Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности участия в проекте






Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости бизнес-проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Эффективность участия в проекте включает:

эффективность участия предприятий в проекте (эффек­тивность бизнес-проекта для предприятий-участников);

эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров — участников бизнес-проекта);

эффективность участия в проекте структур более высо­кого уровня по отношению к предприятиям — участни­кам бизнес-проекта, в том числе:

- региональную эффективность — для отдельных регио­нов РФ;

- отраслевую эффективность — для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

бюджетную эффективность бизнес-проекта (эффектив­ность участия государства в проекте с точки зрения рас­ходов и доходов бюджетов всех уровней).

Расчеты эффективности проводятся аналогично опреде­лению показателей коммерческой эффективности. Отличие состоит в выборе нормы дисконта и способах формирования чистого денежного потока.

Норма дисконта участника проекта отражает эффектив­ность участия в проекте предприятий (или иных участников). Она выбирается самими участниками. При отсутствии четких предпочтений в качестве нее можно использовать коммерчес­кую норму дисконта.

В расчетах региональной эффективности используется со­циальная (общественная) норма дисконта, которая может кор­ректироваться органами управления народным хозяйством ре­гиона.

Бюджетная норма дисконта используется при расчетах по­казателей бюджетной эффективности и отражает альтернатив­ную стоимость бюджетных средств. Она устанавливается орга­нами (федеральными или региональными), по заданию кото­рых оценивается бюджетная эффективность бизнес-проекта.

Рассмотрим особенности формирования чистого денежного потока при различных видах эффективности участия в проекте.

Эффективность участия предприятий в проекте. Учи­тываются денежные потоки от всех видов деятельности (инвес­тиционной, операционной и финансовой). Заемные средства считаются денежными притоками, платежи по займам — от­токами. Выплаты дивидендов акционерам не учитываются в качестве оттока реальных денег.

Эффективность проекта для акционеров. В денежный поток при определении эффективности проекта для акционе­ров включаются:

• притоки: выплачиваемые по акциям дивиденды и — в конце расчетного периода — оставшаяся неиспользо­ванной амортизация, ранее нераспределенная прибыль;

• оттоки: расходы на приобретение акций (в начале реа­лизации проекта) и налоги на доход от реализации иму­щества ликвидируемого предприятия.

Эффективность участия в проекте структур более высокого порядка (региональная, отраслевая). Расчет ве­дется по сумме денежных потоков от инвестиционной, опера­ционной и частично — финансовой деятельности: учитывает­ся поступление и выплата кредитов только со стороны среды, внешней по отношению к данной структуре.

В денежных потоках не учитываются взаиморасчеты меж­ду участниками, входящими в рассматриваемую структуру, и расчеты между этими участниками и самой структурой. В то же время учитывается влияние реализации проекта на деятель­ность рассматриваемой структуры и входящих в нее других (сторонних)предприятий.

Бюджетная эффективность. Бюджетная эффективность оценивается в бизнес-плане по требованию органов государ­ственного и/или регионального управления. В соответствии с этими требованиями может определяться бюджетная эффек­тивность для бюджетов различных уровней или консолидиро­ванного бюджета. Показатели бюджетной эффективности рас­считываются на основании определения потока бюджетных средств.

К притокам средств для расчета бюджетной эффективнос­ти относятся:

• притоки от налогов, акцизов, пошлин, сборов и отчисле­ний во внебюджетные фонды, установленных действую­щим законодательством;

• доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, пре­дусмотренных проектом;

• платежи в погашении кредитов, выданных из соответ­ствующих бюджетов участникам проекта;

• платежи в погашение Минфину РФ за сопровождение иностранных кредитов (в доходах федерального бюд­жета);

• дивиденды по принадлежащим региону или государству акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией бизнес-проекта.

К оттокам бюджетных средств относятся:

• предоставление бюджетных (в частности, государствен­ных) ресурсов на условиях закрепления в собственности соответствующего органа управления (в частности, в фе­деральной государственной собственности) части акций акционерного общества, создаваемого для осуществле­ния бизнес-проекта;

• предоставление бюджетных ресурсов в виде инвестици­онного кредита;

• предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе (субсидирование);

• бюджетные дотации, связанные с проведением опреде­ленной ценовой политики и обеспечением соблюдения определенных социальных приоритетов.

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные виды эффективности бизнес-проекта.

2. С какой целью в бизнес-плане определяется эффектив­ность участия в проекте?

3. Назовите основные виды эффективности участия в проекте?

4. На каких принципах основывается методика расчета эффективности бизнес-проекта?

5. С помощью каких показателей оценивается эффектив­ность бизнес-проекта?

6. Каковы особенности выбора нормы дисконта при оп­ределении эффективности участия в проекте?

7. Каковы принципы формирования чистого денежного потока при определении различных видов эффектив­ности бизнес-проекта?

8. Как изменяется значение чистого дисконтированного дохода при увеличении показателя дисконта?

9. Какую экономическую сущность имеет показатель дис­конта при определении чистого дисконтированного дохода?

10. Перечислите типичные входные и выходные денежные потоки, которые следует принимать во внимание при расчете чистого дисконтированного дохода бизнес-проекта.

11. Какие подходы используются для учета инфляции в про­цессе оценки эффективности капитальных вложений?

12. Как происходит учет инфляции при оценке показателя дисконта?

13. Дайте определение внутренней нормы доходности биз­нес-проекта.

14. Какие вам известны методы расчета внутренней нормы доходности?

15. Как использовать метод внутренней нормы доходнос­ти для сравнительного анализа эффективности капи­тальных вложений?

1-6. Что такое портфельные инвестиции?

17. Какие цели преследуются при портфельном инвестиро­вании?

18. На основе каких принципов формируется инвестици­онный портфель предприятия?

19. Как оценить инвестиционное качество инструментов фондового рынка?

20. Как отражается в бизнес-плане тактика формирования инвестиционного портфеля?

21.. Как управлять инвестиционным портфелем?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.