Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III принцип -—учет фактора инфляции.






Основное влияние на показатели коммерческой эффектив­ности бизнес-плана оказывают:

• неоднородность инфляции (т. е. различная величина ее уровня) по видам продукции и ресурсов;

• превышение уровня инфляции над расчетом курса ино­странной валюты.

Переход в расчетах к твердой валюте или вообще к нату­ральным показателям не отменяет необходимости учета вли­яния инфляции. Наряду с расчетами в постоянных (базисных) и/или мировых ценах необходимо производить расчет в прогноз­ных (в денежных единицах, соответствующих условиям осу­ществления проекта) ценах, с тем, чтобы максимально учесть это влияние.

Для обеспечения сравнимости результатов, полученных при различных уровнях инфляции, перед дисконтированием корректируется либо прогнозный денежный поток путем пере­счета в дефлированные цены, т. е. цены, очищенные от общей инфляции, либо коэффициент дисконтирования.

При корректировке коэффициента дисконтирования ис­пользуется один из следующих способов:

• при расчете коэффициента дисконтирования норму дис­конта предварительно увеличивают на величину инфля­ционной премии (последовательность расчета показана при изложении IV принципа оценки эффективности ин­вестиций);

• коэффициент дисконтирования корректируется по фор­муле:

Корректировка денежного потока или коэффициента дис­контирования позволяет при определении показателей эффек­тивности проекта исключить из расчета общее изменение мас­штаба цен, но сохранить (происходящее, в частности, за счет инфляции) изменение в структуре цен, а также влияние инфля­ции на план осуществления проекта.

При прогнозе инфляции следует учитывать официальные сведения, а также экспертные и прочие оценки, учитываю­щие дефлятор ВНП и/или индекса цен по достаточно большой «корзине» постоянного состава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.