Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рынка ценных бумаг






 

Одним из важных вопросов при анализе рынка ценных бумаг является вопрос о его классификации по различным основаниям. Анализ структуры рынка служит решению острейшей

практической задачи – сегментации рынка, выбора своей ниши на рынке для эффективной деятельности в условиях острой и возрастающей конкуренции.

Рассмотрим некоторые классификации рынка ценных бумаг.

По географическому признаку можно выделить

· Национальный рынок ценных бумаг

· Региональный рынок ценных бумаг

· Международный рынок ценных бумаг

· Мировой рынок ценных бумаг.26

Национальный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри национальной экономики. На национальном фондовом рынке происходит перераспределение внутренних денежных капиталов между субъектами экономической деятельности.

Региональный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри данного региона. Региональные рынки ценных бумаг могут формироваться внутри национального государства (например, рынок ценных бумаг Уральского, Сибирского и т.д.

региона), а также в рамках регионов, объединяющих несколько национальных рынков, например,

рынок ценных бумаг стран Юго-восточной Азии, Латиноамериканских стран и т.д.

Международный рынок ценных бумаг – это оборот ценных бумаг между национальными экономиками. Основным признаком “международности” рынка является пересечение

национальным капиталом национальные границы, перелив капитала из одной страны в другую.

Например, когда Россия выпускает еврооблигации и их покупают инвесторы из разных стран, то

капитал из этих стран привлекается в Россию (в данном случае в бюджет РФ). Когда акции “Вымпелкома” были размещены на Нью-йоркской фондовой бирже и их купили американские инвесторы, это означает, что американский капитал привлечен в российскую компанию.

Мировой рынок ценных бумаг – это совокупность национальных фондовых рынков в их взаимосвязи и взаимозависимости.

 

По месту обращения ценных бумаг рынок ценных бумаг делится на

· Биржевой рынок ценных бумаг

· Внебиржевой рынок ценных бумаг.

Биржевой рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг на фондовой бирже (будет подробно рассмотрен в главе 6). Биржевой рынок – это организованный рынок, на котором обращаются специально отобранные ценные бумаги, операции проводят лучшие, наиболее финансово устойчивые профессиональные посредники. Это – ядро рынка ценных бумаг.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг вне фондовой биржи. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным (стихийным). В последнее время наблюдается сближение биржевого и внебиржевого организованного рынка ценных бумаг. Так, Российская торговая система возникла как внебиржевой организованный рынок, но в конце

1999 г. получила статус фондовой биржи.

По отношению ценных бумаг к их выпуску в обращение можно выделить

· Первичный рынок ценных бумаг

· Вторичный рынок ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг – это продажа ценных бумаг их первым владельцам. Именно на первичном рынке эмитент (например, акционерное общество), продавая свои ценные бумаги (акции или облигации) привлекает капитал инвесторов, поэтому важнейшей чертой первичного рынка ценных бумаг является раскрытие информации эмитентом о себе и о выпускаемых ценных бумагах. Имея всю необходимую информацию, инвестор может принять взвешенное решение о покупке предлагаемых ценных бумаг.

Вторичный рынок ценных бумаг – это перепродажа ценных бумаг, их обращение после первичного размещения. Важнейшей чертой вторичного рынка ценных бумаг является его ликвидность. Ликвидность рынка ценных бумаг - это его способность поглощать в короткое

время значительные объемы ценных бумаг при незначительных колебаниях курсовой стоимости и

низких издержках на реализацию. Несмотря на то, что с вторичного рынка эмитент не может привлечь капитал, развитый вторичный рынок является очень важным фактором и для формирования первичного рынка. Ведь если покупатель знает, что его ценная бумага ликвидная,

он с большей уверенностью купит такую бумагу и на вторичном, и на первичном рынке. Под

ликвидностью ценной бумаги понимается способность ценной бумаги быстро и без

существенных потерь продаваться на рынке при незначительных колебаниях курсовой стоимости

и низких издержках на реализацию.27

По срокам обращения ценных бумаг рынок ценных бумаг делится на:

· Денежный рынок

· Рынок капиталов.

На денежном рынке происходит обращение ценных бумаг со сроком до погашения до 1 года. Это могут быть краткосрочные обязательства государства (например, ГКО), краткосрочные облигации компаний, векселя.

На рынке капиталов происходит обращение ценных бумаг со сроком до погашения более

1 года. К ним относятся акции, долгосрочные облигации, инвестиционные паи, долгосрочные государственные ценные бумаги.

Интересно, что вопрос о “срочности” рынка в разных государствах и в зависимости от экономической ситуации решается по-разному. Так, в Великобритании краткосрочными

считаются ценные бумаги, до погашения которых осталось менее 2 лет. А в России в середине 90-

х годов срок 1 год считался уже очень большим. Так, Министерство финансов финансов РФ, сделав один из выпусков ГКО со сроком обращения 1 год, не смогло целиком разместить эти обязательства на рынке. Инвесторы в тех условиях сочли “годовые” ценные бумаги “супердолгосрочными” и высокорискованными и готовы были приобретать их только по очень низкой цене (на первичном аукционе подавались ценовые заявки с глубоким дисконтом, например, 15-20 % от номинала).

По видам ценных бумаг можно выделить:

· Рынок акций

· Рынок облигаций

· Рынок государственных обязательств

· Вексельный рынок

· Рынок производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов), и так далее.

Каждый из этих сегментов имеет свои особенности, свой круг инвесторов, свои закономерности формирования и развития. Так, например, в России изначально формировался внебиржевой рынок акций, только в последние годы, после кризиса 1998 года оборот по акциям начал перемещаться на фондовые биржи. Российский рынок акций можно охарактеризовать как оптовый. На нем идет борьба за крупные пакеты акций с целью получить контроль над предприятием, которые в дальнейшем не “разбиваются”. Это говорит о том, что на рынке акций основными игроками являются крупные инвесторы, широкая публика, мелкий инвестор, физические лица не делают на этом сегменте рынка “погоду”. Основными игроками на рынке государственных ценных бумаг выступают коммерческие банки. Рынок частных облигаций находится в зачаточном состоянии, хотя у него есть все шансы для быстрого развития.

По видам сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг делится на:

· Кассовый рынок

· Срочный рынок.

На кассовом рынке сделки исполняются немедленно или в ближайшие дни после их заключения. Примером кассового рынка может быть рынок ГКО, торговля ценными бумагами на российских фондовых биржах по системе “поставка против платежа”.

На срочном рынке исполнение сделок с ценными бумагами осуществляется не в момент заключения сделки, а в определенный момент в будущем. Примером таких рынков может быть рынок фьючерсов, опционов, заключение форвардных контрактов.

Можно выделить и иные основания для классификации рынка ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.