Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изученность района и оценка прогнозных ресурсов






 

Изучение описываемого района началось после открытия золотодобытчиками в конце девятнадцатого столетия россыпей золота в бассейнах рек Пильда и Лимури. Поиски и отработка россыпных месторождений старателями продолжалась до 1917 г., однако изучением геологического строения территории эти работы не сопровождались. В этот же период (1914 г.) было открыто и разведывалось золотопромышленником И.С. Мартемьяновым первое золоторудное месторождение района (Мартемьяновское).

В 1923 г. И.А. Преображенский прошел маршрутом от с. Киселевки до группы россыпей на р. Пильда (Агние-Афанасьевская) и обследовал коренные обнажения на р. Лимури в районе пос. Спорный, составив подробный разрез осадочной толщи.

В период с 1930 по 1952 годы поисково-оценочные работы в районе проводились трестом «Приморзолото», причем эти работы ограничивались, в основном, отдельными небольшими участками. В 1930-37 годах осуществлялись обширные работы по переоценке ранее отработанных россыпей, а также по выявлению и оценке новых. В это время были выявлены россыпи по рекам Дяппе, Дали и руч. Темному (правый приток р. Горикан), которые разведывались вплоть до 1947 года.

В 1935 году С.А. Орешкиным, осуществлявшим поиски россыпного золота, было открыто Дяппенское золоторудное месторождение. Впоследствии (1935-41 гг. и 1947-48 гг.) на этом объекте и на Мартемьяновском месторождении, были проведены геологоразведочные и, частично, эксплуатационные работы силами треста «Приморзолото».

В 1959 году в Пильдо-Лимурийском золоторудном районе тематические исследования проводил С.С. Мещеряков. Все месторождения района отнесены им к единому золото-редкометальному типу, для которого характерна тесная пространственная связь оруденения с малыми интрузиями умеренно-кислого состава и общая последовательность рудного процесса.

Аэрогеофизическая съемка масштаба 1: 50000 выполнена в районе в 1959 г. Б.А. Головко. Магнитным каналом станции АГСМ-25 достаточно надежно устанавливаются интрузивные образования и зоны тектонических нарушений.

В 1962 г. на площади Дяппенского месторождения и его окрестностях работал отряд Приморской партии ЦНИГРИ под руководством Ю.М. Михайлова (1963). Результаты этих работ приводятся также Г.П. Воларовичем (1966) в сводном отчете по работам Приморской партии.

Поисково-разведочные работы на россыпное золото в 1966 г. осуществлял Г.Д. Малых. Были выявлены мелкозалегающая и глубокозалегающая россыпи р. Дяппе.

К началу 80-х годов возникла необходимость ревизии известных и поиск золоторудных месторождений и проявлений в пределах Пильдо-Лимурийского золотоносного района.

В 1984-87 гг. на территории Лимурийской геологосъемочной партией Нижне-Амурской экспедиции проведена групповая геологическая съемка масштаба 1: 50000 (Дьячков, 1989, ф).

Планомерное изучение Дяппенского золоторудного узла было начато в 1983 г. и было нацелено, главным образом, на выявление крупнообъемного оруденения штокверкового типа. Тематические исследования в этот период проводят здесь сотрудники ДВИМСа (В.А. Буряк, Ю.И. Никитин, Н.А. Виславных), Центральной геохимической партии ПГО «Дальгеология» (В.И. Остапчук, Н.Е. Малямин). Изучением вещественного состава пород и руд месторождений района занимаются Ю.Г. Пискунов (ДВПИ, г. Владивосток) и Е.Н. Савва (СВКНИИ, г. Магадан).

Из геофизических исследований на изучаемой площади в эти же годы проведены комплексная аэрогеофизическая пятиканальная АГСМ-съемка масштаба 1: 25000 и 1: 50000 (Ермилова, 1986) и гравиметрическая съемка масштаба 1: 200000 (Баранова, 1987).

Детальные поисковые геолого-геофизические работы в районе проводятся с 1984 по 1990 год Нижне-Амурской геофизической партией (Протокол НТС ГГП «Дальгеология» №144 от 25.12.1991г.). Основная ее заслуга в том, что буровыми скважинами были выявлены на площади месторождения ранее неизвестные зоны жильно-прожилкового типа и зоны метасоматического окварцевания.

Изучение поверхности месторождения проводилось горными выработками. На этапе оценочных работ центральная часть рудного поля была изучена 6 пересечениями магистральных канав через 320 м. Изучение месторождения на глубину производилось отдельными скважинами механического колонкового бурения.

Следующим этапом работ при изучении поверхности явилось сгущение сети канав до 160 м на наиболее промышленно перспективных участках оцениваемого рудного поля. На оценочной стадии зоны и жилы детализировались короткими канавами через 20-80 м. Длина канав составляла 10-30 м. Проходка горных выработок осуществлялась механизированным способом (бульдозер на базе трактора Т-130) и вручную, круглогодично. Глубина канав в зависимости от мощности рыхлых отложений изменялась от 1 до 5 м.

