Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые заповеди для чтения (кираата)






При совершении третьего и четвертого рак‘атов молитвы, в порядке обязательной предосторожности, суру «Аль-Фатиха» или «Ат-Тасбихат Аль-Арба’а» необходимо читать шепотом.

При совершении молитвы «Зухр» и «’Аср» суры в первых двух рак’атах также следует читать шепотом.

Лица мужского пола при совершении утренней, вечерней и ночной молитв, в порядке обязательной предосторожности, суру «Аль-Фатиха» и другую суру в первом и во втором рак‘атах должны читать громко. Что касается лиц женского пола, то им следует читать суры громко лишь при условии, что их голос не будет слышен постороннему мужчине.

Умышленное чтение громко, когда следует читать тихо, ровно как и умышленное чтение шепотом, когда следует читать суры громко, аннулирует молитву. Если же это произошло по ошибке или забывчивости, то молитва действительна.

Если во время чтения суры «Аль-Фатиха» и другой суры молящийся поймет, что он совершил ошибку, например, если вместо громкого чтения прочел шепотом, то он не обязан начинать читать суру с начала.

Человек должен выучить молитву так, чтобы при ее совершении он не допускал ошибок. Если кто-то не в состоянии выучить наизусть всю суру «Аль-Фатиха», то должен выучить и читать то количество аятов, которое он в состоянии выучить. Однако, если число этих аятов мало, то в порядке обязательной предосторожности, необходимо при совершении молитвы присоединить к ним те аяты из других сур Корана, которые он способен выучить. Если же он не в состоянии сделать это, то необходимо к аятам из суры «Аль-Фатиха» присоединить тасбихат. Если кто-то не в состоянии выучить наизусть вторую суру, то нет необходимости читать что-то другое вместо этой суры, и из желательной предосторожности лучше, если он будет совершать молитву за имамом (джамматом).

5. Руку’ (поясной поклон)

Молящийся обязан в каждом рак‘ате после кираат с намерением совершения руку’ наклониться так, чтобы пальцы рук касались колен – это действие называется «руку’».

 

В положении руку’ обязательно произнесение зикра. При совершении руку’ лучше не менее трех раз произнести:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.