Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности






Виды инструктажей по охране труда:

1. Вводный инструктаж – проводится со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы, а также с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках и полигонах.

В организации инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по организации возложены эти обязанности.

В журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда и в документе о приеме на работу или на контрольном листе делают запись о проведении инструктажа с обязательной подписью того, кто получил инструктаж.

2. Первичный инструктаж - проводится на рабочем месте до начала производственной деятельности:

· со всеми вновь принятыми в организацию;

· с переведенными из других подразделения организации;

· с работниками перед выполнением новой для них работы;

· со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;

Непосредственный руководитель работ проводит инструктаж с каждым работником индивидуально (или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование). При этом необходим показ безопасных приемов и методов труда.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по цеху (участку).

3.Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, независимо от их квалификации, стажа работы и образования не реже 1 раза в полугодие по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.

Организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора и контроля для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

4.Целевой инструктаж - проводят:

· при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, какая-либо работа вне организации и т. п.);

· ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

· при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (в них делают запись об инструктаже).

5.Внеплановый инструктаж - проводят:

· при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил по охране труда и инструкций по охране труда;

· изменении технологического процесса, замене (или модернизации) оборудования, приспособлений и инструмента, сырья и материалов;

· нарушении работниками требований охраны труда, что может привести (или привело) к производственной травме, отравлению, аварии, взрыву, пожару;

· перерывах в работе: для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, - более чем на 30 дней, для остальных работ - 60 дней;

· по требованию органов надзора и контроля.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.

Для швейного производства характерны физические негативные факторы такие как: движущиеся механизмы, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, повышенная запылённость и загазованность воздуха, повышенная или пониженная температура, влажность, повышенный уровень шума и вибрации швейных машин, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещённость рабочей зоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.