Оценка глубоких горизонтов центральной части Дяппенского рудного поля производилась скважинами механического колонкового бурения. Проходкой скважин предусматривалась промышленная оценка на глубину выявленных рудных тел. Заложение скважин производилось навстречу падению рудоносных тел и зон по разведочным профилям, ориентированным вкрест простирания зон и расположенным на расстоянии 160-320 м друг от друга. Подсечение рудных тел на глубине осуществлялось через 60-130 м до горизонта 12, 5 м (ПР 32, С51, 376, 5 м). Очередность бурения скважин определялась степенью изученности поверхности в пределах проектных разрезов и характером поведения рудной минерализации в этих сечениях. Зоны потенциально рудоносных гидротермально измененных пород проходились на всю мощность с выходом во вмещающие породы не менее чем на 10-20 м. Все скважины наклонные (под углом 60-70°). Замеры искривлений скважин проводились инклинометром с шагом 10 м. В процессе бурения отклонения от заданного угла наклона скважины не превышали 3-4°.

Всего для изучения глубоких горизонтов центральной части Дяппенского рудного поля на стадии оценочных работ пройдено 19 скважин механического колонкового бурения с общим объемом 4673, 1 п.м. Глубина пройденных скважин варьирует от 126, 6 (скв. 35) до 376, 5 м (скв.51). Выход керна в среднем составил 85%, в том числе по зонам гидротермально измененных пород 86%. Бурение велось алмазными коронками, лишь забуривание скважин производилось твердосплавным инструментом. В качестве промывочной жидкости применялись вода и, реже, глинистый раствор. Конечный диаметр скважин 59 мм, скважины бурилась станком СКБ-4. По окончании бурения в скважинах проводился комплекс геофизических исследований.

В методике проведения буровых работ выявляется ряд нарушений.

1. Опробование керна скважин геохимическими точечными пробами осуществлялось даже по измененным породам, как по осадочным, так и по интрузивным. Например: профиль 64, скважина № 57, опробование вмещающих осадочных пород на контакте с кварцевыми диоритами проводится следующим образом: керновая проба № 53 длиной 2 м, далее геохимическая точечная проба № 118 – 9, 7 м, далее геохимическая точечная проба № 128 – 8, 3 м с содержанием 0, 4 г/т на этом бурение скважины было завершено.

Сравнивая методику опробования скважины № 57 со скважиной № 23, которая также пересекла контакт вмещающих пород и интрузии, видим, какой результат получается, когда опробование керна ведется методически правильно, т.е. метровыми интервалами кернового опробования. Скважина № 23 имеет единичное пересечение продуктивной зоны с горизонтальной мощностью в 24 м при содержании 1, 4 г/т, в том числе по осадочным породам 14, 5м.

2. Керн подавляющего большинства скважин вообще не опробовался первые десятки метров, например: профиль 64, скважина № 57, керн измененных пород на инт. 0-9 м опробован следующими геохимическими точечными пробами № 4 длина пробы 4, 5 м, № 8 – 3, 0 м и № 9 с длиной пробы 1, 0м.

Здесь же по скважине № 23 в интервале 0-15 м метасоматическое окварцевание (показано на разрезе) не опробовалось вообще, а керн с интервала 15-42 м опробован геохимическими сколковыми пробами.

Здесь же по скважине № 11 измененные породы интервала 0-17 не опробованы вовсе, несмотря на то, что на разрезе показано как скважина № 11 пересекает рудное тело № 28.

В графических материалах отчета, в частности на геологических разрезах, допускаются неточности в плане завышения или занижения длин проб, например: профиль 64, скважина 22 длина пробы показана – 1, 4 м, графически же выполнено 3, 0 м.

Все выше перечисленные нарушения, тем не менее, не снижают ценность проведенных работ.

По перечисленным выше работам была проведена оценка месторождения Дяппе в объемах запасов категории С2 1984, 4 тыс.т. руды и 11997 кг золота при бортовом 2, 0 г/т и оценка прогнозных ресурсов категории Р1, которые составили 2112, 8 тыс. т руды и 12324 кг золота, т.е. в целом по месторождению запасы и ресурсы категории С2 + Р1 составили 4097, 2 тыс. т руды и 24321 кг золота (Бруско, 1991г.).

В 2000-2007 гг. на месторождении проводила геологоразведочные работы Артель старателей «Приморье» в форме ПК, а с 2008 г. – ООО «Дяппе» (стр. 16). По материалам этих работ и с привлечением данных предшественников, проводивших здесь поисковые и оценочные работы, составлен настоящий отчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.