Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-экономические результаты деятельности предприятия






Главная задача оценки финансового состояния — выявить возможность предприятия оплачивать свои внутренние по­требности и рассчитываться по своим обязательствам с вне­шними агентами. Результаты анализа позволяют заинтересо­ванным лицам и организациям принять управленческие реше­ния на основе оценки текущего финансового положения и де­ятельности предприятия за предшествующие годы.

Выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между раз­личными показателями финансово-хозяйственной деятельнос­ти предприятия проводится путем анализа его финансовой от­четности.

Данный подраздел бизнес-плана может включать два пункта:

1) финансовая отчетность предприятия;

2) анализ финансово-экономического состояния предпри­ятия.

Финансовая отчетность предприятия. В этом пункте или в Приложении к бизнес-плану могут быть представлены финан­совые документы последнего отчетного периода: отчет о при­былях и убытках, отчет о движении денежных средств, баланс активов и пассивов предприятия.

В настоящее время в России активно проводится работа по сближению используемых форм бухгалтерской, статистичес­кой и банковской отчетности, применяемых в международной практике, поэтому в бизнес-плане целесообразно использо­вание форм, рекомендуемых Международным комитетом по стандартам бухгалтерского учета. В этой связи данные бух­галтерской отчетности следует привести к виду, обеспечиваю­щему возможность их использования в процессе финансового анализа на основе методик, соответствующих международным стандартам.

Согласно международным стандартам в странах, валю­та которых подвержена значительной инфляции, необходимо производить пересчет основных отчетных данных с учетом из­менения цен. Финансовые отчеты в этом случае должны пере- считываться на основе постоянной покупательской способнос­ти на дату составления баланса. Это относится к соответству­ющим показателям за предыдущий период.

В мировой практике инфляционно-корректирующая пере-, оценка анализируемых объектов производится либо по коле­банию курсов валют, либо по колебаниям уровней цен. ^

Переоценка активов, выраженных в национальной денеж­ной единице по курсу более стабильной валюты—весьма прос­той способ (это главное достоинство). Однако этот метод дает неточные результаты в силу того, что курсовые соотношения рубля и доллара не совпадают с их реальной покупательской способностью. Из-за этого более точной является переоценка вторым методом, который может быть:

• методом учета изменения общего уровня;

• методом пересчета статей актива баланса в текущие цены.

Метод учета изменения общего уровня заключается в том,

что различные статьи финансовых объектов рассчитываются в денежных единицах финансовой покупательской способности (без учета структуры активов, оценивается все имущество).

По результатам корректировки выводится показатель при­были, представляющий собой максимальную величину ресур­сов, которая может быть направлена предприятием на потреб­ление в течение следующего периода без ущерба для процесса воспроизводства.

Универсальная формула пересчета статей баланса в денеж­ные единицы одинаковой покупательской силы:

Wo (2.30)

где РВ — реальная величина данной статьи;

НВ — номинальная статья;

I, — индекс инфляции на момент или за период анализа;

10 — индекс инфляции в базовом периоде или на начальную дату отслеживания величины статьи в балансе.

Метод пересчета статей целесообразно применять, ког­да цены на разные группы товарно-материальных ценностей растут неодинаково. Этот метод позволяет отразить разную степень изменений стоимости производственных запасов, ос­новных средств, амортизации, происшедших в результате ин­фляции. Суть метода — переоценка всех статей исходя из теку­щей их стоимости. В качестве текущей стоимости используется стоимость воспроизводства, цена возможной реализации (лик­видационная) или экономическая стоимость.

Ликвидация выражает потенциальную чистую текущую це­ну продажи активов за вычетом затрат на их доработку и реа­лизацию.

Инфляционной корректировке должны подвергаться лишь так называемые неденежные статьи: основные средства, нема­териальные активы, производственные запасы, незавершен­ное производство, готовая продукция обязательства, которые должны бьггь погашены поставкой определенных товаров и (или) оказанием услуг и т.д. Напротив, «денежные» статьи (де­нежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты, займы, депозиты, финансовые вложения и т. д.), неза­висимо от изменения общего уровня цен, инфляционной кор­ректировке не подлежат. Обусловлено это тем, что на каждый данный момент они уже выражены в денежных единицах те­кущей покупательной силы. В переоцененную отчетность «де­нежные» статьи включаются по номиналу или по себестоимос­ти, а «недеНежные» — в условной оценке, полученной в резуль­тате пересчета первоначальных стоимостей.

Баланс по активу и пассиву достигается регулированием статьи «нераспределенная прибыль».

Анализ финансово-экономического состояния пред­приятия. При оценке финансово-экономического состояния предприятия в бизнес-плане рекомендуется выполнить анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия и его финансового состояния.

Анализ проводится на основе данных финансовой отчет­ности предприятия с использованием совокупности технико- экономических и финансовых показателей за три последних года, представденных в таблице 2.38.

Таблица 2.38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.