Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы.






Для определения степени воздействия хранилища ТРО на прилегающие геосистемы предыдущими исследователями были выбраны наиболее репрезентативные точки, в которых проводилось описание компонентов природных или природно-антропогенных геосистем, отбирались образцы почв, растительности и, где возможно, воды. Для отбора грунта использовался набор ручных буров для гетерогенных почв (со штыковым и резьбовым соединениями), который изображен на рис.

Рис. Набор ручных почвенных пробоотборников (буров) EIJKELKAMP P0111SO.

Пробоотбор в гомогенных почвах в большинстве случаев может быть выполнен с помощью одного типа бура. Исследование же гетерогенных почв может потребовать использования нескольких различных типов буров.

Стандартный набор позволяет проникать на глубину до 5 метров, не прикладывая особых усилий.

В набор входят различные типы буров диаметром 7 см. Данный комплект позволяет осуществлять пробоотбор почв всех типов, расположенных над водоносным слоем и вязких почв, расположенных ниже водоносного слоя.

Стандартный набор буров (со штыковым соединением) включает: 4 типа пробоотборников Эдельмана (для глины, песчаных почв, крупнозернистых песков и комбинированных почв), пробоотборник для прибрежных зон, для каменистых почв, спиралевидный бур, поршневой пробоотборник и полуцилиндрический бур. Дополнительно в набор входит: 4 наращиваемых стержня (длиной 1 м), устройство для зондирования почвы, акустический уровнемер для воды с мерной лентой, рукоятка «тяни-толкай», инструменты и регистрационный журнал. Набор поставляется в алюминиевом кейсе.

Наше исследование было заметно упрощено: отбор проб производился в 4 точках: 10а, 6а, 10е и 11 (рис.) на прилегающей к хранилищу территории. На первых 50 см. глубины отбор грунта производится через каждые 5 см., а далее до 200 – через 10 см. Отбор проводили одним наконечником/пробоотбор-ником (рис.), чему способствовал оносительно однородный грунт. Затем извлеченная из лунки почва разделялась в соответствии с глубиной залегания. Далее из стакана пробоотборника нужная часть образца аккуратно извлекалась в пакет.   Рис. Бур и его компоненты.

 

Каждый из образцов, взятый с различной глубины, помещается в двойной целлофан и на первый из пакетов наклеивается этикетка с маркировкой как на рис. Рис. Этикетка с маркировкой образца почвы.

 

По ходу работы заполняется таблица.

Таблица. Данные при взятии проб.

Точка отбора проб Глубина отобранного грунта, см. Тип грунта Наземная растительность вокруг места отбора
10а 0-5…30-35 гумус Лещина, осина, ольха. Крапива – преобладающий вид
35-40…45-50 появление серого ила
50-60…110-120 серый ил пластичной структуры с запахом, возможно сорбент
120-130…180-190 водонасыщенный грунт (грунтовые воды
190-200 глина
0-5 гумус Осина, копытень, ежевика, земляника с увеличенными листами. Крапива – преобладающий вид
5-10…15-20 чёрный ил
20-25…40-45 песок
45-50…70-80 песок с сорбентом бурого цвета
80… высокая водонасыщенность
10е 0-5…10-15 гумус Тополь, смородина. Крапива – преобладающий вид
15-20…40-45 глина переходящая в ил-сорбент
45-50…70-80 грунт вязкой пластичной серой консистенции
80-90…100-110 белая плотная глина переходит в желтую
110… песок с водой
  0-5…5-10 дерново-слабоподзолистый с множеством растительных и органических включений Осина, береза, рябина. Таволга, крапива, хвощь полевой
10-15…70-80 появление илистых фракций с постепенным увеличением влаги
80-90…100-110 сухо-увлажненный и легкий суглинок переходящий в более сухой и тяжелый (больше глины) суглинок

 

Дальнейшая работа по определению радиостронция в отобранном материале будет осуществляться на базе ВНИИСХРАЭ, что не входит в план учебной практики.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.