Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка риска проекта






Таблица 2.67

Риски, 5, Удельные веса, IV, Вероятность, Р, Балл, Щ • Р,
5, 0, 133   10, 91
52 0, 133   10, 64
0, 133   9, 98
54 0, 133   9, 04
35 0, 067   3, 15
56 0, 067   2, 55
§7 0, 067   2, 35
5* 0, 067   2, 14
5, 0, 067   2, 01
5, о 0, 033   0, 49
5„ 0, 033   0, 40
5 и 0, 033   0, 26
? Гц 0, 033   0, 23
Итого: 1, 0 X 54, 15

Общая оценка риска проекта 54, 15 балла, что свидетель­ствует о средней рисковости рассматриваемого проекта.

Количественная оценка риска проекта в целом может быть выполнена с помощью статистических методов.

Одним из основополагающих принципов бизнес-планиро­вания является принцип многовариантности, предусматрива ющий рассмотрение некоторого множества различных вари­антов проекта при разработке бизнес-плана. В простейшем случае это три варианта: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный. Данный принцип бизнес-планирования может быть положен в основу оценки риска проекта в целом. При этом можно воспользоваться методом формализованного описания неопределенности, включающим следующие предва­рительные этапы:

• описание некоторого множества различных условий (вариантов) реализации проекта (либо в форме соответ­ствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значение основных технических, экономических и' других параметров проекта) и отвечающих этим усло­виям затрат, результатов и показателей эффективности (расчеты целесообразно выполнять с использованием компьютерных программ разработки бизнес-плана);

• определение вероятности отдельных условий реализа­ции проекта (вариантов проекта).

Величина риска измеряется двумя критериями:

1) среднее ожидаемое значение;

2) колеблемость (изменчивость) возможного результата. При сравнении различных вариантов проекта чаще всего

используют показатель среднего ожидаемого интегрального эффекта О^РУ), обозначим его через Этт.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчиты­вается по формуле математического ожидания:

где Эих и Э" ™. — наибольшее и наименьшее значения ин­тегрального эффекта по различным вариантам проекта;

К — специальный норматив для учета неопределенности эф­фекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При определении ожидаемого интегрального экономического эф­фекта рекомендуется принимать на уровне 0, 3.

Конкретной оценкой рискованности может служить оценка среднего (среднеквадратического) отклонения 0Э|шт доходнос-тей различных вариантов проекта от соответствующей сред­ней ожидаемой доходности.

(2.61)

В простейшем случае — среднеквадратическое отклонение пессимистической и оптимистической оценок доходности от их среднестатистической ожидаемой величины:

(2.62)

Среднеквадратическое отклонение является мерой абсо­лютной колеблемости. Для анализа обычно используют отно­сительный показатель степени риска — коэффициент вариа­ции, V, % определяемый по формуле:

(2.63)

Чем выше коэффициент вариации, тем сильнее колебле­мость признака, тем выше степень риска проекта. Установлена следующая качественная оценка различных значений коэффици­ента вариации'.

• до 10% — слабая колеблемость;

• 10-25% — умеренная колеблемость;

• свыше 25% — высокая колеблемость.

Количественно оценить степень риска проекта можно, так­же опираясь на показатели производственного, финансового и производственно-финансового левериджа.

Производственный леверидж показывает степень влияния постоянных затрат на прибыль (убытки) изменений объема производства. Исчисляется уровень производственного ле-вериджа отношением выручки от реализации за вычетом пе­ременных затрат (или маржинального дохода) к балансовой прибыли. Производственный леверидж характеризует степень риска при снижении выручки от реализации. При высоком его значении даже незначительный спад или увеличение произ­водства продукции приводят к существенному изменению при­были. Следовательно, чем выше производственный леверидж, тем выше предпринимательский риск. Работать с высоким про­изводственным левериджем могут только те предприятия, ко­торые в состоянии обеспечить большие объемы производства и сбыта, имеют устойчивый спрос на свою продукцию.

Финансовый леверидж: показывает взаимосвязь между при­былью и соотношением собственного и заемного капитала.

Финансовый леверидж — потенциальная возможность вли­ять на прибыль путем изменения объема и структуры собствен­ного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношени­ем балансовой прибыли к чистой прибыли.

Возрастание финансового левериджа сопровождается повы­шением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по долгосроч­ным кредитам и займам. Незначительное изменение балансо­вой прибыли и рентабельности инвестированного капитала в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.

Обобщающим показателем является производственно-фи­нансовый леверидж, который представляет произведение уров­ней производственного и финансового левериджа. Он отражает общий риск, связанный с возможным недостатком средств для возмещения производственных расходов и финансовых издер­жек по обслуживанию внешнего долга. Следует отметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансо­вым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты.

ПРИМЕР. Уровень производственного левериджа равен 3, финансового— 1, 25 и производственно-финансового — 3, 75.

На основании этих данных можно сделать вывод, что при сложившейся структуре издержек на предприятии и структу­ре источников капитала уменьшение объема производства на 1% обеспечит снижение валовой прибыли на 3% и уменьшение чистой прибыли на 3, 75%. Каждый процент уменьшения ба­лансовой прибыли приведет к снижениям чистой прибыли на 1, 25%. Используя эти данные, можно оценивать и прогнозиро­вать степень производственного и финансового рисков инвес­тирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.