Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели крови, уровень эндогенной интоксикации и динамику родов у нетелей






Экспериментально установили, что содержание общих иммуноглобулинов в крови у нетелей с нарастанием срока беременности достоверно снижалось. Изменения в содержании различных циркулирующих иммунных комплексов и их размера носили волнообразный характер. Содержание в сыворотке крови нетелей общего белка минимальным было в период оплодотворения, в срок 3 мес. стельности его уровень вырос на 14, 4%, в 6 мес. на 1, 2% и в 8, 5 мес. еще на 9, 3%. Данный факт можно связать с возрастающими потребностями материнского организма в строительных белках для роста плода и его провизорных органов, поэтому потребление протеина с кормом возрастает. Процентное содержание альбуминов в сыворотке крови нетелей во все периоды беременности оставалось высоким. Содержание в крови нетелей на протяжении всей беременности на значительном уровне α - глобулинов объясняется их участием в переносе различных биологически активных веществ (жиры, гормоны, катионы разных металлов и т.д.), необходимых для роста плода. Концентрация γ - глобулинов была максимальной в период оплодотворения и в конце беременности. Максимальный уровень активности АЛТ у нетелей отмечали в 3 и 6 мес. стельности, когда, по всей видимости, увеличивается в крови циркуляция токсических веществ, в том числе за счет продуктов метаболизма плода, и соответственно повышается нагрузка на гепатоциты.

Результаты сравнительного анализа крови, у нетелей в период начала формирования фетоплацентарной системы, показали, что в сравнении с контролем селенолин обусловил достоверные различия в концентрации крупных ЦИКов (меньше на 26, 6%), комплексов антиген-антитело (крупнее на 22, 3%), общего белка (меньше на 11, 9%), альбуминов (больше на 25, 8%), β – глобулинов (меньше на 34%) и активности АЛТ (меньше на 29, 4%). Достоверной, в этот физиологический период у нетелей, обработанных седимином и элеовитом, была разница в уровне мелких, средних и крупных ЦИКов (выше С3 на 43, 7%, а С4 на 16, 8%) и их размера (крупнее на 22, 3%), общего белка (меньше на 15, 6%), глобулиновых фракций белка (ниже α - и β – соответственно на 28, 1 и 24, 1%, а выше γ - на 70, 3%). Адаптационные процессы материнства у нетелей после инъекций селенолина и элеовита характеризовались достоверными изменениями в крови общих иммуноглобулинов (выше на 21, 2%), малых и средних иммунных комплексов (выше на 40, 6%), размеров ЦИКов (больше на 28, 8%), α -глобулинов (меньше в 1, 7 раза) и γ - глобулинов (больше 41, 6%).

Инъекции селенолина к 6-му мес. беременности обусловили более высокую концентрацию общих иммуноглобулинов (на 59, 7%) и низкое содержание ЦИКов (С3 на 42, 9% и С4 в 1, 7 раза), α -глобулинов (в 1, 7 раза) и падение активности АЛТ (на 26, 8%). Применение седимина и элеовита спровоцировало увеличение иммуноглобулинов (в 1, 8 раза), крупных циркулирующих иммунных комплексов (на 14, 2%) при уменьшении их размера (на 7, 7%). Обработка нетелей селенолином и элеовитом способствовала снижению в сыворотке крови мелких и средних ЦИКов (на 19, 8%) и уменьшение их размера (на 23, 6%), а также снижение активности АЛТ до 0, 109 мкмоль/с ∙ л.

Заключительный период стельности у нетелей на фоне их обработки селенолином характеризовался снижением в крови всех разновидностей ЦИКов (на 32, 9 и 23, 9%) и их размера (на 12, 5%). Использование седимина и элеовита вызвало повышение общих иммуноглобулинов (на 43, 8%) и ЦИКов (С3 на 42, 5 и С4 на 48, 6%), а также снижение α -глобулинов (на 30, 5%) и активности АЛТ (на 10, 1%). Парентеральное введение селенолина и элеовита явилось следствием повышения в крови у нетелей общих иммуноглобулинов в 2, 1 раза, размера ЦИКов на 25%, β – глобулинов на 41, 2% и снижения активности АЛТ на 16, 6%.

