Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и заработной платы






Рынок капитала. Капитал как фактор производства. Кругооборот капитала.


Основной и оборотный капитал.
Рынок капитала, на котором даются и берутся напрокат деньги. Поскольку деньги берутся в долг в основном для приобретения капитальных благ, этот рынок и называют рынком капитала.
Отдача денег в долг называется предоставлением ссуды или кредита (от лат. creditum - " ссуда"). Соответственно, тех, кто дает деньги в долг, называют кредиторами, а тех, кто берет деньги в долг, называют заемщиками.
К факторам производства относится не весь капитал, а только реальный капитал? здания, сооружения, станки, машины и оборудование, инструменты и проч.? то есть все то, что используется для производства и транспортировки товаров и услуг.
Кругооборот капитала - движение капитала через сферы производства и обращения с последовательной сменой функциональных форм (денежной, производительной, товарной)
Основной капитал - это капитал, который служит (переносит свою стоимость на продукт производства) за относительно большое время. Оборотный капитал, наоборот, имеет срок использования один полный цикл производства. Деление капитала на основной и оборотный условно. К основному капиталу можно отнести, например, в сфере производства ткани здания завода и станки, а к оборотному - хлопок, лен и электроэнергию.

Земе́ льная ре́ нта — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

Земельная рента - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков. Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты.
Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты).

Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда.

Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

]Другие виды ренты

Феодальная рента — это одна из форм земельной ренты, существовала в виде

отработочной (барщина)

продуктовой (натуральный оброк)

денежной

 

 

Рынок труда и заработной платы

Рынок труда (рабочей силы) - это наиболее важная составная часть рынка факторов производства, на котором встречаются субъекты предложения рабочей силы (продавцы) - трудоспособное население; и субъекты спроса рабочей силы (покупатели) - предприниматели и государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.