Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья коровка

Энтомофаги – защитники сада.

Это милое существо, которое мы еще называем «солнышком», относится к хищным насекомым - энтомофагам. Они приносят огромную помощь в биологической защите сада.

Они очень любят поесть и при наличии 2-3 божьих коровок на квадратный метр обеспечивают полную защиту участка от тли. В среднем самка за свою жизнь (а живет она примерно год) откладывает 400-500 ярко-желтых яиц. Яйца можно увидеть на нижней стороне листьев, на темных стволах деревьев поближе к колониям тлей в конце мая – начале июня. Внешне они похожи на яйца колорадского жука, но у «колорада» они ярко-оранжевые, а у божьей коровки яйца ярко-желтые. Многие по незнанию их уничтожают.

 

Личинка божьей коровки похожа скорее не на «солнышко», а на какое-то чудище. Пока личинка вырастет, она уничтожает около 600 тлей, а взрослое насекомое за день до 30-40 штук.

Кроме тли, в рацион божьих коровок входят клещи, яйца и личинки мелких гусениц. За свою жизнь пара «солнышек» может уничтожить до 4000 клещей.

Есть вид божьих коровок, которые питаются не тлей, а мучнистой росой, покрывающей листья растений.

Существует около 4 тысяч видов божьих коровок. Они могут быть разных цветов: красные, желтые, оранжевые, черные…

Количество точек тоже может быть различно. Но все они любимы детьми, садоводами и фермерами.

 

Все, за исключением вида «арлекин». Этот вид назван учеными арлекином из-за своей яркой оранжевой окраски. Взрослая особь крупнее и круглее обычной взрослой божьей коровки и может достигать 7 мм. У оранжевых арлекинов за головой на белом панцире хорошо видна черная метка в виде буквы М.

В конце 20в. «арлекины» были завезены из Азии, где прекрасно уживались с другими местными видами, в Северную Америку и Европу для борьбы с тлей.

Очутившись в других условия, «арлекин» оказался настолько прожорливым, что оставил без пропитания местные популяции божьих коровок. Кроме того, из-за содержащегося в теле «азиатских гостей» токсина, их не ели местные хищники. Немецкие ученые установили, что арлекины являются переносчиками опасного заболевания божьих коровок, сами при этом не болея.

Таким образом, местные виды божьих коровок оказались под угрозой исчезновения!

А «арлекины» обнаглев, начали наносить урон садам, повреждая спелые плоды. Токсин, находящийся в их теле, попадая вместе с ягодами винограда в сусло, портит вкус вина, вызывает аллергию у многих людей.

Называть их после всего этого божьими коровками и в голову не придет!

Пока не поздно беречь и лелеять надо местных родных божьих коровок.

А для этого не применяйте химию, которая уничтожает всех без разбору. Не сжигайте листья. Наши божьи коровки зимуют под листьями, растительными остатками и вылетают с наступлением тепла. Арлекины предпочитают на зиму прятаться в помещениях большими группами, где борьба с ними затруднена.

От вредителей в саду-огороде, в том числе и колорадского жука лучше использовать Битоксибацилин.

Взрослым особям божьих коровок необходим нектар, поэтому на участке с ранней весны до поздней осени желательно иметь по - больше цветущих растений.

И еще они должны знать, что мы их любим, от этого они будут сильнее. Не стесняйтесь, берите вместе с ребятишками их в руки и приговаривайте:

«Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба. Черного и белого, только не горелого.»

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации преподавателям | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.