Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт.






Отрасли промышленности.

Чилийская экономика базируется на горнодобывающей и перерабатывающей, лесной и деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, пищевой и рыболовной промышленности.
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность (41 % от общего объема экспорта). Чили занимает лидирующие позиции в мире по производству меди (около 40 % мировых объемов), йода, лития и молибдена. Кроме того, здесь добывают серебро, золото, каменный уголь, природный газ и нефть (только для внутреннего потребления).
Лесная и деревоперерабатывающая промышленность является вторым по значимости источником поступления валюты в казну государства. Древесина и продукты ее переработки (целлюлоза, бумага, пиломатериалы и т.д.) пользуются спросом более чем на 100 рынках, крупнейшими из которых являются рынки США, Японии и Китая.
Сельское хозяйство и пищевая промышленность. Чили является всемирно известным производителем замороженных и свежих овощей и фруктов, мясных и молочных продуктов, а также виноградного вина (по данным на 2007 год, чилийское вино поставлялось в 110 стран). Основными покупателями этой категории товаров являются Южная Корея и Китай, свежие овощи и фрукты – США.
Рыболовная и рыбоводческая промышленность. Чили занимает второе после Норвегии место по производству лосося и форели и лидирующее положение в мире по экспорту. Чилийский лосось экспортируется в США, Великобританию, Китай, Японию, Аргентину, Бразилию.

Экспорт.

В формировании ВВП Чили доля экспорта составляет около 40 %, при этом ежегодно его объемы увеличиваются на 7-9 %. Это во многом обеспечивается экспортоориентированной экономикой и активной наступательной государственной политикой, нацеленной на обеспечение свободного доступа чилийской продукции на мировые рынки. Именно поэтому чилийское законодательство гарантируют отсутствие каких-либо препятствий на ввоз и вывоз товаров, в том числе тарифных ограничений, субсидирования и лицензирования. Чили поставляет свою продукцию более чем в 170 стран мира, а ее крупнейшими партнерами являются США, Япония, Китай, Южная Корея, Аргентина, Бразилия, Германия, Франция. Ассортимент экспортируемой продукции насчитывает около 4 тыс. наименований.

Чили - крупнейший поставщик в северное полушарие нетропических фруктов и ягод (виноград, яблоки, киви, сливы, абрикосы, черешня, малина, клубника, авокадо, спаржа и т.д.) в зимний период. Экспортирует более 120 млн. ящиков в год, в которых содержится приблизительно 5 млрд. 600 млн. шт. различных фруктов, т.е. почти по одному на каждого жителя планеты.

Чили является вторым в мире, после Норвегии, производителем и экспортером лосося. Чилийские вина по качеству равные французским, но значительно более дешевые, завоевали рынки Западной Европы и Северной Америки. Еще Чили является одним из крупнейших производителей рыбной муки, морепродуктов, леса, бумаги, целлюлозы и цветов.

Общая структура чилийского экспорта заключается в следующих товарах и товарных группах: медь - 37, 7 %, свежие фрукты - 7, 1%, древесина и мебель из дерева - 5, 8 %, целлюлоза - 4, 9 % и рыбная мука - 1, 7 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.