Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие финансов организации






 

Понятие «финансы организации» является частным по отношению к термину «финансы», который синергетически связан с деньгами и товарно-денежными отношениями. В условиях товарно-денежных отношений происходит процесс движения денег и их переход от одного владельца к другому.

Хотя финансы в переводе и означают наличность, доход; а в широком смысле – денежные средства, денежные обороты, отождествлять их с деньгами нельзя. Деньги – это всего лишь одно из обязательных условие существования финансов.

Финансы существенно отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это товар особого рода, выделившийся в общей массе товаров. Его особенность состоит в том, что он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда ассоциированных товаропроизводителей. Главное назначение денег выражается в их функциях. Им свойственно пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства образования накоплений и сбережений; мировых денег.

Если деньги можно считать всеобщим эквивалентом, то финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем создания денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и организаций в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Таким образом финансыорганизации — это денежные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования децентрализованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства, удовлетворения потребностей собственников, трудового коллектива и т.п.

Финансы организаций по своему составу неоднородны и классифицируются по следующим признакам:

В зависимости от участия хозяйствующих субъектов в сфере материального производства:

- финансы организаций материального производства;

- финансы организаций непроизводственной сферы.

В зависимости от отраслевой принадлежности финансы организаций материального производства подразделяются на финансы организаций промышленности, сельского хозяйства, строительства, лесного хозяйства, транспорта, связи, торговли и др., а финансы организаций непроизводственной сферы включают в себя финансы учреждений образования, культуры, искусства, здравоохранения, науки и др.

В зависимости от формы собственности выделяют финансы организаций и учреждений, основанных на государственной и частной собственности.

В зависимости от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта различают финансы коммерческих организаций (хозяйственных товариществ, обществ с ограниченной и дополнительной собственностью, закрытых и открытых акционерных обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий), а также некоммерческих организаций (потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, ассоциаций и др.).

В зависимости от принадлежности капитала различают национальные, иностранные и совместные организации.

Отраслевая специфика деятельности организаций влияет на состав и структуру ее производственных фондов, особенности кругооборота долгосрочных и краткосрочных активов, структуру затрат.

Форма собственности оказывает влияние на структуру капитала организации и имеет значение во взаимоотношениях с государством.

От организационно-правовой формы и принадлежности хозяйствующего субъекта зависят: порядок и источники формирования уставного фонда; методы управления финансами; способ распределения доходов (прибыли) и покрытия убытков; источники финансовых ресурсов; мера ответственности по обязательствам и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.