Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота была предназначена только для иудеев






Эта ложь обрела такую силу, что множества христиан ссылаются на нее как на " иудейскую субботу". Но мы нигде не находим такого выражения в Библии. Она названа " субботой Господней", но никак не " субботой иудейской" (Исход 20: 10). Лука, будучи автором Нового завета, обращенным из язычников, часто особо упоминает детали, являющиеся специфически иудейскими. Он говорит о " народе Иудейском", " стране Иудейской", " Иудейской синагоге" (Деяний 10: 22, 12: 11, 10: 39, 14: 1). Но заметьте, пожалуйста, что Лука нигде не говорит о " субботе Иудейской", хотя он и упоминает субботу множество раз.

Христос ясно учил, что " суббота для человека" (Марка 2: 27). Факт состоит в том, что Адам был единственным существующим на земле человеком, когда Бог учредил субботу. На земле не существовало иудеев по меньшей мере в течение 2000 лет после сотворения мира. Она никак не могла быть создана для них. Иисус употреблял слово " человек" в общем значении, говоря о человечестве. То же слово используется в связи с учреждением института супружества, который также был дан при сотворении. Жена была создана для человека (мужа) точно так же, как и суббота была создана для человека. Никто, конечно, не полагает, что супружество было создано только для иудеев.

Факт состоит в том, что эти два прекрасные первоначальные учреждения - брачные отношения и суббота - были установлены самим Богом до того, как какой-либо грех проник в этот мир. Оба они были созданы для человека, оба получили особые благословения Творца и оба остаются такими же священными сейчас, какими они были при своем освящении в саду Эдемском.

Интересно также отметить, что Иисус был Тем, Кто создал субботу, которой закончилась первая неделя земли. В этом причина того, что Он претендовал на звание " господина субботы" (Марка 2: 28). Если Он господин субботы, то суббота должна быть днем Господним. Иоанну было дано видение в день Господень [так написано в оригинале, а также во всех переводах Библии, кроме русского синодального. - Прим. ред.] (Откровение 1: 10). Этот день должен был быть субботой. Это единственный день недели, который так определен в Библии, и на который, согласно ей, претендует Бог. Записывая Десять заповедей, Бог назвал ее " субботой Господу" (Исход 20: 10). У Исайи приведены Его слова: " Суббота, святой день Мой" (Исайи 58: 13).

Но мы не должны пропустить тот факт, что Бог, сотворивший мир и создавший субботу, - это Сам Иисус Христос. Апостол Иоанн записал: " В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Иоанна 1: 1-3, 14).

Павел ясно именовал Иисуса Творцом - "...возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его... Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле" (Колоссянам 1: 13-16).

Для христиан отделение Иисуса от субботы представляет трагическую ошибку. Ибо Он есть Автор, Создатель, Освятитсль и Устроитель субботы. Не принимать в расчет благословения, которые Он определил для этого дня, - значит, отрицать Его авторитет.

Этот довод [суббота для иудеев] привел многих к представлению, что суббота существовала только в течение ограниченного периода времени, последовавшего за сотворением. Но так ли это? В действительности, суббота никогда не могла быть просто прототипом или тенью чего-либо по той простой причине, что она была создана до того, как грех проник в человеческую семью. Определенные обряды, служившие прототипами или тенями будущего, были учреждены вследствие греха и указывали на будущее избавление от греха. Таковы были жертвы, использовавшиеся как символ будущей смерти Иисуса, Агнца Божьего. Если бы не существовало греха, не было бы никакой нужды учреждать жертвы животных. Эти приношения были отменены, когда Иисус умер на кресте, поскольку прототипы встретили свое осуществление (Матфея 27: 51). Однако, никаких теней не существовало до того, как грех вошел в мир; поэтому, суббота не может быть включена в церемониальный закон прототипов и теней.

Павел в Послании к Колоссянам говорил о временной системе обрядов как о " бывшей против нас", противостоящей нам (Колоссянам 2: 14-16). Он связывал с ней приношения пищи или пития, а также годовые праздники, которые были " истреблены" [" упразднены" в англ. переводе]. Он действительно упоминает также в этом тексте и субботы, однако, обратите внимание на то, что он называет их " тенью будущего". Упразднил ли крест какие-либо субботние дни? Да, существовало, по крайней мере, четыре годовых субботы, которые наступали в определенные последовательности дней определенных месяцев. Они то и были пригвождены ко кресту. Они были тенями и предписывали особые приношения пищи и пития. Все эти годовые субботы описаны в 23 главе книги Левит, в стихах с 24 по 36, а затем, в стихах 37 и 38 подведен итог: " Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, закалаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день, кроме суббот Господних. "

Писание ясно различает годовые субботы, относившиеся к закону теней и прототипов, и еженедельные " субботы Господни". Церемониальные субботы были упразднены на кресте; они были введены вследствие греха. Но суббота Десятисловного закона была освящена до появления греха и позднее была внесена в великий моральный закон, начертанный перстом Божиим. Она была вечной по самой своей природе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.