Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облачность переменная, с усилением к концу дня






Сегодня облачные вычисления – это то, чем почти каждый из нас пользуется ежедневно. Подыскав в интернете подходящий сервис для ежедневного пользования, большинство из которых бесплатны или стоят относительно дёшево, особенно по подписке, мы избавляем себя от необходимости апгрейдить " железо" компьютеров для поддержки высокой производительности, заморачиваться настройкой этих сложных систем и покупать дорогие программные пакеты, попутно экономя на счетах за электричество.

Нет подходящего онлайновго " облачного" приложения, способного заменить привычный софт? Одно из двух: или плохо искали, или оно появится в ближайшее время. Потому что, как говорится, свято место пусто не бывает.

За примерами современных сервисов, построенных на основе технологии облачных вычислений, далеко ходить не надо. Взять, к примеру, такой популярный софт как почтовые клиенты. Ещё недавно – каких-то два-три года назад у каждого из нас в системе был установлен тот или иной софт для приёма, отправки и обработки электронной почты. Сейчас на большинстве лично моих рабочих систем, в том числе, мобильных, роль почтового клиента выполняет Gmail, а в качестве гибких и удобных альтернатив всегда есть под рукой такие сервисы как Yahoomail, Webmail, Hotmail и другие. Более того, в последнее время среди даже достаточно крупных мировых порталов наметилась мощная тенденция по переносу почтовых систем на готовые площадки вроде Gmail, ибо в таком случае пользователь изначально получает отлично знакомый ему интерфейс.

Вы всё ещё по старинке привязаны к любимому оффлайновому офисному пакету? Совсем необязательное! Давно пора опробовать какой-нибудь онлайновый текстовый редактор – вроде Zoho Writer или популярных Документов Google. Многие из онлайновых редакторов не только отформатируют и сохранят документы, но также обеспечат экспорт/импорт других форматов и заодно проверят орфографию на удобном для вас языке.

Работаете в Excel? Теперь это необязательно, найти онлайновый табличный сервис на любой вкус – например, от Google или Editgrid, дело пяти минут.

Как на счёт красиво оформленных 2/3-мерных презентаций? Легко! Кроме не раз упомянутых Документов Google, на помощь придёт Sliderocket и множество других сервисов на любой вкус и цвет.

Сам я долгое время считал, что конкуренция оффлайновым редакторам графики и фото вроде Photoshop, Paintshop Pro, если и наступит когда-нибудь, то очень не скоро. Пока не увидел как работает онлайновый сервис Lunapic. Попробуйте как-нибудь при случае, впечатляет! Рассказ про Google Picasa и вовсе будет лишним, про это знают, пожалуй, все.

А как же создание web-сайтов? Что ж, им, простите за каламбур, прямая дорога в онлайн, к таким сервисам, как, например, FastEsite.

Вот уж чего-чего, а онлайновые музыкальные и видео сервисы в особом представлении точно не нуждаются. Сегодня можно слушать собственное радио и радио друзей на LastFM (в придачу с видеороликами!) или на Pandora (в том числе, на мобильнике), закачивать свои ролики и просматривать популярные ролики друзей в высококачественном разрешении на Google YouTube, покупать, записывать, закачивать музыку на Rhapsody. Число таких сервисов сегодня просто зашкаливает.

Онлайновое телевидение? Пожалуйста: iPlayer, Hulu, Netflix и множество других. Социальные сети? Да сколько угодно: Liveinternet, Livejournal, Facebook, MySpace, Twitter и многие другие. Карты, онлайновые платежи, онлайновые игры, онлайновые виртуальные миры, поисковые системы, некоторые клиенты мгновенных приложений, чаты, торренты?

Можно ещё достаточно долго и со смаком перечислять различные платные и бесплатные сервисы, имя которым – облачные вычисления. Не буду дальше утомлять вас перечислением разнообразных онлайновых полезностей на базе технологий облачных вычислений, отмечу лишь, что в настоящее время кроме многочисленных сервисов с развлекательными функциями и ряда офисных и творческих приложений, существует огромный рынок облачных вычислений вроде Windows Azure, в котором крутятся огромные деньги.

На сегодняшний день " китами" индустрии облачных вычислений считаются компании Google, Amazon, Microsoft, IBM, Sun, Ubuntu и другие.


Courtesy of Boston.com

Лично меня больше всего поражает и восхищает успех компании Google, которая изначально построила свой бизнес на предоставлении онлайновых сервисов, и, как показало время, выбор был верным и своевременным. Только посмотрите на список сервисов, предоставляемых этой компанией! Это далеко не всё, и список постоянно расширяется различными онлайн-оффлайн приложениями для компьютеров и мобильных устройств.

Более того, браузер компании, Google Chrome, изначально разрабатывался как инструмент для работы с облачными вычислениями, не даром каждая web-страница открывается в нём как отдельное приложение. Некоторые оригинальные эксперименты с Google Chrome представлены в видеоролике ниже, а полный список этих экспериментов представлен на сайте Chrome Experiments.

Компания Microsoft, один из лидеров в области предоставления услуг облачных вычислений, также не дремлет, и уже в самое ближайшее время в новом офисном пакете Microsoft Office 2010 планирует предоставить возможность создания, редактирования и публикации документов Word, Excel, PowerPoint и OneNote в онлайне посредством Microsoft Word Web App и браузера Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Apple Safari. Подробнее эта тема рассмотрена в статье Microsoft Office 2010 - обзор " технической" версии.

Более того, доступ ко всем этим документам для редактирования будет обеспечиваться не только с традиционных стационарных и мобильных ПК, но также со смартфонов под управлением Windows Mobile.

И здесь мы подходим к ещё одному преимуществу облачных вычислений:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.