Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесной комплекс республики






Ситуация в лесном комплексе, судя по представленной информации, критическая — предъявляя запрос на вложения бюджетных средств в объеме

4 млрд руб., ведомство не в состоянии представить сколько-нибудь обоснованную программу. Принимая во внимание то обстоятельство, что высококачественный лес практически недоступен в условиях предгорья и горной местности, главная задача состоит в использовании низкосортной древесины. Прибыль от реализации леса с гор не может компенсировать затраты на прокладку дорог, тогда как практически невосполнимый урон природному комплексу был бы чрезмерен.

Существенное значение имеет развитие производства древесных пеллет в качестве заместителя газа для отопления жилья и общественных зданий в относительно удаленных поселениях, к которым нецелесообразно тянуть нитки газопровода, тогда как доставка сжиженного газа обходится чрезмерно дорого. Здесь можно опереться на значительный опыт, накопленный в Кировской и Архангельской областях.

И все же главным трендом в лесной экономике ближайших лет станет технология плантационного выращивания леса, давно уже зарекомендовавшая себя в ряде европейских стран. В России есть шанс инновационного прорыва посредством соединения плантационного принципа с технологией клонального микроразмножения растений, разработанной и запатентованной в Пущино, в Институте биоорганической химии (К. А. Шестибратов).

Этот частный пример выводит к принципиальной проблеме преодоления «островного» сознания, все еще характерного для управленцев среднего звена в Башкирии. Не говоря уже о руководителях низового уровня, даже разработчики документов стратегической направленности не свободны от этого синдрома, что, к примеру, ярко проступает в тексте программы «Зауралье». Тот же тип «островного» самосознания проступает в проектах кластеров, выстроенных по автаркической модели и в отчетных документах — когда достижение покрытия собственных потребностей Башкирии в том или ином продукте питания считается достаточным.

У руководства республики, у ее научно-технического сообщества есть возможность кооперироваться с центрами наиболее продвинутых технологий для АПК и фармацевтики, начиная с разработок Аграрного университета в Мичуринске (выработка продукции без химических консервантов) и до запатентованной разработки «Полезное солнце» (ЗАО «Полисветан» и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Москва — Пущино).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.