Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника.






 

Изучаемая площадь является составной частью Приамурской структурно-формационной подзоны Сихотэ-Алинской складчатой системы (Мартынюк и др., 1983).

В разрывной тектонике ведущая роль принадлежит соскладчатым и кососекущим по отношению к складчатым разрывам северо-восточной ориентировки. Среди них наиболее протяженным является Дяппенский (Геофизический) разлом, который прослежен в пределах всей изученной площади (Рис. 1.1). Представлен мощной зоной рассланцевания (ширина до 2, 0 км), сопровождаемой зонами и зонками дробления, лимонитизации мощностью от 1-2 м до 150-200 м. Здесь повсеместно проявлена рассеянная сульфидная минерализация. К Дяппенскому разлому приурочено также большинство известных проявлений золоторудной минерализации и основные очаги интрузивного магматизма, что подчеркивает его роль в структуре района.

Северо-восточные разрывы достаточно четко фиксируются в геофизических полях и картируются как по смене интенсивности полей поляризуемости η k и кажущегося сопротивления rk, так и линейными аномалиями поляризуемости или магнитными аномалиями Т.

 

Рис. 1.1 Структурно-тектоническая схема

 

 

В следующий этап тектонической деятельности образовались широтные и меридиональные разрывы, по которым заложены долины некоторых крупных рек и ручьев. Самыми молодыми являются разломы северо-западного направления.

В структурном аспекте район приурочен к центрально-восточной части Горинского синклинория, сложенного в основном нижне- верхнемеловыми терригенно-осадочными отложениями, и входит в состав Удыльской структурно-формационной зоны (Дьячков, 1989). В ее пределах М.К. Дьячковым выделена Дяппенско-Амурская очаговая структура, трактуемая Ю.И. Никитиным (1987) как Дяппенско-Спорненская магматогенно-тектоническая центрально-кольцевая структура (МТЦКС), являющаяся своеобразным долгоживущим центром эндогенной активности и развивающаяся в узлах пересечения крупных ортогональных и диагональных разломов. Проявлена она обычно в концентрической и радиальной системах разрывных нарушений, в соответствующей группировке даек, малых интрузий, полей гидротермально измененных пород (Рис. 1.1).

В металлогеническом отношении изучаемая площадь входит в состав Пильдо-Лимурийского золотоносного района (Воларович, 1966) Нижне-Амурской металлогенической области (Никитин, 1987) и локализована в Дяппенско-Спорненском рудно-россыпном узле. Границы последнего практически совпадают с границами Дяппенско-Амурканской очаговой структуры (МТЦКС).

Вся продуктивная золотая минерализация Пильдо-Лимурийского золотоносного района связана с орогенным магматизмом и характеризуется типичным узловым размещением. Намечается довольно четкая приуроченность таких узлов к локальным тектоно-магматическим структурам центрального типа, образовавшимися на пересечении структурных элементов разных направлений. В этих узлах концентрируются как рудные месторождения (Покровско-Троицкое, Агние-Афанасьевское, Учаминское, Дяппе) так и россыпные месторождения (М.Битки, Б.Бори, Делькен, Дяппе) и проявления золота.

Изучаемое месторождение Дяппе относится к золото-кварцевой формации. В генетическом отношении месторождение принадлежит к группе гидротермальных. Для него характерна пространственная и генетическая связь с позднемеловыми интрузиями диорит-грано-диоритового состава. Кроме золота в рудах присутствуют мышьяк, серебро, медь, реже сурьма, висмут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.