Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения, выносимые на защиту.






- система содержания оказывает влияние на рост, развитие и на воспроизводительную функцию ремонтных телок;

- парентеральное введение селенолина, сочетанное седимина и селенолина с элеовитом способствует снижению уровня эндогенных токсинов в крови физиологически зрелых телок, оптимизирует иммунобиохимические показатели, ингибирует накопление МДА через активацию звеньев антиоксидантной системы, положительно влияет на среднесуточный прирост и оплодотворяемость;

- обработка нетелей в сухостойный период седимином и селенолином в комбинации с элеовитом снижает на всех этапах беременности концентрацию в эритроцитах и плазме крови ВНСММ, сдерживает накопление в организме МДА, способствует повышению общих иммуноглобулинов и ЦИКов, оптимизирует процесс родов и снижает вероятность возникновения контрактильных нарушений в матке, диафрагме и брюшных стенках у рожениц;

- окончание послеродового периода у первотелок характеризуется усилением обменных процессов, повышением в сыворотке крови общих иммуноглобулинов, общего белка, β - и γ - глобулинов. При этом снижается концентрация ЦИКов и их размер, альбуминов и α - глобулинов. Введение в организм первотелок селенолина в первые дни послеродового периода повышает в крови активность церулоплазмина, концентрацию SH – групп, что обуславливает падение концентрации малонового диальдегида. Комбинированное назначение животным седимина и элеовита ингибирует индукцию МДА за счет высокого уровня SH – групп. Наиболее позитивные процессы в активности антиоксидантных систем протекают на фоне применения селенолина и элеовита. Обработка нетелей селенолином, седимином и элеовитом снижает частоту эндометрита у коров-первотелок, а применение селенолина, седимина и элеовита в первый день послеродового периода положительно влияет на восстановление их репродуктивной функции.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, заключение и рекомендации, которые были сформулированы в диссертационной работе, отвечают цели и её задачам, при этом логически вытекают из представленного материала. Достоверность и обоснованность материалов подтверждается достаточно объемным числом исследований, проведенных на современном уровне и подвергнутых статистической обработке. Основные положения диссертации заслушаны и получили одобрение на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей организованных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2012, 2013, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2012), на профильной теме диссертации Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012), на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013-2015), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. О.П. Стуловой «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве (Кинель, 2015) и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения акад. Д.Н. Прянишникова «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2015).

Публикации. По материалам диссертации в печати опубликовано 17 научных статей, 4 из которых относятся к работам, изданным в журналах из списка ВАК.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при проведении лекций и практических занятий по курсу «Акушерство и гинекология», «Биотехника размножения животных с основами акушерства» в ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, а также внедрены в работу ветеринарных специалистов ЗАО Агрофирма «Дороничи» отделение Пасегово Кировской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного исполнения. Состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 157 источников, в том числе 18 иностранных, приложения на 2 страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами и рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Обзор литературы» по литературным источникам в большинстве случаев представлены современные сведения о воспроизводительной функции физиологически зрелых телок и коров-первотелок в зависимости от различных факторов, а также о способах её повышения. Приведены материалы касающиеся течения беременности у нетелей, родов и послеродового периода у коров-первотелок, имеется информация о факторах влияющих на долголетие коров. Глава включает 4 параграфа.

Во второй главе – « Материалы и методы исследований» указаны сроки (2009 – 2015 гг.) и место выполнения диссертационного исследования (ЗАО Агрофирма «Дороничи» отделение Пасегово Кировской области, лаборатория кафедры диагностики, терапии и фармакологии Вятской ГСХА, лаборатория биохимии крови ФГУ «Кировский научно – исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи»). Материалом для исследования являлись телкив возрасте 12-24 месяцев, нетели на различных сроках стельности и коровы-первотелки голштинизированной черно-пестрой породы. Животные находились на круглогодовом стойловом содержании в типовых помещениях. В рацион животных входили: зерносмесь, жмых подсолнечниковый, патока, сено тимофеевки, силос из многолетних трав, сенаж, соль, минеральная подкормка «Оптима», энтеросорбент «Амиго». Контроль за состоянием репродуктивных органов у телок, нетелей и первотелок проводили согласно «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (М., 2000). Группы подопытных животных подбирали по принципу парных аналогов, включая возраст и живую массу. До постановки опыта и в течение всего периода наблюдения животные имели одинаковые условия кормления и содержания.

