Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рудные тела месторождения и их строение






Всего на месторождении Дяппе поисково-оценочными работами 1984-1990 гг. выявлено 39 жильных рудных тел и три рудных тела штокверкового типа.

В пределах Дяппенского рудного поля золотое оруденение связано с гидротермально измененными породами и локализуется в зонах серицит-кварцевых, кварц-серицитовых метасоматитов и в кварцевых жилах и зонах метасоматического и прожилкового окварцевания.

Рудные тела имеют северо-восточное и, редко, близмеридиональное простирание, пространственно тяготеют к разломам соответствующей ориентировки и к экзо- и, реже, к эндоконтактам Дяппенской интрузии среднего состава. Вмещающими породами являются как осадочные (алевролиты, алевропесчаники), так и интрузивные (кварцевые диориты, порфириты) образования. Количество зон гидротермально измененных пород с удалением от контактов интрузии резко уменьшается.

Линейно вытянутые тела в северо-восточном направлении образуют при сближении ряд локальных полос шириной до 200 м. По простиранию тела имеют слабоизвилистые очертания. Горными выработками прослежены на расстояние от 180 до 780 м, а буровыми скважинами подсечены на глубине до 270 м (скв.51, р.т.27). Мощность тел колеблется в широких пределах от 0, 2 до 27, 5 м.

Наиболее насыщен золоторудными телами Центральный участок рудного поля, приуроченный к крутопадающему (65-75°) рудоконтролирующему разлому север-северо восточной ориентировки. Вскрыт разлом горными выработками (канавы 1, 14, 2, 3, 4, 5) в 6-ти пересечениях. Морфологически выражен зонами смятия, брекчирования и дробления мощностью от 0, 3 до 5, 0 м, часто минерализованными, на отдельных отрезках выполнен зонами гидротермально измененных пород. Рудные тела имеют здесь наиболее сложное строение и состав, часто расщепляются на ряд составляющих маломощных зонок или консолидируются в единое большое мощное тело. Характерной особенностью золоторудных тел месторождения является изменчивость их строения и состава по простиранию и падению.

Следует также отметить, что в ряде случаев, выходящее на поверхность золоторудное тело, при подсечении его скважиной, на глубине выклинивается или представляет собой интервал слабо измененных пород без четких границ. В то же время, при перебуривании скважиной установленного с поверхности рудного тела, выявлены неизвестные ранее «слепые» рудные тела гидротермально измененных пород.

Преобладающая часть изученных тел имеет юго-восточное падение под углами 60-80°, ряд тел на восточном фланге рудного поля, падают на северо-запад (60-70°), а некоторые имеют вертикальное падение. Вскрытое в коренном (канава 3) залегании, рудное тело 1 имеет северо-западное простирание с падением на северо-восток под углом 50-60°.

Золоторудные тела сложены серицит-кварцевыми, кварц-серицитовыми метасоматитами, кварцевыми жилами и зонами метасоматического и прожилкового окварцевания. Другие разновидности измененных пород, входящие иногда в состав рудных тел, играют подчиненную роль. Золото присутствует во всех типах гидротермально измененных пород, слагающих золоторудные тела. Содержание его варьирует от 0, 01 г/т (спектральный анализ) до 51, 2 г/т (пробирный анализ). Наиболее типичны в измененных породах содержания золота класса 0, 1 – 0, 9 г/т.

Минеральный состав жил кварцевый с незначительным количеством серицита, железистого карбоната, хлорита, рудных минералов. Текстура жильных образований брекчиевая, брекчиевидная. Жильные брекчии состоят из обломков вмещающих пород, сцементированных и в значительной мере замещенных кварцем. Характер обломков различен. Более крупные и остроугольные обломки тяготеют к центральной части жилы, тогда как к зальбандам обычно обломки мелкие и округлые, или исчезают совершенно. В краевых частях жил наблюдается полосчатость, обусловленная чередованием кварца и тонких прослоев слабо замещенных кварцем вмещающих пород. Контакт жил с вмещающими породами резкий, четкий, вторичных изменений на контакте не отмечено. Все изученные жилы носят тождественный характер, что говорит о сходных процессах их образования. Мощность кварцевых жил на месторождении колеблется от 0, 1 м до 1, 2 м (к-ва 2).

