Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим необходимую инфраструктуру институтов развития по ее элементам.






Универсальные институты развития

А) Формирование «Корпорации развития Республики Башкортостан» стало важным шагом к созданию инфраструктуры развития, но деятельность этой структуры, судя по содержанию обсуждения с ее руководством, существенно тормозится. Следует полагать, что это торможение вызвано нечетким определением функционала КР, который должен быть нацелен на решение нескольких задач:

Служить «бизнес-инкубатором», главной функцией которого является развитие проектной культуры как в научно-образовательной среде, так и в среде бизнеса и в администрациях городов и районов республики.

Служить аналитическим центром для предварительной оценки инвестиционных предложений, в дальнейшем направляемых соответствующему подразделению правительства РБ для подготовки решений, и для поддержки доведения проекта до необходимой кондиции.

Служить консультационным, методическим центром для Зональных агентств развития по мере их становления. Осуществлять подготовку и проведение как закрытых, так и открытых конкурсов на проектные предложения по решению значимых в масштабе республики задач и осуществлять их доработку до формата бизнес-плана.

Формировать информационный банк, содержащий и постоянно обновляющий данные о реальных агентах модернизации и инновационного развития в республике и за ее пределами.

При полноценном осуществлении названных функций возникает шанс создания условий, при которых разрозненные, разобщенные идеи и инициативы могли бы складываться в единую, постоянно актуализуемую картину возможностей модернизации и инновационного развития.

Б) Уже не только теоретический, но и практический опыт, имеющийся в России (в частности, опыт Калужской области), показывает, что, наряду с Корпорацией Развития, необходимо создание Инвестиционного агентства как чрезвычайно важной вспомогательной системы, единственной функцией которой является опережающая поддержка инвестора: от первых шагов в административных инстанциях до полного запуска проекта. Дополнительным ресурсом такой работы сегодня является создание правительством Российской Федерации российского Агентства стратегических инициатив (https://asi.ru) с перспективой формирования сети его региональных отделений.

С учетом отечественных административно-управленческих реалий складывание такой инфраструктуры требует аккуратного согласования различных инициатив и интересов с целью поиска и построения организационно-управленческих схем, которые позволяли бы рассчитывать на достижение реальных результатов в направлении модернизации и инновационного развития, не требуя коренных революционных изменений в системе управления в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.