Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляция, водоотлив и рудничный транспорт






Проветривание шахты осуществляется по фланговой схеме всасывающим способом (см. рис. 11).

Основная масса свежего воздуха, пройдя через калориферы (в летнее время они отключены) поступает в шахту. Распределение поступающего воздуха по горизонтам, флангам, блокам в основном естественное с применением вентиляционных дверей и перемычек. Проветривание подготовительных выработок осуществляется вентиляторами местного проветривания.

Свежий воздух поступает на рабочие горизонты 512 м, 462 м, 412 м от ствола шахты. «Северная», омывает, забои и загрязненный выдается по штрекам ППД гор.462 м и гор.412 м, квершлагам шх. " Вентиляционная" гор.462 м, гор.412 м и гор.512 м, стволу шх. " Вентиляционная" на поверхность вентилятором главного проветривания ВОД-21.

В настоящее время на ш. «Северная» работают 2 водоотливные установки - на гор. 162 м и 512 м.

Суммарный водоприток, формирующийся на шахте составляет 1050 м3/час. На западном фланге гор.162 м формируется водный поток интенсивностью до 280 м3/час, на восточном фланге этого горизонта интенсивность водного потока достигает 45 м3/час. Насосная станция на гор. 162 м оборудована 4 насосами типа ЦН-1000/180. Один насос в работе, другой - на подкачке 7 часов в сутки. Насосная установка гор. 512 м имеет 5 насосов марки ЦНС-300/480, из которых два в работе и один на подкачке 7 часов. По схеме водоотлива вода с гор.512 м перекачивается в водосборники гор.162 м и далее на поверхность по двум ставам труб диаметром 372 мм, проложенным по стволу ш. «Северная». Общее состояние водоотливных установок удовлетворительное.

В настоящее время на ш. «Южная» работают 4 водоотливные установки - насосы типа ЦНСГ – 850х350. Водоотлив осуществляется из насосной гор. 314 м.

При разработке крепких руд в шахте не опасных по газу и пыли единственным видом транспорта по горизонтальным выработкам является электровозные вагонетки.

 

 

 

Рис. 11 Аксонометрическая схема вентиляции шахты «Северная»

Виды транспорта:
1. Скиповой подъем руды на поверхность.
2. Люковой выпуск на основной откаточный горизонт (см. рис. 8).



Рис. 8 Люковой выпуск на основной откаточный горизонт

3. Электровозная вагонетка к стволу (см. рис. 9).



Рис. 9 Электровозная вагонетка к стволу


4.Клетьевой подъем на поверхность (см. рис. 10).


Рис. 10 Клетьевой подъем на поверхность

5. Автомобильная доставка руды на обогатительную фабрику.
По горизонтальным выработкам приняты контактные электровозы типа К-10, электровозы данной серии служат для откатки рудничных глухих вагонов типа ВГ-2, 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.