На первом этапе научной работы для определения влияния селено - и витаминосодержащих препаратов на уровень эндогенных токсинов телки в возрасте 12 месяцев по принципу парных аналогов были поделены на 4 группы. Животным первой группы (n= 8) один раз в месяц до достижения 15-ти месячного возраста инъецировали тетрогидровит в дозе 3, 0 мл. Телкам второй группы (n= 8) по той же схеме назначали седимин в дозе 10 мл совместно с элеовитом в дозе 5, 0 мл. Животным третьей группы (n= 8) в те же сроки внутримышечно вводили селенолин в дозе 5, 0 мл. Телкам (n=6) контрольной группы препаратов не назначали.

В следующем эксперименте изучили влияние парентерального введения селенолина, комбинаций седимина и селенолина с элеовитом на среднесуточный прирост (период с 12 до 15 мес.). Животным первой группы (n=29) назначали селенолин в дозе 5, 0 мл раз в месяц на протяжении 3-х месяцев. Телкам второй подопытной группы (n=13) внутримышечно вводили ежемесячно двукратно седимин в дозе 10, 0 мл с интервалом 10 сут., через 5 дней от первого введения седимина – 5, 0 мл элеовита, в те же сроки. Животным третьей группы (n=14) парентерально назначали сочетание элеовита в дозе 5, 0 мл и через 5 дней селенолина в дозе 5, 0 мл, а еще через 5 дней – 5, 0 мл элеовита. Контрольная группа составила 19 телок (без обработки лекарственными средствами).

В другом научно-производственном опыте изучили результаты оплодотворяемости телок на фоне применения им в период с 12-ти месячного возраста до наступления физиологической зрелости (15 мес.) селенолина (n=29), седимина с элеовитом (n=13), селенолина с элеовитом (n=17). Контролем служили 19 телок, находящихся на общем рационе. Кровь для исследования получали в утренние часы до кормления, первый раз до применения препаратов, затем - в середине эксперимента и третий раз - по окончанию опыта.

В четвертом эксперименте вышеуказанные препараты применяли нетелям (в 2, 5 и 8 мес. стельности). Первой группе животных (n=29) назначали селенолин в дозе 5, 0 мл, второй (n=13) - двукратно седимин в дозе 10, 0 мл с интервалом 10 сут., через 5 дней от первого введения седимина – 5, 0 мл элеовита, третьей (n=14) - назначали сочетание элеовита в дозе 5, 0 мл и через 5 дней селенолина в дозе 5, 0 мл, и через 5 дней – 5, 0 мл элеовита. В контрольную группу включили без обработок 19 нетелей. Кровь для исследований получали из яремной вены утром до кормления при сроке гестации нетелей 3, 6 и 8, 5 мес.

Пятый эксперимент выполнили на коровах-первотелках. Животным первой группы (n=10) в первые часы после отела вводили селенолин (5, 0 мл), второй (n=10) - в первый день после родов назначали седимин в дозе 10, 0 мл и повторно через 10 сут., через 5 дней от первого введения седимина – 5, 0 мл элеовита, третьей (n=10) – в первые сутки после отела 5, 0 мл элеовита и через 5 дней дополнительно 5, 0 мл селенолина, через 5 дней введение элеовита повторяли. Коровам-первотелкам препараты не назначали.

Уровень общего белка в сыворотке крови определяли биуретовым методом; белковых фракций – нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации С. А. Карпюка (1962); общих иммуноглобулинов – по реакции с Na2So4 (б/в, х.ч.); циркулирующих иммунных комплексов – по П. В. Барановскому и В. С. Данильшину (1983); активность АЛТ – коммерческим набором фирмы Vital. Концентрации малонового диальдегида, церулоплазмина и SH – групп по В. С. Камышникову (2002). Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) изучали в крови животных по И. П. Степановой (2004) с использованием спектрофотометра СФ – 46 ломо.

Определение экономической эффективности применения биологически активных веществ проводили согласно «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997).

Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM “Pentium IV” в операционной системе “Windows-2000” с помощью пакета программ “Microsoft Office 2007”.

В третьей главе приведены результаты собственных исследований. Глава состоит из 5 параграфов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.