Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика работы. 06. 02. 06 – ветеринарное акушерство и биотехника






На правах рукописи

 

 

ШУПЛЕЦОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

 

 

БИОРЕГУЛЯТОРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ СЕЛЕНОЛИНА,

СЕДИМИНА И ЭЛЕОВИТА НА ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ

ТЕЛОК, НЕТЕЛЕЙ И КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

 

 

06. 02. 06 – ветеринарное акушерство и биотехника

репродукции животных

 

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата биологических наук

 

 

Киров - 2016

Работа выполнена на кафедре хирургии, акушерства и заразных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

 

 

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Конопельцев Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты:

 

 

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Казанская государственная ветеринарная академия».

 

Защита диссертации состоится «__»______ 2016 г. в __ часов на заседании диссертационного совета Д 006.106.01 при ФГБНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, 346421 Ростовская область, г.Новочеркасск, Ростовское шоссе.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии.

 

 

Автореферат разослан «__»______2016 г.

 

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор А.М. Ермаков

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективность молочного скотоводства во многом определяется воспроизводительной функцией телок. В настоящее время все чаще животных переводят на круглогодовое стойловое содержание. Гиподинамия обуславливает комплекс адаптационных изменений в обмене веществ и морфофункциональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплению недоокисленных промежуточных продуктов в крови и тканях (Белобороденко А.М., 1986; Степанова И.П. с соавт., 2004; Барашкин М.И., 2014). Это приводит к патологическим изменениям физиологических процессов, оказывающих каскадно – деструктивное влияние на репродуктивные органы (Нежданов А.Г. с соавт., 1994). Особая роль в процессах патогенеза принадлежит интоксикации организма, которая негативно сказывается на репродуктивной функции самок и обуславливает симптоматическое бесплодие. В молочном скотоводстве срок продуктивного использования коров остается невысоким. Это требует ежегодного введения в стадо до 30 % первотелок. Третья часть которых в дальнейшем подвергается выбраковке по целому ряду причин (Медведев Г.Ф. с соавт., 2011).

Поэтому, изучение вопросов, касающихся особенностей выращивания ремонтных телок при различных условиях содержания, определение их оптимального срока искусственного осеменения с учетом их живой массы, а также подбора комбинаций различных биологически активных веществ позволяющих оптимизировать репродуктивную функцию у телок, нетелей и коров – первотелок с целью увеличения продуктивного долголетия имеют важное значение для ветеринарного акушерства.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования послужили работы К.Д. Валюшкина (1981), A.M. Белобороденко (1986) М.И. Рецкого (1999), М.В. Ряпосовой (2003), С.Ф. Чучалина (2004), И.Т. Джакупова (2005), Д.В. Кривенко (2006), С.В. Шабунина, Бузламы В.С. (2007), А. Г. Нежданова (2008), Т.В. Агалаковой, В.И. Нетечи, Ю.Н. Щепиной (2008), В.А. Сафонова, Г.Н. Близнецовой, А.Г. Нежданова и др., (2008), С.В. Шабунина, В.И. Беляева, Ю.П. Балыма (2009), Я.С. Макаровой (2010), В.А. Гриня (2011), Ю.Р. Юльметьевой (2011), В.В. Альтергота, Х.Б. Баймишева (2013), М.И. Барашкина (2014), Ballard D., Moallem M. (2006), Sivertsen Т. et. al, (2006) и других авторов.

При этом в литературе отсутствуют сведения о целостной картине сравнительной оценки влияния селенолина, сочетанного назначения селенолина, седимина и элеовита на динамику живой массы телок и их оплодотворяемость, на течение беременности у нетелей, на характеристику родов и послеродового периода у коров-первотелок, а также на последующее становление их репродуктивной функции, молочную продуктивность и долголетие. В доступной литературе не было обнаружено информации и о изменениях в иммунобиохимических показателях крови, включая значения ПОЛ/АОЗ и уровень веществ низкой и средней молекулярной массы на фоне применения выше указанных фармакологических средств, у животных разных физиологических групп. Данные факты и послужили основанием для выбора тематики диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась сравнительная оценка инъекций селенолина, седимина и элеовита на прирост живой массы телок, характеристики воспроизводства и иммунобиохимические показатели крови телок, нетелей и коров-первотелок при круглогодовом привязном содержании. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входили:

- проанализировать в организациях АПК Кировской области показатели воспроизводительной функции у телок и коров различных пород;

- оценить влияние инъекций селенолина, седимина и элеовита на уровень эндогенной интоксикации и иммунобиохимические показатели крови у телок и их оплодотворяемость при круглогодовом привязном содержании;

-изучитьвлияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохимические показатели крови, уровень эндогенной интоксикации и динамику родов у нетелей;

- определить влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохимические показатели крови, заболеваемость послеродовым эндометритом, оплодотворяемость коров-первотелок и их молочную продуктивность;

- рассчитать экономическую эффективность применения селенолина, седимина и элеовита для оптимизации воспроизводительной функции у коров-первотелок.

Объект исследований. Телкив возрасте 12-24 месяцев, нетели на различных сроках стельности, коровы-первотелки. Препараты селенолин, седимин, тетрагидровит и элеовит.

Предмет исследований. Показатели общего белка, его фракций, общих иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и их инфекционность, АЛТ, МДА, церулоплазмина и SH-групп в сыворотке и величины веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме крови у телок, нетелей и коров-первотелок под влияние инъекций селенолина, комбинаций селенолина и седимина с элеовитом. А также влияние препаратов на динамику живой массы ремонтных телок и их оплодотворяемость, на течение беременности у нетелей, на характер родов и показатели послеродового периода у коров-первотелок.

Научная новизна. Впервые научно обосновано применение и проведено комплексное изучение влияния селенолина, седимина с элеовитом и селенолина с элеовитом на динамику живой массы и оплодотворяемость ремонтных телок, на течение беременности нетелей, на характер родовой деятельности и особенности послеродового периода у коров-первотелок при привязном содержании. Проведена оценка их влияния на уровень в крови у животных разных возрастных групп веществ низкой и средней молекулярной массы, на биохимические показатели, гуморального звена иммунитета, перекисного окисления и антиоксидатной защиты. Доказано, что парентеральное введение селенолина, седимина в комбинации с элеовитом оказывает корригирующее влияние на репродуктивную функцию телок, нетелей и коров-первотелок.

Практическая и теоретическая значимость. Материалы исследований позволили получить сведения о различной воспроизводительной функции у телок при разных способах их содержания. Парентеральное назначение телкам селенолина, седимина и селенолина с элеовитом обеспечивает более высокий среднесуточный прирост и оптимизирует показатели воспроизводства.

Селенолин, комбинации седимина и селенолина с элеовитом благоприятно влияют на течение беременности у нетелей, а также родов, послеродового периода, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность у коров-первотелок.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета высших учебных и средних специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Методология и методы исследований. В процессе научных исследований использовали клинико-гинекологические, иммунобиохимические методы исследования сыворотки и цельной крови, в том числе определяли концентрацию малонового диальдегида, церулоплазмина и SH – групп, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы. Группы эксперимента формировали по принципу аналогов подопытных и контрольных групп телок, нетелей и коров-первотелок. Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM “Pentium IV” в операционной системе “Windows-2000” с помощью пакета программ “Microsoft Office 2007”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.