Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в международных договорах.






Чили занимает лидирующее положение в мире по количеству подписанных соглашений, обеспечивающих беспошлинный или льготный доступ чилийских товаров на рынки стран, на чью долю приходятся 86 % общемирового ВВП. Так, Чили является членом Экономического Совета Тихоокеанского региона, Форума по Экономической Кооперации Тихоокеанско-азиатского региона, АПЕК, ПЕСС, ПИБЕК, Европейской Ассоциации Свободной Торговли (ЕАСТ), ассоциированным членом МЕРКОСУР, (Общего Рынка Южного Региона). Чили заключены соглашения о свободной торговле со странами Европейского Союза, США, Южной Кореей, рядом стран Центральной Америки (Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор), Мексикой, Канадой и другими государствами. Идут активные переговоры о подписании аналогичных соглашений с крупнейшими странами Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур).

5)-----------

6) Экономическая динамика 1990-2000.

Ч. — одна из наиболее стабильных и динамично развивающихся стран Латинской Америки. Основой успехов Ч. в экономической сфере является оптимальное сочетание либерализации и открытости экономики, с одной стороны, и эффективного государственного регулирования, с другой. Структурные преобразования, осуществлённые в годы правления военного режима и продолженные демократическими правительствами в 1990-е гг., наряду со взвешенной макроэкономической политикой обеспечивают относительную устойчивость и эффективность чилийской экономики. В 1990—2001 ежегодные темпы экономического прироста составляли 6, 3%, что позволило удвоить размер ВВП до 66, 5 млрд долл. После незначительного экономического спада 1999 (-1, 0%), вызванного последствиями по сравнению с предшествующим годом: 4, 4% в 2000, 2, 8% в 2001, 2, 1% в 2002. Инфляция азиатского кризиса 1998, наблюдается увеличение ВВП за 1990—2002 сократилась с 27, 3 до 2, 8%. Численность занятых в хозяйстве в 2002 составила 5, 5 млн чел., безработица в 1990—2002 не превышала 10% экономически активного населения (наиболее низкий показатель в 1997 — 6, 1%).

В 2001 на сельское хозяйство и рыболовство пришлось 5, 6% ВВП, на горнорудную промышленность — 8, 4%, на обрабатывающую — 15, 7%, на строительство — 8, 1%, на энергетику и водоснабжение — 10, 8%, на транспорт и связь — 3, 3%, на прочие виды услуг — 45, 1%. В сельском хозяйстве занято 13, 0% экономически активного населения, в промышленности и энергетике — 14, 0%, в строительстве — 8, 0%, в сфере услуг — 65, 0%. Занятость в неформальном секторе оценивается в 23%.

 

7)Роль гос-ва в экономике-----------

8)Место Чили в международном разделении труда

По словам чилийского министра финансов А. Фоксли, сейчас это самая открытая в мире экономика с практически полным отсутствием системы субсидирования и тарифных ограничений и одним из самых либеральных законодательных актов в отношении иностранного инвестирования. Чили удалось достаточно успешно «встроиться» в систему мирового разделения труда, заняв устойчивые позиции на мировом рынке. Взяв за основу экспорториентированную модель экономики, она в настоящее время находится на пороге следующей стадии экспортного развития.

Чили, безусловно, занимает важное место в системе международного разделения труда, причём вовлечённость государства в эту систему с годами усиливается.

В 2007 г. чилийские вина поставлялись в 110 стран мира. Основной объем экспорта был осуществлен в страны Европы (57, 6%). Доля Северной и Центральной Америки составила 22, 7%, Азии и Океании -12, 2%, Латинской Америки - 7, 1 %, пр. стран - 0, 4%. Наиболее крупным покупателем чилийского вина являются США (144 млн. долл.).

В 2007г. в структуре чилийского экспорта 45% приходится на промышленные товары, 45% - на горнорудную продукцию (в том числе 35% медь) и 10% - на продукцию сельского хозяйства. Практически с нуля были созданы целые отрасли, ориентированные на экспорт. Так, экспорт продукции лесного сектора с 80-х годов вырос в 20 раз - до почти 5 млрд. долларов. Экспорт продукции виноделия вырос с 10 млн. долларов в 1985 году до 1, 3 млрд. долларов в 2007 году. Аквакультура по разведению лососевых появилась в стране в начале 90-х годов. В 2007 году Чили стала вторым после Норвегии производителем лосося и форели и первым в мире экспортером - 387 тыс. тонн на 2, 25 млрд. долларов США.

Расширению чилийского экспорта способствует наступательная внешнеэкономическая политика правительства, направленная на обеспечение доступа национальным товарам на зарубежные рынки. Чили занимает активную позицию в рамках ВТО по вопросам либерализации внешней торговли товарами и услугами, в частности, по теме сельскохозяйственных субсидий, применяемых развитыми странами.

Зарубежные гости констатировали, что экономика Чили является одной из самых открытых в мире с практически полным отсутствием субсидирования и тарифных ограничений. Страна создала одно из самых либеральных законодательств в отношении иностранных инвестиций. Чили удалось успешно интегрироваться в систему мирового разделения труда, заняв устойчивые позиции на мировом рынке. Взяв за основу экснортоориентированную модель экономики, она в настоящее время находится на пороге следующей стадии экспортного развития, которая подразумевает активное участие на рынках инновационных товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.