству, и порядком выдачи документа, подтверждающего соответствие стандартам — сертификата соответствия.

Схемы сертификации ГОСТ Р 5.

Эта схема наиболее сложная для сертификации. Испытательная проверка образцов выполняется как со склада продукции, так и из торговой сети. Перед выдачей сертификата производится анализ производства, стабильности работы системы менеджмента качества. Данная схема может применяться, в следующих случаях:

  • если срок годности продукции меньше, чем время, в течение которого может быть проведена испытательная проверка образцов продукции;
  • если имеются повышенные требования к постоянству характеристик продукции;
  • технологические процессы подвержены влиянию внешних факторов;
  • за счет выборки образцов невозможно получить объективную оценку;
  • испытания могут быть проведены только после монтажа у покупателя;
  • производится частая модификация продукции.

Система сертификации ГОСТ Р Госстандарт России

 

Что же такое система сертификации ГОСТ-Р? Данный вид сертификации является совокупностью нескольких систем сертификации, относящихся к какой-либо однотипной продукции. Это первая система обязательной сертификации в Российской Федерации.

На сегодня это одна из самых обширных систем, она охватывает большое количество продукции, подлежащей сертификации. Те, кто желает добровольно сертифицировать свой товар или услугу, так же наиболее часто выбирают именно систему сертификации ГОСТ-Р.

Код ОКВЭД 15.32: Производство фруктовых и овощных соков

Эта группировка включает:
- производство фруктовых и овощных соков
- производство концентратов и нектаров

4) Сертификат соответствия ГОСТ Р является документом, который подтверждает соответствие продукции требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.