Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары и конкуренты






Конкуренция (лат. concurrentia, от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) — это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства.

Анализ конкурентов очень важен, так как он показывает их сильные и слабые стороны, позволяет выяснить, какие стратегии наиболее выгодны в развитии бизнеса, помогает сделать выводы о той продукции, которая позволит завоевать рынок, потеснив конкурентов.

В микрорайоне Коминтерн находится всего один более или менее крупный магазин одежды, также есть маленькие магазинчики с одеждой низкого качества и маленьким ассортиментом, но в городе много магазинов и рынков до которых можно добраться без пересадок.

Не смотря на то, что до городских магазинов есть прямые рейсы общественного транспорта, дорога до них занимает от 30 до 60 минут.

Для выявления основных конкурентов, были выбраны наиболее популярные магазины одежды и рынки. Анализ конкурентов по различным показателям представлен в таблице 2.2

Таблица 2.2

Анализ работы конкурентов

Основные показатели Наименование конкурента
«А» «Б» «В» «Г»
         
1. Доступность цен        
2. Уровень сервиса при обслуживании        
3. Собственный сайт        
4. Чистота технологической обработки        
5.Соответствие направлениям моды        
6. Доставка товара        
7. Упаковка товара        
8. Эстетический вид        
9. Удобство расположение магазина        
10. Сроки изготовления заказа        
11. Наличие профессионального консультанта        
12.Многообразие предлагаемого ассортимента        
13. Акции        
14. Изготовление по эскизам заказчика        
15. Режим работы        
16. Проведение рекламы        
17. Качество используемых материалов        
18. Удобство в эксплуатации одежды        
19. Гарантия        
20. Наличие каталога продукции        
ИТОГО        

 

В данной таблице по буквой «А» представлен магазин одежды для всей семьи " ГАРДЕРОПТ", под буквой «Б» - одежда для дома и постельные принадлежности " Цветущая поляна", «В» - " Центральный рынок", «Г» - магазин одежды для всей семьи " Империя".

Данная таблица показывает оценку конкурентов по разным услугам. На основании данного анализа конкурентной ситуации основными конкурентами проектируемого предприятия можно считать магазин одежды для всей семьи " ГАРДЕРОПТ" под буквой " А" и " Центральный рынок" под буквой " В". Данная таблица помогает выяснить спектр услуг, на которые потребитель обращает внимание, и выявить те услуги, которые присутствуют не в полном объеме, или не предоставляются конкурентами, но могут быть представлены в планируемом ателье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.