Результаты эксперимента показали, что начало беременности для нетелей сопровождается достоверным повышением в крови концентрации МДА на 41, 1% на фоне снижения активности церулоплазмина при относительно стабильном значении SH – групп, что указывает на наличие в организме контрольных животных стресса и дисбаланса в обмене веществ. Введение в организм нетелям селенолина оказало положительное влияние на активность АОС (активность фермента увеличилась на 8, 9%, а SH – групп на 23, 8%), но не исключило накопление в крови МДА (на 19, 5%). Назначение животным седимина и элеовита сопровождалось достоверным накоплением в крови SH – групп (на 31, 8%) и незначительным падением активности церулоплазмина (на 2, 5%), что не предупредило накопления МДА на 8, 7%. Сочетанная инъекция селенолина с элеовитом хотя и явилась следствием некоторого угасания активности фермента (с 8, 9 до 7, 0 мг%), но обусловила достоверное увеличение в крови SH – групп (с 1, 9 до 2, 5 ммоль/л), что вероятно с другими компонентами АОС явилось сдерживающим фактором накопления в организме МДА. Дальнейшее развитие беременности у нетелей в группе контроля характеризуется снижением активности церулоплазмина до 6, 0 мг% и концентрации МДА до 4, 1 мкмоль/л, а также увеличением SH – групп до 2, 8 ммоль/л. Применение селенолина, комбинаций селенолина с элеовитом и седимина с элеовитом, достоверно способствует нейтрализации МДА на 15, 7- 19, 6% через активизацию церулоплазмина в 1, 3-2, 5 раза. В заключительный период плодоношения у нетелей контрольной группы отмечали вторую волну повышения в крови МДА до 4, 9 мкмоль/л, которая происходила на фоне истощения компенсаторной активности церулоплазмина до 10 мг%, а также более низкого значения SH – групп до 2, 6 ммоль/л. При этом у животных подопытных групп в большинстве случаев наблюдалась похожая ситуация с динамикой изучаемых показателей, но все же концентрация в крови МДА была достоверно ниже на 9, 4-26, 6%, а численность SH – групп на 7, 7 - 11, 1% выше.

У подопытных нетелей на одинаковом сроке стельности количество ВНСММ было различно в плазме и эритроцитарной массе, а с увеличением периода беременности изучаемый показатель значительно возрастает, и его максимальные значения приходятся на последний триместр стельности. Назначение нетелям селенолина и элеовита обеспечивает снижение в плазме и эритроцитах крови ВНСММ в 1, 4 раза и на 27, 3%, селенолина - в 1, 3 раза и на 15, 1%, седимина и элеовита – в 1, 2 раза и на 5, 7% соответственно.

Контроль за родами указал на наличие тенденции у нетелей, обработанных селенолином и элеовитом, к более быстрому окончания родов. У них была несколько короче подготовительная стадия (7 ч 48 мин), выведения плода (1 ч 30 мин) и отделения последа (4 ч 18 мин). Близкими к указанным цифровым значениям проявлялись стадии родового акта у животных, которым назначали седимин и элеовит. В сравнении с роженицами контрольной группы у животных, обработанных селенолином, подготовительная стадия была короче на 30 мин., выведения плода – на 40 мин., а отделения плодных оболочек – на 2 ч 36 мин.

Кроме того в процессе наблюдения установили, что слабость схваток и потуг, а также патология третьей стадии родов у нетелей встречаются соответственно в 21 и 10, 5, рождение мертвых плодов - в 5, 3% случаях.

Обработка животных в сухостойный период седимином и селенолином в комбинации с элеовитом сокращает вероятность возникновения контрактильных нарушений в матке, диафрагме и брюшных стенках у рожениц до 7, 7 и 7, 1%.

Назначение нетелям в дородовый период селенолина обеспечивает у них в 3 раза снижение случаев слабости схваток и потуг, а также задержания последа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.