Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль муравьев в экосистеме






Ученые подсчитали, что муравьи из муравейника средней величины уничтожают в день до 15-20 тысяч вредителей леса, только вредителей леса – других насекомых они не трогают. За одно лето обитатели одного муравейника уничтожают до 8 миллионов вредителей. Недаром их называют санитарами леса.

1. Хищничество, собирательная деятельность, трофобиоз. Приносит пользу хищническая и собирательная деятельность муравьев, их трофобиоз (разновидность симбиоза, при котором один организм получает питательные вещества от партнера без нанесения ему вреда) с тлями и другими выделяющими падь насекомым. Большинство муравьев охотятся на различных беспозвоночных. Многочисленная молодь требует огромных количеств пищи, что вынуждает фуражиров неустанно искать добычу. Некоторые муравьи как хищники могут подавлять размножившийся вид жертвы на контролируемых муравьями территориях. В добыче муравьев преобладают вредные насекомые. Во время массового размножения вредители в добыче муравьев составляют 90% и более. Хищничество муравьев – безусловно, положительный фактор, действие которого направлено на стабилизацию биогенеза и сохранения его основных растительных компонентов (в лесу – древесного яруса). Но следует отметить, что в хвойных лесах вреда от охраняемых муравьями тлей нет. Кроме того, присутствие муравьев избавляет лес от вредных последствий жизнедеятельности тлей. Дело в том, что основная угроза деревьям заключается не в потере части сока, а в сажистом грибке, который развивается на выделяемой тлями пади. Слизывая падь, муравьи предохраняют деревья от этого заболевания.

Ноне во всех случаях трофобиоз безобиден. В садах тли наносят серьезный вред плодовым деревьям. Поэтому обычный в садах черный садовый муравей, разводящий тлей на яблонях, грушах и других садовых растениях, может рассматриваться как вредитель.

2. Почвообразующая деятельность (деструкторы). Сооружая гнездо, муравьи оказывают серьезное воздействие на почву, где есть гнезда большинства видов этих насекомых. Почвообразующая деятельность муравьев складывается из следующих факторов:

а) перемешивание почвы. Происходит при рытье ходов, при котором муравьи поднимают частицы почвы из нижних горизонтов на поверхность. Одновременно улучшается доступ воздуха к корням растений. Перемешивание почвы производится муравьями постоянно, а не только в период сооружения гнезда, так как муравьи все время перестраивают свое жилище.

б) удобрение почвы. В гнездах и вокруг них находится большое количество экскрементов, удобряющих почву.

в) механическое разрушение отмершей древесины. Муравьи, поселяющиеся в древесине или старых пнях, участвуют в механическом разрушении отмершей древесины, ускоряя тем самым процесс ее разложения.

г) гумификация падающих в гнездо растительных остатков. Важным значением является создание в гнездах большинства видов специфической среды, значительно отличающейся от окружающей и способствующей более быстрому разложению и гумификации попадающих в гнездо растительных остатков, повышению биологической активности почв. Это связано с более высокой, чем в окружающей почве, температурой гнезда, с развитием в муравейнике микрофлоры – бактерий, грибов, актиномицетов (лучистые грибки, группа микроорганизмов, соединяющая в себе черты бактерий и грибов).

3. Муравьи разносят семена растений. Исследования Зернандера (Sernauder, 1906) показали, что семена многих, если не большинства, растении распространяются муравьями. Оказалось, что в Европе муравьи переносят семена более 220 родов растений (более 800 видов). Среди них такие массовые растения, как осоки (Саrех), фиалки (Viola), марьянники (Melampyrum), васильки (Centaurea), лапчатки (Potentilla), перловник (Melica), ветреницы (Аnеmоne), вероники (Veronica) и мн. др.

У многих растений (Саrех, Asarum, Allium, Melampyrum и т. д.) имеются специальные выросты, носящие название «мюллеровых телец» или эласмосом, содержащие большое количество питательных веществ. Зернандер (Sernander, 1906) подробно описывает строение этих выростов и других образований, привлекающих муравьев, у различных европейских растений. Муравьи приносят семена в гнезда, отгрызают у них эласмосомы и затем выбрасывают семена из гнезда.

Кроме семян с эласмосомами, Formica употребляют в пищу орехи и ореховидные плоды (Stager, 1933) и ягоды.

В питании Formica семена растений составляют около 0, 2%. Одна семья рыжего лесного муравья собирает за лето от 40 до 60 тыс. семян (Wellenstein, 1952, 1953).

4. Муравьи служат пищей многих позвоночных. Хорошо известно, что участки леса, где много муравейников, изобилуют дичью. Муравьи и сами входят в пищевые цепи обитателей леса(певчие птицы, лесные куриные, многие земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы, медведи и другие звери). Гнезда рыжих муравьев используются как места зимних ночевок кабанами. Птицы, «купаясь» в муравейниках, очищаются от паразитов. Для ряда видов птиц муравьи являются резервным кормом, помогая пережить период бескормиц, что способствует увеличению численности птиц. Лес, где процветают муравьи, здоровый и сильный, он не угнетен набегами вредителей, богат грибами и ягодами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.