Кварцевые жилы, залегающие в интрузии, сложены крупнозернистым кварцем с множеством пустот. Обломки интрузивных пород в них сильно изменены и превращены в бурые образования, иногда рассекающиеся тонкими прожилками гребенчатого кварца.

Кварц в жилах, секущих осадочные породы, несколько иной – плотный, имеет часто блеклый мутно-белый цвет, на краях почти всегда наблюдается полосчатость, более плотные агрегаты сменяются менее плотными.

Линейные зоны прожилкового и метасоматического окварцевания, вмещающие рудные тела, сложены таким же кварцем, что и рудные тела. Мощность их достигает 70 м, прослежены по простиранию до 700-800 м. Кварц в них присутствует в виде маломощных (от долей мм до 2-3 см) прожилков, обычно разноориентированных, но образующих единую линейную зону. Часто прожилки ветвятся, пересекаются между собой, иногда образуют субпараллельную серию (Рис. 1.3). Кварц в них обычно нескольких генераций. Как правило, сопровождаются такие зоны интенсивной сульфидизацией, которая обычно характерна для вмещающих прожилки пород. Содержание золота в таких зонах тоже высокое до 18, 6 г/т. Кварцевые (р.т. 26, 26а, 26б) прожилки нередко сопровождаются метасоматическим окварцеванием вмещающих пород. Особенно характерен интенсивный метасоматоз для интрузивных пород (до метасоматитов). Осадочные породы также интенсивно окварцованы, осветлены, серицитизированы. Процесс метасоматоза в этих зонах крайне неравномерен.

Подчиненную роль в локализации рудных тел играют зоны серицит-кварцевых и кварц-серицитовых метасоматитов. Они развиты обычно в интрузивных образованиях, реже наблюдаются в осадочных породах вблизи контакта с интрузиями. Мощность их достигает 20 м, по простиранию прослежены на незначительные расстояния (150-200 м). Для зон характерна, в общем, слабая золотоносность (1-3 г/т), но присутствие в их составе жильного кварца в виде тонких (до 1-2 см) прожилков (Рис. 1.3), несущего богатую (до 15 г/т) золотую минерализацию, выдвигает их в ряд структур, вмещающих рудные тела с промышленными концентрациями золота. Метасоматиты содержат сульфидную минерализацию.

В границах участка Центральный поверхностными горными выработками и скважинами колонкового бурения вскрыт ряд единичных рудных пересечений (39 единичных рудных пересечений). Рудные зоны вскрыты в одном, двух и трех пересечениях, увязка их в рудные тела проблематична в виду ограниченного числа пересечений, но целесообразность и направление разведочных работ на площади Центрального участка месторождения очевидна.

4. МЕТОДИКА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ, ПРОВЕДЁННЫХ В 2000-2010 гг.

В 2000-2010 годах Артель старателей «Приморье» и ООО «Дяппе» проводили поисковые и оценочные работы на Центральном участке месторождения Дяппе на площади 0, 5 км2. Комплекс работ включал следующие их виды:

1. Топографические и маркшейдерские работы 2. Проходка канав 3. Бурение скважин 4. Геофизическое исследование скважин 5. Опробование: Бороздовое (сечение 0, 01х0, 05 м) Керновое Геохимическое 6. Лабораторные работы Спектральный анализ Спектрохимический анализ (Au) Пробирный анализ Определение объёмной массы   1280 п.м 2734, 6 п.м 2734, 6 п.м 3683 шт. 1003 шт. 2587 шт. 93 шт.   3854 шт. 3854 шт. 702 шт 18 шт.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.